В четверг в Санкт-Петербурге «Луки-Энергия» проводила свой последний выездной матч уходящего футбольного сезона. В роли хозяев этого матча выступал «Зенит-2», претендующий на малых серебряных медалей ПФЛ.

Для выполнения этой задачи подопечным Владислава Радимова нужно было побеждать в обоих оставшихся матчах. Кроме этого, памятуя о крупном выездном поражении в матче первого круга – 1:4, наставник «Зенита-2» в анонсе к этой встрече громко сообщил, что в команде принято возвращать долги, то есть настраивал свой коллектив на разгром соперника.

В свою очередь великолукские болельщики, гордясь итогом домашнего матча, настраивались сами и желали «Луки-Энергии» повторения победного результата в гостях. При этом они почему-то не брали во внимание переполненный лазарет команды.

Каждый матч выбивал из основы новых травмированных игроков, к которым добавлялись ещё и спортивные дисквалификации. Проблем у Сергея Гунько было «выше крыши». В итоге на эту игру тренерскому штабу «Луки-Энергии» удалось собрать всего 15 футболистов, включая трёх вратарей, не восстановившегося после травмы Артёма Егорова и двух 16-летних школьников – Данилу Стребцова и Степана Соловьёва.

«Зенит-2» вышел на игру максимально мотивированным, с задачей сделать всё для победы. В стартовый состав Владислав Радимов тоже включил двух новичков – 18-летнего вратаря Максима Тимофеева, выступавшего ранее в молодёжной команде, и 18-летнего нападающего Даниила Кузнецова, который уже поиграл за «Зенит» в Молодежной лиге и Юношеской футбольной лиге-1. В текущем сезоне за молодежку забил 6 голов, в ЮФЛ-1 – 4 Очень уже разные игровые категории оказались у двух этих пар новичков в командах соперников.

Все основные события матча, решившие исход этой встречи, уместились в 8 минут первого тайма. Правда, при желании сюда можно добавить и последнюю минуту встречи с фолом последней надежды на Антоне Шишаеве.

Хозяева со стартовым свистком, разыграв мяч в центральном круге, устремились к воротам гостей в расчёте на быстрый гол. Они активно стали искать подходы к воротам Александра Туаева, стараясь играть на высоких скоростях. Уже на 3-й минуте зенитовцы подали угловой, которой воплотился в ещё два подряд угловых у ворот великолучан. В первом случае Бабакин отправил мяч за линию ворот, во втором Туаев перебросил мяч через перекладину.

Уже в конце 5-й минуте арбитр первый раз воспользовался жёлтой карточкой, наказав капитана хозяев Сергея Чибисова, прямой ногой едва не угодившим в голову Даниле Сподарцу.

Несмотря на игровое и территориальное преимущество во владении мячом, голевых моментов «сине-бело-голубые» практически не создавали. Первая потенциально острая ситуация возникла лишь на 11-й минуте когда Василий Лунёв в нескольких сантиметрах от линии штрафной сбил Никиту Колдунова. «Луки-Энергия» наказывается первым штрафным.

Сам пострадавший плотно пробил, но угодил в «стенку» из пяти игроков гостей.

На 16-й минуте Никита Колдунов, выполняя очередной угловой, подал на дальнюю штангу. Туаев не дотягивается в прыжке, и мяч приземляется на голову Артёма Касимова, который бьёт и не попадает в пустые ворота.

Спустя минуту хозяева делают навесную передачу от правой бровки в район одиннадцатиметровой отметки гостей. Туаев снимает мяч с головы зенитовца, и он отлетает к Александру Еловских, который наносит удар и попадает мячом в руку Сергея Бабакина.

На секундомере 17-я минута матча. Пенальти и жёлтая карточка Бабакину. У мяча лучший бомбардир «Группы 2» Станислав Крапухин. Бесхитростно пробил зенитовец. Прямо по центру ворот и Александр Туваев отбивает этот мяч прямо на набегающего Карпухина, который вторым ударом через лежащего голкипера отправляет мяч в ворота «Луки-Энергии».

На 18-й минуте «Зенит-2» выходит вперёд в матче с «Луки-Энергией» – 1:0.

Секундная стрелка хронометра главного арбитра ещё даже не успела сделать полный оборот, как второй мяч оказался в воротах великолучан. Обещание Радимова начинает воплощаться в жизнь и его результат находит отображение на электронном табло.

Идёт атака хозяев правым флангом и следует передача Сабы Сазонова на Станислава Крапухина, который переадресует мяч в штрафную Никите Колдунову. Колдунов делает передачу Павлу Долгову. Зенитовец на замахе убирает Никиту Чижа и бьёт низом в дальний угол и на 19-й минуте счёт становится уже – 2:0.

На 25-й минуте Дмитрий Матвеев второй раз указывает на «точку» в штрафной площади великолучан. На этот раз мяч после удара Никиты Колдунова попадает в руку Данилы Сподарца. Жёлтая карточка Даниле второй пенальти в ворота «Луки-Энергии». Похоже, практически все неприятности сегодня свалились на великолукскую команду.

В воротах естественно Александр Туаев, а роль пенальтиста вновь берёт на себя Станислав Крапухин. После первой неудачи лучший бомбардир решил пробить низом в правый от голкипера угол. И вновь Туаев парирует удар зенитовца, на этот раз на угловой.

Вторая неудача лучшего бомбардира «Группы 2» в этом матче. И она поставила жирную точку на забитых мячах в этой встрече. В оставшиеся 65 минут игры ни в одни ворота мяч более не залетал.

В перерыве наставник хозяев Владислав Радимов решил провести сразу три замены, на треть освежив команду. Его великолукский визави Сергей Гунько воздержался от подобного шага.

Матч так и проходил с игровым и территориальным преимуществом хозяев, которое они никак не могли воплотить в голы. Великолучане, реально оценивая расклад сил, дисциплинированно защищались. При появлении возможности игроки в красной форме предпринимая смелые вылазки к штрафной хозяев. Видя слаженность действий гостей в обороне, хозяева не находя реальных путей её преодоления снизили скорости.

Чуть более четверти часа оставалось до финального свистка, как потребовалась замена Артёму Егорову, не успевшему ещё восстановиться после полученной травмы, и досрочно покинувший лазарет команды, дабы помочь партнёрам в этом выездном матче.

Сергей Гунько, отправляя Егорова в раздевалку, выпускает на поле Степана Соловьёва. Первый выход юного футболиста в официальном матче. Свой дебют Степан отметил, заработав на 85-й минуте предупреждение за срыв атаки. Соловьёв путём фола прервал контратаку зенитовцев, уложив на газон стремительно набиравшего скорость Станислава Крапухина.

Эта жёлтая карточка стала 8-м и последним предупреждением в матче, 5 из которых было вынесено главным арбитром гостям, а 3 – хозяевам.

Превзошёл Матвеев в 4-м матче с участием «Луки-Энергии» свои прежние «достижения» в отношении великолучан, двигаясь по возрастающей. В первой игре он предъявил два «горчичника», во второй – три, в третьей – четыре, сегодня – пять!

На последней минуте встречи в руках Дмитрия Матвеева вспыхнула и красная карточка. Убегающего один на один с Максимом Тимофеевым «срубил» ударом по ногам, Артём Касимов. Чистый фол последней надежды, именуемый сейчас больно мудрёно – «лишение соперника явной возможности забить гол».

В итоге у главного арбитра матча «сложился» полный судейский набор – 8 предупреждений, 2 пенальти и удаление! Сразу так и не сообразить, что он ещё «упустил».

Разве что, «оставил без внимания» представителей тренерских штабов на скамейках запасных. Ну, тут без вариантов. На обеих скамейках строго соблюдался должный порядок.

В добавленные арбитром 3 минуты соперники обменялись острыми выпадами, однако дело до ударов по воротам не дошло ни у тех, ни у других.

Финальный свисток Дмитрия Матвеева возвестил о скромной победе «Зенита-2» – 2:0.

Реванш у подопечных Владислава Радимова не получился, и долг остался не возвращённым.

Выстояли подопечные Сергея Гунько в этом матче. С таким «экспериментальным» составом спрогнозировать подобный счёт в выездном матче с «Зенитом-2» было очень и очень сложно. После двух пропущенных мячей «Луки-Энергия» не посыпалась, не сдалась и, что самое важное, не ударилась в атакующую истерику, а просто продолжила строго следовать плану главного тренера, надёжно сыграв в обороне. Команда выстояла в матче с авторитетным соперником, а Туаев взял два пенальти.

Впереди у футболистов «Луки-Энергии» последний матч уходящего сезона-2020/21, который пройдёт 15 июня на стадионе «Экспресс».

Игра с санкт-петербургской «Звездой» во вторник начнётся в 18:00.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2020-2021 годов. 29-й тур.
10.06.2021г. «Зенит-2»«Луки-Энергия» - 2:0 (2:0).
13:00. г.Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 220 зрителей.
Главный судья – Матвеев Дмитрий (Иваново). Помощники – Сагманов Данир (Уфа) и Карапетян Артур (Петрозаводск). Резервный – Жаксыгунов Ильяс (Санкт-Петербург).
Инспектор – Беляков Александр Викторович.
Голы: Станислав Крапухин, 18 – 1:0. Павел Долгов, 19 – 2:0.
Нереализованные пенальти: С.Крапухин, 18 – вратарь. С.Крапухин, 25 – вратарь.
Предупреждения: С.Бабакин, 17(са). Н.Чиж, 20(ги). Д.Сподарец, 24(са).И.Овсянкин, 55(ги). С.Соловьёв, 85(са); – С.Чибисов, 5(ги). В.Запрягаев, 45+(сим). Д.Кузнецов, 52(ги).
Удаление: Артём Касимов, 90 – к.к.
«Луки-Энергия»: Туаев Александр, Овсянкин Иван, Бабакин Сергей, Чиж Никита, Лунёв Василий, Сподарец Данил, Егоров Артём (Соловьёв Степан, 73), Стребцов Данила, Аленичев Максим, Кислицин Кирилл, Шишаев Антон.
Запасные: Туркин Никита, Ваулин Даниил, Савицкий Алексей.
«Зенит-2»: Тимофеев Максим, Касимов Артём, Сазонов Саба, Запрягаев Василий (Симдянкин Никита, 46), Погорелов Михаил (Сандрачук Александр, 75), Чибисов Сергей (Симутенков Вадим, 60), Колдунов Никита, Еловских Александр (Ким Евгений, 46), Долгов Павел (Тарасов Иван, 46), Кузнецов Даниил, Крапухин Станислав.
Запасные: Шипилов Александр, Масальский Владислав, Солодаренко Валентин.