Участники Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубом II дивизиона ФНЛ «Группы 2» в Подгруппах 1 и 2 практически одновременно завершили матчи 5-ти туров.

Всего состоялось 48 матчей, в том числе в Подгруппе 1 прошло 20 игр, в Подгруппе 2 – 28 В этих матчах участники забили в общей сложности 116 мячей. При этом, несмотря на то, что в 1-й Подгруппе прошло меньше матчей, её результативность оказалась выше. В ней игроки и забили больше мячей – 63, в то время как во второй – только 53

При 6 назначенных пенальти в Подгруппе 1, реализовано 4 удара, следовательно, с игры футболисты забили 59 мячей. В Подгруппе 2 арбитры 5 раз указывали на «точку», но пенальтисты пробить результативно смогли только дважды. В итоге с игры забит 51 мяч.

У лучших бомбардиров Подгруппы 1 по 4 гола, у снайпера Подгруппы 2 – 3 мяча. Максим Андреев из «Звезды» и Вячеслав Швырёв из «Кайрата», отличились по 4 раза.

Все мячи снайперы Подгруппы 1 забивали с игры и у обоих по одному дублю. Оба бомбардира приняли участие в 4 матчах. У Максима 337 минут игрового времени, у Вячеслава – 256 минут. Следовательно, средняя результативность выше у Швырёва – 64 минуты на один гол, в отличие от Андреева, который на забитый мяч тратил в среднем 84,25 минуты.

Ещё два футболисты Подгруппы 1 забили по 3 мяча. Это игроки «Луки-Энергии» – Манвел Агаронян и Данил Сподарец. Манвел провёл в игре 437 минут и забил все свои мячи с игры, записав себе в актив один дубль. Данил отыграл все 4 матча от свистка до свистка – все 450 минут. Один раз он нанёс результативный удар с игры, ещё дважды он отличился с пенальти. Средняя результативность выше у Агароняна – 87,4 минуты на один гол.

По два мяча в этой Подгруппе забил 6 футболистов.

В подгруппе 2 история иная. Лучший бомбардир Александр Каналин из «Енисея-2» имеет в активе всего 3 гола в 4 проведённых матчах. При 287 минутах игрового времени его средняя результативность составила 71,75 минуты на один гол.

Ближайшие преследователи лучшего бомбардира Подгруппы 2 забили по 2 мяча. Таковых оказалось 3 игрока.

Из 5 бомбардиров двух Подгрупп, на счету которых по 3 и 4 гола самым опытным автором забитых мяча является 33-летний полузащитник «Звезды» Максим Андреев. Самым молодым автором гола стал 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырёв.

Автором самого раннего гола в матче стал Вячеслав Швырёв из «Кайрата»,

поразивший в выездном матче 1-го тура ворота «Ленинградца» уже на 3-й минуте. В матче 5- го тура забит самый поздний мяч. В гостевой встрече с «Красавой» на 87-й минуте отличился полузащитник «Луки-Энергии» Манвел Агаронян.

Впереди матчи 6-го тура. В Подгруппе 1 все матчи пройдут в субботу, 21 августа. В Подгруппе 2 игры состоятся 20 и 21 августа.