Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Завершился самый игровой день Первенства России в МРО ФФ «Северо-Запад». Впервые в турнире в один день прошли 4 календарных матча. Великолукская и петрозаводская команды были свободны от игр и продолжали подготовку к очному поединку, который пройдет 6-го сентября в столице Карелии.

Изменений в турнирную таблицу прошедшие матчи не внесли. «Химик» ожидаемо переиграл в родных стенах кингисеппский «Фосфорит» – 3:2, сотворив на прощание «хет-трик» усилиями 29-летнего Дениса Кошкина. «Фаворит» разгромил на выезде тосненскую молодёжку – 5:1. «Петербург», забив по мячу в каждой тайме, одержал победу в Великом Новгороде – 2:0. «Звезда» за 10 минут до финального свистка спасла матч в Северодвинске благодаря автоголу хозяев после удара нападающего Дмитрия Алаева – 1:0.

Любителям футбола этот игрок знаком по выступлениям в 2009 году в составе ФК «Псков-747». Именно в этом клубе подопечный Андрея Аленичева забил свой единственный мяч в профессиональном футболе, сыграв в составе 4 команд 40 матчей в рамках второго дивизиона.

Таким образом, пока великолучане и петрозаводчане отдыхали, вплотную к ним приблизились конкуренты.

В Первенстве некоторые команды уже сыграли между собой по второму матчу, а сегодняшний лидер турнирной таблицы «Химик» даже досрочно завершил Первенство-2014 и его игроки отправились на отдых.

himikКоряжемским футболистам, набравшим 34 очка, остаётся только созерцать со стороны за происходящим на футбольных полях и надеяться на ошибки конкурентов в борьбе за призовые места. Растеряв по ходу турнира 20 очков, «Химик» сумел оторваться от «Карелии», имеющей в запасе 5 несыгранных матчей, только на 6 очков, поставив на своём чемпионстве огромный знак вопроса. На 9 очков отстаёт «Луки-Энергия» с 5 предстоящими играми. Ещё два претендента на призовые места отстают на 10 и 11 очков, но в этом дуэте «Фавориту» осталось сыграть 4 матча, а вот «Звезде» – целых 6(!). Теоретически действующий чемпион «Северо-Запада» может набрать в этих играх 18 очков, то есть больше всех участников. Прошу обратить внимание, ключевое слово – теоретически!

Как указывалось выше, некоторые команды уже сыграли между собой по второму матчу, но есть и такие, которым не довелось ещё помериться силами в рамках нынешнего турнира.

lepngУ нашей великолукской команды очная борьба с «Карелией» начинается только 6-го сентября. Петрозаводской команде кроме двух матчей с «Луки-Энергии» предстоит пара игр с северодвинским «Беломорцем». Первая их них намечена на 20-е сентября.

Дважды придется сыграть и с одним клубом «Звезде», но у питерской команды в соперниках значится тосненская молодёжка. И у этой пары первый матч запланирован на 20-е сентября.

Великолучане с нетерпением ожидают выездного субботнего матча «Луки-Энергии» с петрозаводской «Карелией». Матч очень принципиальный. Болельщики Великих Лук в своих прогнозах разделились на 3 группы, представители каждой обосновывают своё мнение объективными причинами. При этом две группы любителей футбола изначально выражают положительные эмоции в случае несбыточности их прогноза.

До предстоящей субботы в рамках турнира пройдёт всего один матч. В Кингисеппе 3-го сентября «Фосфорит» примет «Петербург». При любом исходе данного поединка «Луки-Энергия» сохранит за собой текущее третье место. Питерская команда, при условии их выездной победы, наберёт одинаковое количество очков с великолучанами, но при этом будет иметь на одну победу меньше.

После субботнего матча в Петрозаводске, великолукской команде предстоят два домашних матча с конкурентами «Фаворитом» и «Карелией», и два выездных с СНО «ДЮСШ-2» и «Звездой».

Всё в руках, а точнее – ногах наших футболистов. Нужно постараться до минимума сократить очковые потери в пяти оставшихся матчах сезона.

Всех четырёх претендентов Первенства России ждут тяжелые матчи на финише турнира, и вся борьба за призовые места ещё впереди.

  • Владимир Богатырёв
    Пресс-служба клуба