Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

10aСоперник прибыл в Великие Луки далеко не в сильнейшем составе, но тем не менее, задача у него стояла одержать победу. Несмотря на лидерство в чемпионате Ленинградской области и выигрыш Кубка, дела в региональном турнире у «Фосфорита» явно не заладились. Причины такого старта наставник видит в дисквалификациях и травмах игроков. Не исключает Щедрин и предвзятого отношения судей в отдельных матчах.

Судить матч выпало арбитру Добролюбову из Петербурга. Александр воспитанник СДЮШОР «Зенит». Выступал за «Светогорец» и юношескую сборную России. Защищал честь питерских команд «Локомотив-Зенит-2», «Зенит-2» и СДЮШОР «Зенит». Выступал в составе «Мострансгаза» и «Ижевска». В 2001, 2003 и 2005 годах принимал участие в матчах против великолукских команд. В сезоне 2003 года 14 сентября забил на 83-й минуте мяч в ворота «Луки-СКИФ».

MGИ вот свисток главного арбитра Александра Добролюбова возвестил о начале матча. После розыгрыша мяча в центральном круге, его тут же подхватил Артём Егоров и устремился вперёд. Ушёл от одного, второго соперника. На подходе к штрафной «Фосфорита», защитники гостей сумели выбить мяч у нападающего великолучан. Самым расторопным в этой ситуации оказался Николай Райченко. Подобрав мяч, он не раздумывая нанёс разящий удар по воротам гостей. Олег Савченко, даже не вступив в игру, вынужден был доставать мяч из сетки.

Секундная стрелка судейского хронометра ещё не успела совершить первый круг по циферблату, а «Луки-Энергия» уже ведёт в счёте – 1:0. Великолукская «десятка», поразив ворота соперника на первой минуте встречи, повторила достижение своего капитана в северодвинском матче. Михаил Петров тогда в игре с «Беломорцем» уже на первой минуте огорчил Максима Ермакова.

MG5384aГол Николая стал полной неожиданностью не только для игроков команды гостей, не сумевших даже побывать на половине поля хозяев, но и для большинства болельщиков. Некоторые только выдвигались на свои места. Другие, встретив друзей по увлечению, ещё приветствовали друг друга. Трое пессимистов, стоящих поодаль, были просто обескуражены и сразу лишились дара речи.

Забив свой 5-й мяч в турнире, Райченко возглавил список бомбардиров «Луки-Энергии». Как оказалось впоследствии – всего на 4 минуты. Именно столько понадобилось Семёнову, что бы забив свой пятый мяч, удвоить счёт в матче. Получив мяч от партнёра, Алексей с угла штрафной пошёл в центр, по ходу обыграл пару защитников гостей и, выйдя одни на один с Олегом Савченко, спокойно отправил мяч в его в ворота – 2:0.

18Ещё четверть часа великолучане активно атаковали ворота «Фосфорита». У болельщиков сложилось впечатление о реванше за кингисеппское поражение – 1:5. Кое-кто из них уже стал строить предположения о возможном количестве забитых великолучанами голов.

Но в районе середины первого тайма «Луки-Энергия» сбавляет обороты и умышленно отдаёт инициативу гостям. Гости, после такого хода хозяев, некоторое время даже не знали, что им делать с центром поля, который им «отдали» игроки в малиновой форме.

Подопечные Сергея Поварещенкова в довольно неспешном темпе продолжили делать ставку на владение мячом, изредка стараясь создавать «пожары» у ворот Алексея Савченко. У «Фосфорита» же откровенно не клеилось впереди, однако, «синие» не опускали руки, при любом удобном случае, стараясь снабжать мячами свою «десятку». Лучший бомбардир гостей, восемь раз поразивший ворота соперников, Иса Дрбоев постоянно был на острие атаки. Но великолукские защитники, действую безупречно в обороне, пресекали его попытки изменить счёт. Запомнился единственный момент, когда мяч после его удара с острого угла угодил в дальнюю стойку ворот Алексея Мушенкова. Несмотря на горячее желание гостей вернуться к стартовому счёту на табло, не очень было понятно, как это они собирались конкретно делать.

10Первый тайм так и прошёл в наскоках гостей и острых контратаках хозяев. Зрители, к сожалению, забитых мячей так и не увидели, но при этом отметили активность Артёма Егорова и скоростные качества Николая Райченко.

Второй тайм оба соперника начали довольно активно. Великолукские игроки вновь включили скорости. Через небольшой отрезок времени «малиновые» продолжили начатое во второй половине первого тайма. Они решили вновь больше никуда не спешить, действуя откровенно по счёту, основное внимание, уделяя разрушению, нежели созиданию.

Поскольку суть игры в футбол, где атакующие и обороняющиеся игроки, естественно, решают противоположные задачи, сводится к доставке мяча на половину поля соперника в зону, наиболее благоприятную для взятия ворот, соперничество между атакой и обороной определяет результат матча.

29Хозяева, действуя рационально на своей половине поля, решили довести матч до победы. При этом великолучане не отказались от проведения контратак. Четыре из которых получились довольно острыми. Райченко, Петров, Егоров, а потом и Овсепян могли сделать счёт матча разгромным для гостей, но не получилось. Самый верный момент из трёх был у вышедшего на замену Овсепяна, который после классной комбинации вышел на рандеву с вратарем гостей, но метров с 8 пробил в голкипера.

А что гости. Они так и не сумели расшатать оборону хозяев. Да и остроты им также явно не хватало. Великолукские защитники, демонстрируя слаженность и дисциплинированность в этом матче, выиграли практически все единоборства.

Несмотря на горечь поражения, никто из игроков «Фосфорита» не остался в плохом настроении, прощаясь с великолучанами по окончании матча. Теплая дружелюбная атмосфера – пожимание рук, похлопывания по плечу и поздравления со вторым местом.

Одержав пятую победу подряд, в том числе в четырёх матчах сохранив свои ворота в неприкосновенности, ФК «Луки-Энергия» впервые в своей короткой истории занял 2-е место в турнирной таблице. Набрав одинаковое количество очков с «Химиком», наша команда опередила конкурента из Коряжмы по большему количеству побед.

Стоит отметить, что команда Сергея Поварещенкова с каждым матчем становится все прагматичнее и прагматичнее. Великолучанам бы ещё классного центрфорварда, тогда они вообще могли бы безоговорочно претендовать на чемпионство. Егоров и Звонарёв – футболисты хорошие, но пока ещё очень молодые.

5«Луки-Энергия» заслуженно шагает вверх по турнирной лестнице, продолжая поход за одним из трёх титулов, в первую очередь, тактически одолев своих сегодняшних противников. Интрига есть, а значит, скучать не придется. Большой футбол вместе с футбольным клубом «Луки-Энергия» возвращается в наш город.

Помните, как режиссер самодеятельного театра в исполнении Евгения Евстигнеева в фильме «Берегись автомобиля», стоя на сцене, задает своим актерам риторический вопрос:
«Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?» Труппа с энтузиазмом отвечает: «И замахнемся!»

Владимир Богатырёв, пресс-атташе ФК «Луки-Энергия»:

«Для меня результат этого матча несколько удивителен, потому что уровень игроков «Луки-Энергия» в этом матче говорил о преимуществе великолукской команды. Хотя, конечно, не стоит забывать о тренерской установке, которую наставник дал ребятам с учётом оставшихся пяти игр.

Не сомневаюсь, что домашняя победа над «Фосфоритом», оказавшаяся 5-й подряд, придаст нашим игрокам уверенности в предстоящем выездном матче с лидером турнира «Карелией». Великолучане, познавшие вкус 8 побед, психологически должны настроиться на то, что они смогут играть не только на равных с петрозаводским клубом, но и выигрывать у него»

Вячеслав Кудрявцев, болельщик:

«Первый тайм проходит в преимуществе нашей команды. Конечно, повлияло то, что ребята забили очень быстрые два мяча и в дальнейшем она контролирует ход событий, не дает противнику создать опасных моментов и сами постоянно угрожают воротам гостей. Я думаю, что во втором тайме наша команда ещё отличиться, а в том, что доведет этот матч до победного конца, сомнений нет ни у кого».

Михаил Юринов, тренер ДЮСШ-2 «Экспресс»:

«Период становления команда ещё не прошла. Тренерскому штабу следует работать и работать, но уже отчётлива видна сыгранность в сравнении со стартовыми матчами. В большей степени визуально стало проявляться взаимопонимание игроков на поле. Будем надеяться, что в следующем сезоне будет еще лучше».

Сергей Щедрин, тренер «Фосфорита:

«Фортуна, которая отвернулась от вашей команды в Кингисеппе – отблагодарила вас сегодня. Там также как и сегодня начиналась игра – первые два момента были опасные. Хороший удар – дальний, но я считаю, что он был с нарушением, великолукский игрок прихватывал нашего игрока. Второй гол, мне показалось, был забит из положения вне игры. Ещё мне кажется, что игровым преимуществом владели мы, у ваших ребят во втором тайме было всего процентов 20 голевых моментов. В принципе мне ваша команда понравилась ещё в Кингсеппе. Наверное, футбольный Бог сегодня нам не помог, как помог в предыдущую субботу.

Забей Иса гол, когда мяч попал в дальнюю штангу, наверное, игра была бы другой. Мы приехали к вам в ослабленном составе. В команде отсутствуют 5 основных игроков, но я не скажу, что мы приехали к вам проигрывать. Желаю вашей команде места в тройке! Конечно, сложно будет бороться, но по большому счёту это возможно»

Алексей Семенов, нападающий «Луки-Энергии»:

«Тренерская установка была по этому матчу – попресенговать в начале матча, зная, что команда только с дороги. Забили два быстрых гола, что дало результат. Ну, а дальше играли с оглядкой на тылы – обороняя свои ворота и сохраняя победный счёт. Теперь в Петрозаводск у нас выезд тяжелый будет, с лидером зоны – игра с «Карелией». Надеемся на хороший результат».

Евгений Водяницкий, защитник «Фосфорита»:

«Исход матча был решён в первые 5 минут. После двух пропущенных мячей мы смогли перевести игру на половину поля соперника, но создать много моментов нам не удалось. Игроки «Луки-Энергии» грамотно оборонялись и опасно контратаковали. В целом, по игре, кроме первых минут, мы играли в свой привычный футбол. Но матч длится 90 минут и играть нужно сразу и собранно. Великолучанам большое спасибо! Приятно было играть! Стадион замечательный, атмосфера отличная и команда хорошая!»

Статистика

21 августа. «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» Великие Луки – «ФОСФОРИТ» Кингисепп – 2:0 (2:0)

г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1000 зрителей.

Судьи: Главный: Александр Добролюбов – 1к (Санкт-Петербург) – Помощники: Роман Милевский – 2к (Санкт-Петербург), Михаил Соловьёв – 3к (Санкт-Петербург), резервный – Артур Александров – 3к (В.Луки). Инспектор: Александр Викторович Беляков (Псков).

Голы: Н.Райченко, 1 – 1:0. А.Семёнов, 5 – 2:0.

Предупреждения: В.Лютер, 55 (неспорт.пов.). П.Сенкевич, 75 (срыв атаки); - А.Семерджидин, 19 (грубая игра). Е.Водяницкий, 53 (срыв атаки).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков (Сергей Хлоптунов, 90+), Павел Сенкевич, Евгений Цацко, Александр Смирнов, Валерий Лютер (Иван Овсянкин, 90), Виталий Бения (Иван Воробьёв, 81), Алексей Архипов, Николай Райченко, Алексей Семёнов, Михаил Петров-к (Пароник Овсепян, 66), Артём Егоров (Дмитрий Петухов, 85).

«Фосфорит»: Олег Савченко, Александр Яковлев (Александр Белый, 83), Евгений Водяницкий, Виктор Куринов, Андрей Смирнов (Андрей Пантелеев, 66), Александр Миронов, Григорий Григорьев, Евгений Букнис, Илья Шестерков, Иса Дрбоев, Алексей Семерджидин.

  • Владимир Богатырёв
    Пресс-служба клуба