«Луки-Энергия» в понедельник матчем с «Оренбургом-2» завершила тренировочный сбор в спортивном комплексе «Гигант» в городе Крымске Краснодарского края. Это была 5-я игра великолуской команды, которая до этого поединка дважды сыграла вничью, и дважды одержала победу.

Соперник прибыл на сбор всего неделей раньше и в отличие от великолучан успел провести только один матч, сыграв вничью с «Вистой» – 1:1. Так что участники этого матча вышли на эту игру с разной степенью готовности и разной степенью психологической составляющей.

В сравнении с предыдущим матчем 3-дневной давности эта игра прошла в более благоприятных погодных условия. Температура воздуха значительно повысилась и на момент матча достигала +14°.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук продолжая наигрывать командные схемы, рассматривал и в этой встрече различные сочетания игроков в линиях.

Соперники начали матч без раскачки, попытавшись организовать быстрый гол. И у тех, и у других выйти на ударную позицию не получилось. Слаженно сыграли защитники обеих команд. Игра на некоторое время переместилась в центр поля.

На 7-й минуте резкий всплеск активности со стороны футболистов «Луки-Энергии» и вперёд устремляется капитан великолучан Ослоновский. Свой рейд Владислав завершает диагональной передачей на открывшегося слева у угла штрафной площади соперника Сподарца. Данил, мгновенно делает рывок вперёд, обыгрывает оказавшегося на его пути единственного защитника и наносит левой ногой удар в дальний от голкипера «Оренбурга-2» угол ворот. Вратарь в падении пытает предотвратить полёт мяча в ближний угол, но мяч влетает в дальний от него под левую штангу – 1:0.

Такое резвое начало внесло некоторое успокоение в ряды игроков «Луки-Энергии». Следствием чего стало небольшое территориальное преимущество оренбургской команды. Соперник стал больше владеть мячом, но это владение выражалось количеством передач между игроками «Оренбурга-2». Не имея возможности выйти на ударную позицию, они долго разыгрывали его, передавая друг другу перед штрафной площадью «Луки-Энергии». Потеряв мяч, подопечные Максима Грошева, откатывались на свою половину поля, прижимаясь к своей штрафной.

Игра радовала своей динамикой. Хорошо двигались обе команды. Да, сумбура на поле не было, но и качественными атакующими акциями коллективы не радовали.

Очередной острый момент возник на 19-й минуте. И вновь его создали футболисты великолукской команды. Андрей Почипов своевременным пасом вывел на ударную позицию Сподарца, отправив мяч в свободную от соперника зону. Приняв мяч, Данил сразу пробил с левой ноги. Хлёсткий выстрел из хорошей позиции поймал голкипера соперника на противоходе – 2:0.

Записав на свой счёт дубль, Данил с учётом двух предыдущих мячей, забитых с пенальти, возглавил список бомбардиров команды на этом тренировочном сборе. После второго пропущенного мяча игроки «Оренбурга-2» постарались моментально организовать мощное давление на ворота Александра Туаева и исправить ситуацию.

Коллектив Максима Грошева в эти минуты организовал несколько многообещающих подходов к владениям «Луки-Энергии», однако суета в завершающей стадии и уверенная игра защитников великолучан во главе с вратарём не позволяла оренбуржцам выжать максимум из данных ситуаций. Подопечные Сергея Осадчука продолжали гнуть свою линию, делая ставку на скоростные атаки.

За 5 минут до перерыва сопернику удалось отыграть один мяч. Сергей Бабакин боролся с игроком «Оренбурга-2» практически у лицевой линии. Итогом этой борьбы ста отскок мяча в результата рикошета в штрафную площадь «Луки-Энергии». Первым у мяча оказался Ишхат Галоян, который и переправил его мимо Александра Туаева в ворота – 2:1.

Важный гол для оренбуржцев. Практически «в раздевалку». Наверняка соперник попытается в оставшиеся пять минут до перерыва «дожать» великолучан и сравнять счёт. Подопечные Максима Грошева увеличили количество атак, которые они проводили большими силами. Однако довести их до акцентированных ударов по воротам Туаева им не позволила защита «Луки-Энергии».

Яркой получилась первая половина встречи с тремя забитыми мячами. Почти полностью повторившая ход первой 45-минутки второго контрольного матча с «Вистой», в первом тайме которого соперники, общими усилиями забив 4 мяча, «засушили» второй.

В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук внёс два изменения в стартовый состав команды. Место в воротах занял Никита Туркин, а Александр Туаев остался в раздевалке. Вместо Кирилла Кислицина в игру вступил Максим Аленичев.

Второй тайм, однако, не привел к ожидаемому всплеску активности «Луки-Энергии, как это было в предыдущем матче с ижевской командой. Вторая половина встречи существенно не изменила хода поединка. «Оренбург-2» продолжал владеть небольшим территориальным преимуществом и организовывать подходы к воротам Никиты Туркина. Некоторые из них соперник доводил до ударов с дальних дистанций, но они в большинстве своём не отличались точность. Ну, а если мяч и летел в створ ворот, то им овладевал безупречно игравший Туркин.

Во второй 45-минутке в составе «Луки-Энергии» произошло ещё 4 замены. В игре приняли участие Денис Марков, Манвел Агаронян и Василий Лунёв. Четвёртым на поле вместо Дмитрия Афанасьева во второй раз вышел отдохнувший Иван Овсянкин, уступивший на 58-й минуте место Агароняну.

В заключительном игровом отрезке «Оренбург-2» перешёл к решительным атакующим действиям. Для усиления напора главный тренер соперника бросил в бой свежие силы, пытаясь воспользоваться последним шансом, дабы избежать поражения. У Туркина на протяжении практически большей части тайма не было серьёзной работы, но в концовке Никита отметился двумя сэйвами, которые помогли «Луки-Энергии» удержать победный счёт.

Своё территориальное преимущество подопечные Максима Грошева так и не смогли воплотить в результативные удары по воротам «Луки-Энергии», ибо им этого не позволили сделать великолучане.

Свисток Гарика Мнакацаняна зафиксировал финальным итогом матча результат первого тайма – 2:0. «Луки-Энергия» одерживает 3-ю победу подряд в контрольных матчах и завершает свой южный тренировочный сбор на мажорной ноте.

После возвращения команды из Крымска, футболистам будет предоставлено 3-4 дня выходных. Далее «Луки-Энергия» начнёт готовиться к первому официальному весеннему матчу в рамках ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020-2021 годов.

Игру 17-го тура великолучане проведут в первый день апреля в Санкт-Петербурге с «Ленинградцем». Матч пройдёт на стадионе «Нова Арена». Начало игры в 13:00. Болельщики смогут посмотреть прямую видеотрасляцию этого матча.

15.03.2021г. «Луки-Энергия» - «Оренбург-2»2:1 (2:1)
12:00. г.Крымск. СК «Гигант». Контрольный матч № 8
Главный судья – Мнакацанян Гарик (Крымск). Помощники – Попов Евгений (Новороссийск) и Метус Владислав (Новороссийск).
Голы: Данил Сподарец, 7 – 1:0. Данил Сподарец, 19 – 2:0. Ишхат Галоян, 40 – 2:1.
«Луки-Энергия»: Туаев Александр (Туркин Никита, 46), Багдашкин Ренат (Марков Денис, 58), Бабакин Сергей, Чиж Никита, Овсянкин Иван (Агаронян Манвел, 58), Ослоновский Владислав, Почипов Андрей (Лунёв Василий, 77), Афанасьев Дмитрий (Овсянкин Иван, 75), Сподарец Данил, Кислицин Кирилл (Аленичев Максим, 46), Шишаев Антон.
Запасные: Ваулин Даниил, Егоров Артём, Ермаков Илья, Луканченков Андрей, Наседкин Евгений, Савицкий Алексей, Стребцов Данила.