Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Участники обеих Подгрупп Группы 2 Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ провели матчи 7-ми туров, пройдя треть турнирного пути.

В общей сложности состоялось 67 календарных матчей Первенства, в том числе в

Подгруппе 1 прошло 29 игр, в Подгруппе 2 – 38 В этих матчах участники совместными усилиями забили 179 мячей. Средняя результативность Группы 2 составила 2,67 голов за игру.

При этом, несмотря на то, что в 1-й Подгруппе прошло меньше матчей, её результативность оказалась выше. В ней игроки забили меньше мячей – 86, в то время как во второй – 93 Средняя результативность в Подгруппе 1 составила 2,97 гола за игру, а в Подгруппе 2 – 2,45 гола за игру

В Группе 2 назначено 16 пенальти, из них реализовано только 11 Следовательно, с игры футболисты забили 168 мячей.

При 9 назначенных пенальти в Подгруппе 1, реализовано 7 ударов. Значит, с игры футболисты забили 79 мячей. В Подгруппе 2 арбитры 7 раз указывали на «точку», но пенальтисты смогли пробить результативно только четырежды. В итоге с игры забито 89 мячей.

Лучшим бомбардиром Группы 2 является представитель Подгруппы 2 – 17-летний нападающий «Динамо-2» Ярослав Гладышев. У динамовца 5 результативных ударов в 5 сыгранных матчах.

В списке бомбардиров Группы 2, за нижний предел в котором взят «хет-трик», то есть три забитых мяча в одном матче, фигурируют 12 игроков, причём по 6 из каждой Подгруппы.

По 4 мяча забили в Подгруппе 1 четыре футболиста, а в Подгруппе 2 – только один. Поимённо это – Максим Андреев из «Звезды», Вячеслав Швырёв из «Кайрата», Манвел Агаронян из «Луки-Энергии» и Игорь Турсунов из «Твери». У последнего один мяч забит с пенальти.

По 3 мяча на счету двух игроков – Александра Крючкова из «Красавы» и Данилы Сподарца из «Луки-Энергии». Оба снайпера по два мяча провели с пенальти.

В Подгруппе 2 только один футболист забил 4 мяча – Владислав Галкин из «Динамо- 2». Трижды отличились 4 игрока. Это – Александр Канаплин из «Енисея-2», Никита Киреев из «Мурома», Ярослав Шаталин из «Динамо-2» и Дмитрий Соловьёв из «Химика».

Что касается вклада в общую результативность Подгрупп,

бомбардиров из первой забил 25,6 процента от общего количества голов, а секстет из второй – 22,6 процента.

Впереди у участников Группы 2 матчи 8-го тура. В обеих Подгруппах матчи пройдут синхронно в пятницу-субботу, 3-4 сентября.

Владимир Богатырёв