«Луки-Энергия», проводившая во вторник первый домашний матч весеннего этапа ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2020-2021 годов, в рамках 18-го тура уступила одному из фаворитов «Группы 2», претендующему на выход в ФНЛ, московскому «Динамо-2» – 0:3. Это второе поражение великолукской команды с момента возобновления Первенства России.

Впервые с начала санитарно-эпидемиологических ограничений из-за пандемии коронавируса игра прошла со зрителями. К большому сожалению, болельщики не очень активно отреагировали на решение Управления Роспотребнадзора по Псковской области о разрешении присутствия зрителей. Причины у всех могут быть разными, но на фоне прибытия столичной группы поддержки из 54 динамовских болельщиков, громогласно поддерживавшей свою команду на протяжении всех 90 минут игры, это очень огорчило. В 13-м секторе традиционно расположилась великолукская группа активной поддержки, но из-за её малочисленности её призывы к великолукским футболистам, перекрываемые московскими оппонентами, пробивались лишь изредка.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук по сравнению с предыдущим выездным матчем внёс в стартовый состав с динамовцами небольшие изменения. На скамейке запасных остались Денис Марков и Василий Лунёв, а на поле с первых минут вышли Андрей Луканченков и Данил Сподарец.

У «Динамо-2» в стартовом составе вышел только один автор забитого мяча в матче первого круга Игорь Школик. Три футболиста, члены молодёжной сборной России в Великие Луки не прибыли. Арсен Захарян и Константин Тюкавин, выступающие уже за команду Премьер-лиги, тремя днями ранее сыграли против «Уфы», выйдя в стартовом составе основной команды.

Тем не менее, обыграть команду гостей было не простой задачей. Однако великолукские футболисты намеревались именно это сделать, дабы порадовать пришедших на стадион после полуторагодичного перерыва болельщиков.

Великолучане, разыграв мяч в центральном круге, не сумели извлечь из этого никакой выгоды. Динамовцы даже не позволили приблизиться хозяевам к своей штрафной площади. Более того, заставили сфолить в центральном круге. Свой настрой на победу гости продемонстрировали уже на второй минуте, нанеся первый удар в створ ворот «Луки- Энергии». Пусть удар был и не сильным, и мяч прилетел практически в руки Даниила Ваулина, но факт остаётся фактом.

Далее минут десять игра проходила на половине поля «Динамо-2». Гости, решившие сдержать стартовый натиск хозяев, дисциплинированно оборонялись.

На 11-й минуте Манвел Агаронян ворвался в штрафную площадь гостей, обыграв по очереди двух динамовских защитников, но уткнулся в третьего, который и лишил его возможности для нанесения удара.

Это событие всколыхнуло подопечных Александра Кульчия и они перевели игру на половину поля хозяев. Атака динамовцев вдоль левой бровки и передача вдоль ворот. Мяч попадает к Илье Гоманюку и он из района одиннадцатиметровой отметки наносит удар по воротам хозяев. Даниил Ваулин в падении переводит мяч на угловой.

Динамовцы прижали великолучан к воротам, и хозяевам приходится обороняться почти всей командой. Защитники уже играют на отбой. На подбор первыми успевают динамовцы. На 20-й минуте гости, ворвавшись в штрафную хозяев, в сутолоке попытались с угла вратарской нанести удар по воротам Даниила Ваулина. Защитники не позволили прицельно пробить, и мяч миновал створ ворот.

На 26-й минуте в безобидной ситуации у правой бровки Илья Гоманюк ударил плечом в грудь сопровождавшего его Данилу Сподарца. Ничем не объяснимый поступок. Арбитр увидел этот момент и вынес динамовцу предупреждение.

Спустя пару минут в той же точке в игровой ситуации фолит Манвел Агаронян. Гости получают право на штрафной. Простой навес в штрафную откуда мяч выбивают защитники.

На 35-й минуте вновь игровой фол у Манвела Агароняна. Арбитр разрешил продолжить игру, так как мяч остался у динамовцев, чем вызвал недовольство Сергея Слепова в виде нецензурной брани. Расплата последовала незамедлительно. Слепов увидел перед своими глазами жёлтую карточку, а после чего гости исполнили штрафной.

На 36-й минуте вратарь гостей вводит мяч в игру, адресуя его Игорю Школику. Тот сбрасывает мяч в центр на Богдана Зорина, который отправляет его вперёд на Андрея Мазурина. Владислав Ослоновский, находившийся перед динамовцем, не сумел перехватить мяч и полузащитник «Динамо-2» устремился к воротам хозяев, сопровождаемый капитаном «Луки-Энергии». Метра за два до линии штрафной Мазурин, не обыгрывая бросившего ему наперерез Сергея Бабакина, наносит удар низом в правый от Ваулина угол. Даниил в падении не достаёт мяч, и он влетает в сетку – 1:0.

Первый тайм завершился атакой гостей, прервал которую в своей штрафной Сергей Бабакин, подкатом выбив мяч у Игоря Школика. В раздевалку футболисты «Луки-Энергии» уходили, уступая игрокам «Динамо-2» один мяч.

В перерыве наставники обеих команд решительно проигнорировали процесс замен, отправив свои коллективы на вторую половину игры в стартовых составах.

Великолучане активно начали второй там. И уже в самом начале 47-й минуты следует быстрая атака хозяев по правому краю и поперечная передача Артёма Егорова на Агароняна. Манвел принимает в штрафной соперника мяч и расстреливает правую от вратаря гостей штангу. Мяч со звоном покидает поле.

Продолжая атаковать динамовцев, великолучане пытаются найти брешь в обороне соперника и прорваться к владениям Жэвида Сангаре для нанесения результативного удара. Защитники гостей внимательно играют в обороне.

На 51-й минуте Антон Шишаев ворвался в динамовскую штрафную, но не сумел на углу вратарской обыграть защитника и упустил мяч за линию ворот.

Тремя минутами позже Владислав Ослоновский навесил со штрафного на угол вратарской. Андрей Луканченков, выпрыгнув выше всех, нанёс удар головой, но не попал в створ ворот. В борьбе с защитником великолучан в результате неудачного падения на газон получил травму Владимир Москвичёв. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, он не смог продолжить игру и покинул поле. Вместо него на 55-й минуте вступил в игру Максим Александров.

Хозяева продолжают досаждать гостям на их половине поля, раз за разом атакуя. Потеряв мяч, великолучане тут же начинают прессинговать соперника.

На 58-й минуте Владислав Ослоновский с той же точки, что и предыдущий раз, выполняя штрафной, навесил мяч. На этот раз головой пробивал Сергей Бабакин, отправив мяч прямо в руки Жэвида Сангаре.

Четверть часа хозяева не позволяли гостям прорваться к своим воротам и создать острый момент во владениях Даниила Ваулина. По истечении этого временного отрезка, подуставшие великолучане «позволили» динамовцам перевести игру на свою половину поля.

Теперь уже хозяевам пришлось большую часть игрового времени проводить в обороне. При этом великолучане не забывали о контратаках и при первой же возможности убегали вперёд. На 69-й минуте капитан великолучан от правой бровки отправляет мяч в штрафную гостей. Пытаясь принять мяч, падает Антон Шишаев, а мяч подхватывает Агаронян. Обыграв одного защитника, Манвел наносит удар. Увы, в створ ворот он вновь не попадает.

На 71-й минуте Владислав Ослоновский теряет мяч у линии штрафной гостей. Его подхватывает Максим Александров и отправляет далеко вперёд на выход Ярославу Гладышеву. Тот убегает от двух защитников и выходит один на один с Даниилом Ваулиным. Сблизившись с голкипером великолучан, бросившимся навстречу динамовцу, Гладышев отправляет мяч низом мимо Ваулина в правый от вратаря угол – 2:0.

За восемь минут до окончания матча третий гол оказывается в воротах «Луки- Энергии». Робинзон Звонков, перехватив передачу Евгения Наседкина, овладел мячом на своей половине поля и отправил его вперёд на Ярослава Гладышева. Слева от него мчался Владислав Галкин, которому автор второго гола и адресовал мяч. Вбежав в штрафную, Галкин под Ваулиным отправил мяч в сетку ворот – 3:0.

Матч завершился поражением «Луки-Энергии» – 0:3. Это второе подряд весеннее поражение великолукской команды подряд. Второе крупное, и второе без забитых мячей. Никак не могут нащупать свою игру подопечные Сергея Осадчука.

Следующий матч «Луки-Энергия» проведёт в гостях 12 апреля. В рамках 19-го тура она в Москве сыграет с «Родиной». Стартовый свисток в этом матче прозвучит в 13:00.

Великолукские болельщики увидят команду на «Экспрессе» 17 апреля в домашнем матче с владимирским «Торпедо». Игра начнётся в 17 часов.

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2020-2021 годов. 18-й тур.
6.04.2021г. «Луки-Энергия» - «Динамо-2»0:3(0:1).
18:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс».300 зрителей.
Главный судья – Мирошниченков Пётр (Санкт-Петербург). Помощники – Золотарёв Игорь (Брянск) и Крайнов Дмитрий (Тверь). Резервный – Смирнов Константин (Великие Луки).
Инспектор – Криворотов Андрей Владимирович (Кострома).
Голы: А.Мазурин, 36 – 0:1. Я.Гладышев, 71 – 0:2. В.Галкин, 82 – 0:3.
Предупреждения: С.Бабакин, 45+ (нсп). Е.Наседкин, 49(са). Д.Марков, 64(нсп); - И.Г Оманюк, 26(ги). С.Слепов, 35(нсп). С.Цесь, 65(ги).
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Овсянкин Иван (Марков Денис, 62), Бабакин Сергей, Луканченков Андрей, Сподарец Данил, Агаронян Манвел, Почипов Андрей, Наседкин Евгений, Ослоновский Владислав, Егоров Артём, Шишаев Антон.
Запасные: Туаев Александр, Марков Денис, Лунёв Василий, Багдашкин Ренат, Кислицин Кирилл, Афанасьев Дмитрий, Ермаков Илья, Чиж Никита, Аленичев Максим, Туркин Никита.
«Динамо-2»: Сангаре Жэвид, Школик Игорь (Сулаквелидзе Георгий, 80), Кутицкий Александр, Гоманюк Илья (Звонков Робинзон, 72), Зорин Богдан, Москвичёв Владимир (Александров Максим, 55), Цесь Святослав, Слепов Сергей, Мазурин Андрей (Пушков Сергей, 70), Галкин Владислав (Жуковский Кирилл, 85), Гладышев Ярослав.
Запасные: Яруков Владислав, Осокин Денис, Пушков Сергей, Усанов Алексей, Звонков Робинзон, Сулаквелидзе Георгий, Александров Максим, Жуковский Кирилл, Несов Юрий.