Предстоящий субботний матч соперников в рамках 21-го тура станет их 7-м очным поединком. В 6 предыдущих 4 раза победу праздновали футболисты «Луки-Энергии», одна встреча завершилась вничью, и в одной игре успех был на стороне «Коломны».

История встреч выглядит следующим образом – 0:1в, 3:0д, 0:0д, 2:0в, 4:2д и 2:1д.

Знакомство команд состоялось в первый сентябрьский день 2017 года. Дебютант ПФЛ «Луки-Энергия», имея в своём активе 11 очков и всего 2 пропущенных мяча, занимая 4-е место, прибыла в Коломну в ранге фаворита этого выездного матча.

«Коломна», имея всего один ничейный результат и 17 пропущенных мячей, в роли аутсайдера замыкала таблицу группы «Запад».

Первая атака хозяев принесла им результат. Торнике Квития вбросил мяч из аута в штрафную гостей прямо на Артёма Сапожникова. Виталий Бения и Шамиль Курбанов не разобрались в ситуации, и мяч отлетел к Сергею Турченкову, который и поразил ворота Артёма Загребина. Шла всего 3-я минута матча.

Этот гол «Коломны» оказался единственным и победным. «Луки-Энергия» уступила в гостях – 0:1.

Первый свой мяч в том сезоне «Коломна» забила на 221-й минуте. А ворота самой непробиваемой команды «Запада» распечатала на 3-й минуте!

Ответный матч в рамках 19-го тура прошёл в Великих Луках в пятницу, 13 апреля 2018 года. Достойный реванш в виде крупной победы «Луки-Энергии» – 3:0 на поражение при первом знакомстве.

Быстрый гол Леонида Решетникова, замкнувшего передачу Романа Салимова на 10-й минуте, предопределил судьбу матча – 1:0. На 17-й минуте Леонид Решетников, выполняя угловой, великолепно закрутил мяч на линию вратарской, откуда из убойной позиции, не давая мячу опуститься, выстрелил Александр Алексеев – 2:0.

Финальную точку в этом матче на 80-й минуте поставил капитан великолучан. Чермен Гиголаев в своей штрафной уронил Дмитрия Белевитина. Ян Бобровский тут же указал на «точку». Дмитрий Чернухин точно пробил слева от голкипера – 3:0.

В третьем очном поединке ни одной команде не удалось распечатать ворота соперника. Матч первого круга сезона 2018/19 14 сентября на «Экспрессе» завершился безголевой ничьей – 0:0.

Выездной матч второго круга в Коломну внёс существенную корректировку в существовавший накануне этой игры паритет соперников. И виной тому стал Александр Круподёр. До этой встречи команды имели полный паритет по набранным очкам в этих матчах, одержав по одной домашней победе и одну встречу завершив вничью.

Перед 4-м очным поединком руководство «Коломны» распрощалось с Денисом Зубко, доверив пост главного тренера Василию Рожнову.

«Луки-Энергия» вышла вперёд на 41-й минуте, организовав «гол в раздевалку». Иван Подоляк, приняв в штрафной мяч от Леонида Решетникова, увидел падающего перед ним Александра Королькова и покатил мяч по линии вратарской прямо на Круподёра. Александр в падении, опередив Фёдора Моисеева, отправил мяч в пустые ворота – 1:0.

Марат Сагиров, исполняя угловой на 75-й минуте, сделал навесную передачу на линию вратарской. Выскочивший из-за спины опекуна Александр Круподёр головой подрезал мяч в левый нижний от Александра Королькова угол. Мяч, словно шар в лузу, влетел впритирку со штангой – 2:0.

В досрочно завершённом сезоне 2019/20 соперникам суждено было сыграть всего один матч. Эта игра прошла в пятницу, 13 сентября в Великих Луках и стала самой результативной в истории противостояния команд. В матче было забито 6 мячей, то только один гол состоялся в первом тайме.

На 14-й минуте Дмитрий Новак сфолил на Сергее Бабакине. Арбитр наказывает гостей штрафным ударом. Леонид Решетников отправляет мяч в штрафную, адресуя его Агурееву. Даниил головой переправляет его ближе к воротам. А там уже Бабакин, овладев мячом, после удара защитника, опережает голкипера гостей и отправляет мяч в ворота «Коломны» – 1:0.

Второй тайм начался забористо. Длинная диагональная передача Антона Алаева на 52-й минуте на Турсунова. Приняв мяч, он вошёл в штрафную и с острого угла пробил по воротам. Мяч влетел в сетку впритирку с дальней штангой – 1:1.

Не прошло и двух минут, как Ослоновский со своей половины поля выдал пас на выход Егорову. Артём убежал от опекуна и с линии штрафной низом пробил в правый от голкипера угол ворот – 2:1. Этот мяч Егорова стал 50-й голом «Луки-Энергии» за время выступления под эгидой ПФЛ.

Спустя четверть часа «Коломна» вновь сравняла счёт в этом матче. Мяч в ворота прямо с углового отправил Семён Замышляев – 2:2.

Теперь чтобы вновь выйти вперёд в счёте великолучанам потребовалось не две, а четыре минуты. На 73-й минуте Ослоновский подал угловой. Защитник выбил мяч на Виталия Дикова, который попытался нанести удар. Удар у капитана великолучан не получился, но мяч по высокой дуге полетел к воротам. Иван Первой ошибается на выходе, и мяч отлетает к Егорову. Артём с линии вратарской забивает его в ворота «Коломны» – 3:2.

Финальную точку в этом результативном матче в добавленное арбитром время поставил Александр Круподёр, вышедший на замену – 4:2.

Матч первого круга нынешнего сезона проходил в Великих Луках 27 сентября. Хозяева открыли счёт на 54-й минуте. Владислав Ослоновский отправил мяч в центр Афанасьеву, а Дмитрий переадресовал его к левой бровке Овсянкину. Иван, устремившийся было вперёд, встретив на своём пути Егора Новикова, развернулся обратно. Сделав два шага назад и не входя в штрафную гостей, Овсянкин нанёс удар правой ногой. В самую «девятку» по красивой дуге, обманув голкипера, влетел мяч. Как говорят в таких ситуациях, снял с ворот паутинку. Великолепный по красоте гол от Ивана Овсянкина и «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

Гол Овсянкина был должным образом оценён болельщиками. По результатам голосования они назвали его сначала «Лучшим голом тура», а позже и «Лучшим голом месяца» в «Группе 2».

Спустя четыре минуты Дмитрий Михайленко «ронянет» в своей штрафной Антона Шишаева. Главный судья Евгений Кудряшов выносит нарушителю предупреждение, а Коломну» наказывает одиннадцатиметровым штрафным ударом.

Манвел Агаронян бьёт низом в правый от голкипера угол. Владислав Ямпольский угадывает направление удара, но прервать полёт мяча не успевает – 2:0.

На 77-й минуте интригу в матче возродил Руслан Лёвкин, кивком головы замкнув на дальней штанге ворот «Луки-Энергии» навесную передачу Александра Асташкина – 2:1.

Этот домашний успех великолучан стал 4-й победой «Луки-Энергии» в очном противостоянии с «Коломной».

В субботу, 24 апреля команды сойдутся на зелёном газоне в 7-й раз.