Стартовала забайкальская команда в нынешнем сезоне 14 июля в Санкт-Петербурге на Малой спортивной арене «Петровского» матчем 1/256 финала Бетсити Кубка России с дебютантом турнира «Динамо СПБ». Хозяева довольно быстро открыли счёт. Уже на 7-й минуте результативным ударом отличился 23-летний защитник Евгений Алфёров. «Динамовцы» вышли вперёд – 1:0.

Дальше дело с забитыми мячами явно застопорилось. Мяч упорно не шёл ни в те, ни в другие ворота.

Второй результативный удар вновь нанесли хозяева. На 57-й минуте самый возрастной и самый опытный игрок «Динамо СПБ» Николай Шиков удвоил счёт – 2:0.

Читинцы ответили дублем 23-летнего нападающего Максима Нестерова. Первый мяч Максим отправил в ворота Никиты Степанова спустя пару минут после пропущенного «Читой», сократив счёт до одного гола – 1:2. Ещё 20 минут Нестерову потребовалось чтобы сравнять счёт – 2:2.

Не выявив победителя кубкового матча, соперники перешли к серии пенальти. Забив на один мяч больше, в следующую стадию прошли динамовцы. Читинцы закончили свой кубковый путь, проиграв уже в первом туре.

Старт в нынешнем Олимп-Первенстве России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Чита» взяла 24 июля выездным матчем 2-го тура в Твери с бронзовым призёром минувшего сезона. Та гостевая игра, в которой команды обменялись голами в исполнении своих капитанов, завершилась вничью – 1:1. Забайкальская дружина записала себе в актив первое турнирное очко.

Первый тайм матча в Твери можно охарактеризовать как дуэль читинского голкипера Максима Счастливцева с 25 летним защитником хозяев Дмитрием Стародубом. Трижды Счастливцев спасал команду, отражая удары Стародуба, а в четвёртом случае переиграл самого активного футболиста «Твери», при его выходе один на один.

Читинцы построили свою выездную игру на контратаках, из которых запомнилась самая острая. Её Максим Галиев на 27-й минуте завершил сильным ударом в штангу ворот Дмитрия Герасимова.

Спустя три минуты капитан «Твери» Илья Селихов открыл счёт, замкнув передачу партнёра от углового флажка – 1:0.

Пропущенный мяч только взбодрил читинских футболистов. Они заиграли активнее и напористее. В связи с этим территориальное преимущество в матче перешло на сторону гостей. Восстановили равновесие забайкальцы уже спустя 7 минут.

Гости исполняют стандарт с угла штрафной площади хозяев. Следует навесная передача на дальнюю штангу, откуда Максим Нестеров головой отправляет мяч вдоль линии вратарской. Капитан читинцев, замыкая эту передачу партнёра, отправляет мяч в сетку ворот Дмитрия Герасимова – 1:1.

В самом конце тайма соперники, не сумев реализовать голевые моменты, по джентельменски по одному разу «простили» друг друга.

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Правда, ударов с обеих сторон стало значительно больше. Да перекладины со штангами стали чаше выручать свои команды в моменты невозможности проделать эти процедуры голкиперами. А у хозяев в одном случае роль спасателя выполнил даже нападающий Игорь Турсунов, выбив мяч с линии своих ворот.

На матч 3-го тура «Чита» в первый день августа отправилась в Рощино на встречу с «Ленинградцем». За четверть часа до начала игры начался дождь и тренерскому штабу «Читы» пришлось оперативно вносить некоторые изменения.

Хозяева сразу завладели преимуществом, как территориальным, так и игровым. Однако первый острый момент возник у ворот «Ленинградца». На исходе первой четверти часа Дмитрий Новак сделал диагональную передачу на Нестерова. Максим пробил головой, но в створ ворот из убойной позиции не попал, отправив мяч выше ворот Андрея Зайцева.

Этот звоночек у ворот хозяев резко их взбодрил, и они резво побежали вперёд. И уже спустя 4 минуты отправили мяч в ворота Максима Счастливцева. Руслан Казаков сделал

передачу на Романа Кривулькина, который приняв мяч, вышел один на один с голкипером «Читы» и спокойно катнул мяч в дальний угол ворот гостей – 1:0.

На этом результативные удары первого тайма закончились.

После перерыва хозяева продолжали владеть преимуществом. Время шло, а счёт на табло оставался неизменным до 87-й минуты. Сергей Дудкин удачно воспользовался ошибкой хозяев и дальним ударом из-за пределов штрафной восстановил равновесие – 1:1.

Ровно четыре минуты сохранялось равенство в счёте. Уже в добавленное арбитром время лучший бомбардир «Ленинградца» Ризван Умаров, головой подрезав мяч в дальний угол ворот Счастливцева, принёс победу хозяевам – 2:1.

Выезд в Смоленск 7 августа на матч 4-го тура у «Читы» не состоялся ввиду снятия смоленской команды.

В первом домашнем матче 15 августа в рамках 5-го тура «Чита» принимала дебютанта турнира калининградскую «Балтику-БФУ». Соперник прибыл в Читу, проиграв все три выездных поединка, и в одной домашней одержал победу над «Кайратом» – 2:1, пока единственную в сезоне. Тем не менее, гости были решительно настроены, прервать в столице Забайкалья свою выездную проигрышную серию.

Их желание стало сбываться на 35-й минуте матча, когда 20-летний полузащитник Даниил Князев, проявив индивидуальное мастерство, нанёс великолепный по красоте дальний удар из-за пределов штрафной площади. Матч вонзил мяч под перекладину, словно бильярдный шар в лузу. Запоздалый прыжок Максима Счастливцева не выручил команду. Так гости вышли вперёд – 1:0.

Четыре минуты после перерыва потребовалось читинцам, чтобы уйти от поражения. Проход Сергея Дронина 49-й минуте по левому краю и навес практически во вратарскую хозяев. Расторопнее всех в этой ситуации оказался Максим Нестеров, головой отправивший мяч в перекладину. На отскок первым успел Илья Анциферов, пославший мяч в сетку ворот Давида Волка – 1:1.

Пропущенный мяч обескуражил забайкальских футболистов. Активности в их действиях этот гол явно не прибавил.

На 71-й минуте защитник гостей Сергей Копылов зарабатывает второе предупреждение и досрочно покидает поле, оставляя свою команду в такой трудный момент вдесятером.

Время неумолимо сокращается. И тут хозяева осознали, что при таком рисунке игры, они могут не только не выиграть, но и упустить ничью. «Чита» активизировалась, атаки хозяева стали проводить большими силами. Потеряв мяч, читинцы начинали прессинговать соперника очень высоко.

Как ни старались хозяева у чужих ворот, но использовать численное преимущество в одного игрока они не смогли. Точнее сказать, территориальным преимуществом они пользовались, а вот воплотить его в голы не смогли.

Упустив победу в начале второго тайма, «Чита» завершил этот матч вничью – 1:1.

Проведя три матча и набрав в них два очка, «Чита» на данном этапе Первенства России замыкает турнирную таблицу Подгруппы 2 Группы 2

У читинцев в активе 3 забитых мяча в этих проведённых играх – строго по одному в каждом матче!

Автором первого гола «Читы» в Первенстве России-2021/22 стал 25-летний защитник Дмитрий Осипов, поразивший на 40-й минуте выездного матча ворота «Твери». Вторым в список командных бомбардиров нынешнего сезона свою фамилию за день до своего 30-летия вписал полузащитник Сергей Дудкин, огорчивший в гостях «Ленинградец». Третьим автором забитого мяча стал 21-летний полузащитник Илья Анциферов, принёсший домашнюю ничью в первой домашней игре сезона.