Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Четвёртый соперник «Луки-Энергии» ведёт свой отсчёт с 2011 года. В том году в феврале в Ижевске, с 2004 года не имевшим профессиональных футбольных команд, был основан ФК «Зенит-Ижевск». Президентом клуба стал заместитель министра спорта Удмуртии А.Сунцов. На пост главного тренера был приглашен Сергей Бойко. Старт команды во втором дивизионе оказался явно неудачным. Дебютный сезон «Зенит-Ижевск» завершил на 10-й строчке турнирной таблицы.

В сезоне-2012/13 команда финиширует шестой, а на следующий год – уже пятой. Далее три сезона кряду «зенитовцы» занимали второе место. В сезоне-2017/18 откатились на пятое. В предыдущем незавершённом Первенстве 2019/20 «Зенит-Ижевск» остановился на 9-м месте. Полтора десятка матчей в его составе провёл экс-полузащитник «Зенита» Иван Подоляк, в январе покинувший команду.

В текущем сезоне команда Константина Кайгородова в 15 проведённых играх Первенства одержала только две победы и дважды сыграла вничью. Остальные 11 матчей «Зенит-Ижевск» проиграл.

Одна из ничьих зафиксирована в гостях. Это набранное выездное очко так и осталось у команды единственным гостевым на осеннем отрезке Первенства.

Футболисты Ижевска смогли забить только 11 мячей в ворота соперников, пропустив в свои 28 При этом дома забито 8 мячей, а в гостях только 3 В родных стенах в воротах «Зенита-Ижевска» побывало 10 голов, в гостях «зенитовцы» пропустили 18 мячей. Меньше соперника великолучан в 4-й группе забила «Лада-Тольятти» - 9 мячей, и следующий соперник «Оренбург-2» – 8

Лучший снайпер команды 27-летний полузащитник Денис Соболев с 4 голами в 13 проведённых матчах лишь 18-й в списке бомбардиров «Группы 4».

Проблемным вопросом у команды является дисциплинированность на поле. Игроки заработали 37 предупреждений и 2 удаления. Причём обе красные карточки получены футболистами в домашних матчах. Первым досрочно покинул поле в матче 4-го тура с «Ладой-Тольятти» на 41-й минуте 23-летний полузащитник Макар Кабаков. Вторым эту процедуру проделал в матче 12-го тура с «Уралом-2» на 90-й минуте 30-летний полузащитник Илья Михайлов. Что касается «горчичников», то у трёх футболистов их по четыре, а ещё у пятерых – по три.

Дюжину матчей в составе четвёртого соперника великолучан провёл экс-защитник «Луки-Энергии» Сергей Доронин.

В первый день февраля клуб официально объявил о назначении нового главного тренера. Им стал 51-летний специалист Вадим Феликсович Хафизов, сменивший покинувшего в конце января Константина Кайгородова.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв