В минувшую субботу «Луки-Энергия» провела выездной матч 6-го тура с «Читой».

Это второй визит великолучан в столицу Забайкалья в этом календарном году. Поездка доставила великолукской команде немало проблем и хлопот. Это и напряжёнка с билетами, и дважды отложенный вылет, и ожидание в аэропорту, и даже пересадка в Иркутске.

Тем не менее, полетели и прилетели в аэропорт назначения Кадала … за 4 часа 30 минут до стартового свистка о начале матча.

На футбольный газон стадиона «Локомотив» великолукские футболисты вышли в новой игровой форме синего цвета и с новыми игровыми номерами. Матч начался розыгрышем мяча гостями в центральном круге. Стартовый состав великолукской команды, по сравнению с майским матчем, обновился наполовину.

Команды начали игру в спокойном темпе. Основные события протекали в центральной части футбольного поля. На правах хозяев «Чита» старалась больше времени проводить в атаке, но «Луки-Энергия» в обороне располагалась достаточно компактно и не позволяла читинцам обострять игру в непосредственной близости у своих ворот.

Из стражей ворот первым в игру вступил голкипер «Луки-Энергии» Никита Туркин.

На 9-й минуте он прервал навесную передачу Максима Галиева от правой бровки на Илью Анциферова, забрав мяч в руки. Спустя минуту хозяева повторили заброс и вновь Никита Туркин спокойно забрал мяч.

На 13-й минуте в борьбе за мяч с Романом Ткачуком на газоне оказывается Антон Шишаев. Спустя некоторое время капитан великолучан, прихрамывая, покинув место стыка с соперником, смог продолжить игру.

В начале 17-й минуты великолучане провели быструю атаку левым флангом. Данил Сподарец сделал длинную передачу в штрафную хозяев на Манвела Агароняна, мяч после удара которого, угодил в защитника. Все призывы великолучан к главному арбитру обратить внимание на то, что мяч попал в руку, эффекта не возымели. Судья показал на угловой у ворот «Читы». Первый угловой в этом матче.

Спустя две минуты Манвел Агаронян делает заброс с правого фланга в штрафную площадь хозяев в район одиннадцатиметровой отметки. Не проявили активности в борьбе за мяч ни Дмитрий Афанасьев, ни Евгений Фетисов и защитник отправил мяч на угловой.

Читинцы ответили контратакой правым флангом. Егор Апушников добежал с мячом практически до лицевой линии и попытался сделать передачу вдоль ворот. Амин Сулебанов её прервал, выбив мяч на угловой. Первый угловой у ворот «Луки-Энергии» на 19-й минуте.

Матч проходил без явного преимущества одной из команд, разве что гости чаще приближались к воротам хозяев. Игра была приблизительно равной, а на результат её могли повлиять либо ошибки защитников, либо же чье-то индивидуальное мастерство в атаке.

На 27-й минуте Даниил Сподарец делает неточную передачу с левого края на правый, адресуя его Агароняну. Мяч до Манвела не доходит, им овладевает Сергей Доронин и отправляет его в центр Максиму Нестерову, которого в момент приёма мяча атакует подкатом сзади Андрей Луканченков. Читинец оказывается на газоне. Судья выносит Луканченкову предупреждение, а «Луки-Энергию» наказывает штрафным.

У мяча Владимир Марков и Сергей Дудкин. Туркин ставит «стенку» из двух игроков. Навесная передача Маркова за спины великолукских футболистов, выстроившихся в линию слева от «стенки» перед своей штрафной, среди которых Егор Апушников и Дмитрий Осипов. Оба читинца быстро отделяются от общей группы и устремляются в штрафную гостей.

Осипов, едва подпрыгнув, наносит с 8 метров удар головой. Мяч, ударившись о газон перед падающим Никитой Туркиным, влетает в сетку ворот.

На 28-й минуте «Чита» выходит вперёд – 1:0. Совершенно нелогичный гол, ни до и после этого фола моментов у читинцев у ворот Никиты Туркина не было.

До перерыва запомнился хороший удар Сподарца на 33-й минуте из-за пределов штрафной площади. Максим Счастливцев сумел кончиками пальцев дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

На 44-й минуте «Луки-Энергия» едва не лишилась последнего вратаря. Максим Нестеров «черпачком» перебросил мяч Егору Апушникову, находившемуся уже в положении «вне игры». Егор, не видя устремившегося к мячу Туркина, врезается в Никиту. Туркин падает на газон и держится за левое бедро. Апушников извиняется перед голкипером, которому врач команды оказывает помощь.

В перерыве изменений ни в одной из команд не последовало. Наставники отправили стартовый составы на второй тайм.

Великолучане гораздо активнее начали второй тайм, с первых минут обосновавшись на половине поля хозяев. Читинцы оборонялись слаженно, и моментов у ворот Максима Счастливцева минут пять не возникало. На 52-й минуте Данил Стребцов сделал прострельную передачу вдоль ворот хозяев. Защитники «потеряли» Шишаева, который едва в падении не перевёл мяч в сетку ворот. Увы, промахнулся Антон, упустив такую возможность.

Хозяева пытаются начать быструю контратаку, адресуя мяч Евгению Маркову, но тут его сбивает Василий Лунёв. Центральный защитник «Луки-Энергии» атакует нападающего «Читы» на половине поля хозяев. Вот такими силами шли вперёд великолучане. За этот фол арбитр наказывает Лунёва предупреждением.

Пока оказывается помощь Маркову, наставник великолучан Сергей Гунько проводит первую замену. Вместо Амина Сулебанова он выпускает Дениса Маркова.

Великолучане, владея игровым и территориальным преимуществом, продолжают атаковать хозяев, пытаясь найти бреши в их защитных порядках. Странно, но стала прослеживаться разница в функциональном состоянии соперников. Создалось впечатление, что это не гости, а хозяева проделали долгий путь свыше 6 тысяч километров.

Спортивный азарт охватил всю великолукскую команду. Атакуя по левому краю, Сподарец, обыграв Максим Галиева, врывается в штрафную хозяев. Но страховавший партнёра Егор Апушников лишает Данилу мяча, и мяч оказывается у Галиева. Желая завладеть мячом Сподарец в подкате сшибает Максима. Вставая, он видит перед собой жёлтую карточку.

На 63-й минуте уже сам Сподарец оказывается на газоне, которого с нарушением правил атакует Илья Анциферов. Сам пострадавший исполняет «стандарт». Вратарь выставляет «стенку» из 4 игроков. Данил наносит сильнейший удар сквозь «стенку» и Максим Счастливцев, не рискуя забирать мяч, отбивает его кулаками на угловой.

Видя повышающуюся активность гостей и накаляющуюся ситуацию у ворот Счастливцева, наставник «Читы» Илья Макиенко проводит сразу две замены. Поле покидают Илья Анциферов и Михаил Гайдамак, а вместо них выходят Александр Каменев и Игорь Потапов.

В атаке читинская команда. Навесная передача от левой бровки в центр штрафной гостей. Никита Туркин на выходе прерывает полёт мяча, выбивая его кулаком.

На 74-й минуте Сергей Гунько проводит вторую замену. Вместо Темури Букия он выпускает Бориса Цыганкова. А спустя три минуты Ибрагим Мержоев выходит вместо Дмитрия Афанасьева.

Игра идёт на встречных курсах. Поочерёдно атакует то одна команда, то другая. Оба вратаря постоянно в игре. На 81-й минуте Сергей Дудкин у правой бровки укладывает на газон Манвела Агароняна. Штрафной исполнил Сподарец, навесив в штрафную хозяев. Защитники вынесли мяч.

В ответной атаке Марков и Каменев войдя в штрафную «Луки-Энергии» провозились с мячом, так и не нанеся удара по воротам Никиты Туркина. Завладев мячом, великолучане провели атаку левым флангом. Антон Шишаев навесил на дальний угол вратарской на Манвела Агароняна. Эту передачу перехватил Максим Счастливцев.

Время матча неумолимо тает. Пошла уже последняя минута основного игрового времени. Очередная атака великолучан. Мяч после удара Дмитрия Матвеева рикошетом от Максима Галеева улетает на угловой. У мяча Борис Цыганков, вышедший 15 минутами ранее на замену. Дмитрий Осипов расставляет по местам своих партнёров.

Подача Цыганкова на ближнюю штангу. В кого попадает мяч не понятно, но отлетает он к Агароняну. И Манвел с линии вратарской отправляет его в сетку ворот «Читы». Арбитр фиксирует взятие ворот – 1:1.

На газоне перед штрафной площадью хозяев куча мала из великолукских футболистов, внизу которой автор забитого мяча – Манвел Агаронян. Для Манвела это 4-й гол в сезоне и он становится лучшим бомбардиром «Луки-Энергии».

Три добавленные минуты читинцы провели в атаке. Великолучане строго отыграв в обороне, сохранили ничейный счёт – 1:1.

Курочка по зёрнышку клюёт. Футболисты смогли в Чите, проявив волю, выжали ничью и сохранили за собой 4-ю строчку в турнирной таблице. Наставник великолучан Сергей Гунько ещё накануне выезда предупредил игроков: «Никакой поблажки на трудности дальней дороги. Полная самоотдача в матче».

Выполнив наказ главного тренера, футболисты «Луки-Энергии» увозят из Читы ничью. Впереди у великолучан выездной матч 7-го тура 29 августа в Твери.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2021-2022. 6-й тур.
21.08.2021г. «Чита» - «Луки-Энергия»1:1 (1:0).
9:00. г.Чита. Стадион «Локомотив». 1300 зрителей.
Главный судья – Галимов Роман (Улан-Удэ). Помощники – Сухарёв Артур (Ярославль) и Потапов Денис (Чехов). Резервный – Васильев Сергей (Иркутск).
Инспектор – Калюский Борис Семёнович (Красноярск).
Делегат – Семёнов Вячеслав Васильевич (Санкт-Петербург).
Голы: Дмитрий Осипов, 28 – 1:0; – Манвел Агаронян, 90 – 1:1.
Предупреждения: М.Галиев, 2(нсп); – А.Луканченков, 27(ги). В.Лунёв, 52(ги). Д.Сподарец, 59(ги).
«Луки-Энергия»: Туркин Никита, Сулебанов Амин (Марков Денис, 53), Фетисов Евгений, Луканченков Андрей, Лунёв Василий, Сподарец Данил, Матвеев Дмитрий, Букия Темури (Цыганков Борис, 74), Афанасьев Дмитрий (Мержоев Ибрагим, 78), Агаронян Манвел, Шишаев Антон,
Запасные:
«Чита»: Счастливцев Максим, Ткачук Роман, Осипов Дмитрий, Доронин Сергей, Галиев Максим, Анциферов Илья (Каменев Александр, 65), Дудкин Сергей, Марков Владимир (Ведерников Захар, 90), Гайдамак Михаил (Потапов Игорь, 65), Нестеров Максим, Апушников
Запасные: Козлов Алексей, Новак Дмитрий.