Оба соперника подошли к этой встрече в День космонавтики с одинаковыми турнирными показателями. Подопечные Александра Лактионова, как и великолучане, начали весенний этап с двух поражений. Правда, более скромных, чем их гости. Дома «Родина» уступила «Олимпу-Долгопрудному» – 1:2 и в гостях проиграла с минимальным счётом «Твери» – 0:1. «Луки-Энергия» крупно проиграла на выезде «Ленинградцу» – 0:4 и дома «Динамо-2» – 0:3.

Уступившая в двух предыдущих матчах команда хозяев со стартовым свистком, завладев преимуществом, приступила к выполнению реабилитационной задачи. «Родина» овладела преимуществом за счёт наигранности состава и яркой игре своих футболистов благодаря их индивидуальным способностям.

Уже на второй минуте 17-летний нападающий «Родины» Магомедхабиб Абдусаламов сумел выйти один на один с Александром Туаевым. Однако, при ударе ему не хватило точности и мяч пролетел мимо ворот.

Хозяева действовали разнообразно, на каких-то положительных эмоциях, словно и не было у них неудач в двух матчах кряду, усложняя этим контрмеры великолучанам, потому что им было непонятно, от кого ждать угрозы. При этом хозяева повсеместно использовали тактику мелкого фола. Чаще других оказывались на газоне, или получали по ногам Антон Шишаев и Манвел Агаронян. И это не удивительно, именно они находились на первом рубеже атаки гостей.

По истечении четверти часа возник первый угловой, причём произошло это у ворот хозяев. Защитник «Родины», отбрасывая мяч головой своему голкиперу, едва не отправил его в сетку собственных ворот. Ивану Сальникову стоило больших усилий, чтобы спасти положение.

На 24-й минуте во время одной из контратак хозяева роняют Данилу Сподарца в своей штрафной. Главный судья матча Станислав Матвеев не усмотрел в этом эпизоде нарушения и воздержался от применения каких-либо санкций.

В первые полчаса игры «Родина» имела ощутимое преимущество по игре, но конвертировать в забитые мячи его хозяевам никак не удавалось. На 31-й минуте мяч всё же оказался в воротах гостей. Однако в этом случае арбитр усматривает фол в атаке у полузащитника Никиты Ерёменко и отменяет взятие ворот хозяевами.

На 42-й минуте во время очередной массированной атаки хозяев в эпицентре футбольных событий вновь оказался Данил Сподарец. Во время его попытки предотвратить продвижение Михаила Мальцева, полузащитник «Родины» оказывается на газоне. Станислав Матвеев без раздумий указывает на «точку».

У мяча штатный пенальтист и лучший бомбардир команды хозяев, забивший все 7 своих мячей с пенальти, 20-летний защитник Владислав Волков. Его хладнокровие не позволило Александру Туаеву своими манипуляциями сбить с толку пенальтиста. Удар и мяч затрепетал в сетке ворот. «Родина» забивает «гол в раздевалку» и выходит вперёд – 1:0.

В перерыве оба наставника и Сергей Осадчук, и Александр Лактионов, обошлись без изменений в стартовых составах своих команд.

Вторая половина игры подарила ещё больше голевых событий. Пропущенный с пенальти в раздевалку мяч не сломил великолучан, начавших второй тайм очень активно. Гости создали два хороших момента, но ни один из них не смогли довести до логического завершения. Оба раза Владислав Ослоновский пытался улучшить своё положение в штрафной площади гостей, что приводило к потере им мяча.

Несколько раз хозяевам становилось довольно тревожно за неприкосновенность своих ворот. Иван Сальников постоянно находился в игре, строго наблюдая за происходящими событиями перед его владениями.

Переломным моментом матча стала 72-я минута встречи. Грубейшая ошибка Александра Туаева, который выбежал даже за пределы штрафной площади на перехват длинной передачи Максима Пичугина на выход Магомедхабибу Абдусаламову. Василий Лунёв, бежавший за мячом, решил не мешать вратарю и резко притормозил. Надо полагать, что газон повлиял на отскок мяча, мимо которого и махнул ногой голкипер «Луки-Энергии».

Магомедхабиб Абдусаламов, подхватив мяч, лёгкой трусцой добегает до пустых ворот спокойно и медленно закатывает в них мяч – 2:0.

Не успели великолучане осознать произошедшее, как в сетке их ворот оказывается и 3-й мяч. Это вышедший на замену Алексей Каштанов, выпрыгнув на линии вратарской выше защитников гостей, головой переправил мяч в сетку, замкнув точную передачу опять же Максима Пичугина – 3:0.

Спустя пять минут Алексей Каштанов, добивается дубля и доводит счёт до – 4:0. Михаил Мальцев, войдя слева в штрафную великолучан, сделал передачу вдоль ворот Каштанову между бросившимся ему в ноги Александром Туаевым и сопровождавшим его Василием Лунёвым. Алексею оставалось только подставить ногу, переправив мяч в пустые ворота гостей.

Третье весеннее поражение с «сухим» счётом «Луки-Энергии», должно больно ударить по самолюбию всей команды.

И в конце одним предложением о тренерском штабе «Родины». Главный тренер – Александр Лактионов. Тренеры – Владимир Бесчастных, Георгий Бычков, Андрей Каряка, Александр Павленко и Александр Димидко.

Впереди у великолукской команды 17 апреля субботний поединок на «Экспрессе» с владимирским «Торпедо». Соперник такой же весенний неудачник, проигравший три матча подряд. Правда, в их весенних показателях есть небольшая разница. «Торпедо» дважды уступало дома, «Луки-Энергия» – дважды в гостях. Торпедовцы пропустили в этих матчах 4 мяча, великолучане – 11 При этом оба соперника весной не забили ни единого мяча.

Субботний матч на «Экспрессе» начнётся в 17 часов.

12.04.2021г. «Родина» - «Луки-Энергия»4:0 (1:0).
13:00. г.Москва. Стадион «Янтарь». … зрителей.
Главный судья – Матвеев Станислав (Троицк). Помощники – Савин Андрей (Санкт-Петербург) и Данилкин Виктор (Ишим). Резервный
Инспектор – Беликов Георгий Владимирович (Брянск).
Голы: Владислав Волков, 43 - 1:0 (с пенальти). Магомедхабиб Абдусаламов, 72 - 2:0. Алексей Каштанов, 73 - 3:0. Алексей Каштанов, 77 - 4:0.
Предупреждение: Магомедхабиб Абдусаламов, 65(ги). Алексей Каштанов, 84(нсп). Александр Туаев, 84(нсп). Арсен Айрапетян, 85(ги). Илья Ермаков, 90+ (ги). «Луки-Энергия»: Туаев Александр, Марков Денис (Ермаков Илья, 62), Луканченков Андрей, Лунёв Василий (Чиж Никита, 78), Сподарец Данил, Ослоновский Владислав (Багдашкин Ренат, 78), Афанасьев Дмитрий (Кислицин Кирилл, 88), Почипов Андрей, Наседкин Евгений, Агаронян Манвел (Егоров Артём, 82), Шишаев Антон.
Запасные: Ваулин Даниил, Овсянкин Иван, .
«Родина»: Сальников Иван, Поникаров Артём (Шадринцев Дмитрий, 56), Головня Александр, Волков Александр, Юдинцев Георгий, Ламанов Роберт (Филиппов Артём, 60), Айрапетян Арсен, Пичугин Максим (Свинцов Даниэль, 78) , Ерёменко Никита (Каштанов Алексей, 49), Мальцев Михаил, Абдусаламов Магомедхабиб.
Запасные: Айдаров Сергей, Соколов Даниил, Хаметов Ахмад, Меренчуков Дмитрий, Коротков Александр, Лазарев Вадим.