Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

«Луки-Энергия», продолжая подготовку к весеннему этапу ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ, проводит тренировочный сбор в городе Крымске Краснодарского края.

Планом текущего сбора тренерским штабом «Луки-Энергии» предусмотрено 5 контрольных матчей. Первую игру великолучане проведут 3-го марта, и пройдёт она на искусственном поле Спортивного комплекса «Гигант».

Стартовым спарринг-партнёром у «Луки-Энергии» на южном сборе станет «Кубань Холдинг» из станицы Павловская, выступающая во втором дивизионе Первенства России. «Кубань Холдинг» по итогам осеннего этапа в ПФЛ с 38 очками возглавляет «Группу 1», опережая ближайшего конкурента «Кубань» на 4 очка, у которой на одну игру меньше.

Лучший бомбардир команды 27-летний нападающий Арсен Вагидов с 8 забитыми мячами занимает 4-е место в списке бомбардиров группы.

Датой основания футбольного коллектива в Павловской принято считать 1947 год, когда появилась команда «Спартак». В начале 1950-х годов его сменил «Буревестник», весной 1958 года переименованный в «Урожай», а позже он стал «Колосом».

Не доигравший сезон-69 «Колос», волевым решением администрации был ликвидирован. И 15 лет в станице Павловская не было команды. Только в 1985 году появился «Кристалл». С 1991 года станичная команда стала носить название «Колос». В 2012-2013 годах команда выступала под именем «Колос-Техада».

В 2015 году была создана команда «Кубань Холдинг», получившая название по имени владельца одноимённого ООО. В 2016 году команда дебютировала в краевых соревнованиях.

В 2019 году павловская команда «Кубань Холдинг» стала обладателем Кубка Краснодарского края и досрочно чемпионом региона, оформив золотой дубль сезона 2019 года. В дополнение к этим двум титулам команда стала ещё и обладателем краевого Суперкубка.

В конце июля 2020 года стало известно ФК «Кубань Холдинг» получил лицензию на право участия в Первенстве России среди команд клубов ПФЛ. Дебютировала команда в Первенстве в составе «Группы 1» 9 августа домашним матчем в Краснодаре на стадионе «Кубань» с «Ессентуками», одержав в стартовой игре победу – 2:0.

В Кубке России, начав свой путь с 1/256 финала, «Кубань Холдинг» дошла до 1/64 финала, где уступила ставропольскому «Динамо» – 3:4.

Чуть более двух лет назад великолучане уже играли в Крымске с этой командой. Тот матч состоялся 13 марта 2019 года.

Едва первый тайм перевалил за экватор, как великолучане открывают счёт. Иван Подоляк, перехватив передачу Адама Датхужева у центрального круга, откинул мяч Виталию Дикову. Капитан великолучан сразу посылает мяч вперёд на Егорова, Артём в касание на Александра Круподёра.

Новобранец «Луки-Энергии», увидев Решетникова, пасует ему. Леонид делает два шага к воротам «Кубани Холдинга» и наносит удар в ближний от голкипера угол. Мяч с отскоком от газона проскальзывает под, пытающимся в падении отразить удар Владиславом Шевченко, и оказывается за его спиной в сетке ворот – 1:0.

Активность павловской команды была вознаграждена на 70-й минуте. И помог им в этом Даниил Ваулин. Из центрально круга следует передача на Давида Кусаева, находящегося на углу штрафной площади великолучан. Тот головой пробрасывает мяч вперёд себе на ход. Голкипер «Луки- Энергии» бросается навстречу сопернику и сбивает его ногами. Пенальти.

Лучший бомбардир «Кубани Холдинга» Арсен Вагидов, вышедший на замену, бьёт под перекладину, а Даниил Ваулин падает влево – 1:1.

13.03.2019г. «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Луки-Энергия»1:1 (0:1)
15:30. г.Крымск. СК «Гигант». Тренировочное поле. Контрольный матч № 6
Главный судья – Мнацаканян Гарик (Крымск). Помощники – Набока Даниил (Краснодар) и Белоусов Даниил (Краснодар).
Голы: Леонид Решетников, 27 – 0:1. Арсен Вагидов, 70 – 1:1(с пенальти).
Предупреждения: Даниил Ваулин, 70 (грубая игра). Леонид Решетников, 89 (грубая игра).
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Бабакин Сергей (Лексунов Алексей, 84), Лунёв Василий (Сармонт Валерий, 58), Чубукин Алексей, Овсянкин Иван (Котов Константин, 46), Алексеев Александр, Диков Виталий, Подоляк Иван (Ильин Александр, 76), Решетников Леонид, Круподёр Александр (Кислицин Кирилл, 89), Егоров Артём (Агуреев Даниил, 58).
Запасные: Загребин Артём, Малофеев Евгений, Передерий Станислав, Сагиров Марат.
«Кубань Холдинг»: Шевченко Владислав (Габлия Арзамт, 76), Кусаев Давид (Дорошенко Станислав, 76), Хрипков Марат (Бутуев Марат, 46), Омаров Мурад (Цховребов Альберт, 46), Хибаба Роман (Лобанов Дмитрий, 76), Догузов Аслан (Белозеров Александр, 46), Белобаев Денис (Немченко Анатолий, 68), Карданов Заурбек (Цимбал Евгений, 46), Богатырев Альберт (Васенин Денис, 76), Датхужев Адам (Пилиев Ника, 46), Костырин Даниил (Вагидов Арсен, 46).

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв