Выездной матч «Луки-Энергии» 5-го тура ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ с «Красавой» 15 августа в роли главного арбитра будет обслуживать 34-летний судья Константин Аверьянов из Санкт-Петербурга.

Константин начал свою футбольную карьеру в 2005 году футболистом в команде «Коломяги-47-Д. В 2006 году Аверьянов выступал за петербуржский «Машиностроитель».

Перейдя в 2007 году в «Локомотив», Константин на правах аренды сезон отыграл за финский «Ракуунат». С 2010 по 2012 годы Аверьянов защищал честь петербуржской «Тревис и ВКС».

Свою судейскую карьеру Константин Аверьянов начал в 2012 году, отработав 18 сентября на матче любительских команд «Отрадное» (Отрадное) - СДЮСШОР-2 (Великий Новгород).

В августе-сентябре 2014 года Константин в роли главного провёл две игры Молодёжного первенства: «Зенит-М» - «Торпедо-М» и «Локомотив-М» - «Мордовия-М».

Матчи на профессиональном уровне Аверьянов начал обслуживать двумя годами позже. Впервые он вышел на поле в роли главного арбитра матча Второго дивизиона 29 сентября 2014 года «Домодедово» (Москва) - «Днепр» (Смоленск).

Весной 2021 года Аверьянов дебютировал в Премьер-лиге в роли резервного судьи матча «Ростов» - «Сочи», который состоялся 6 марта.

Спустя 4 дня Константин провёл в роли главного судьи первый матч Футбольной национальной лиги «Иртыш» - «Текстильщик». Произошло это 10 марта 2021 года.

Великолукские футболисты «познакомились» с этим арбитром в год своего дебюта в Выборге, где «Луки-Энергия» 24-го июля 2014 года проводила последний матч первого круга с местным «Фаворитом». В роли главного тренера того поединка выступил Константин Аверьянов.

Результативная игра, в которой великолучане победили хозяев – 4:2, несмотря на обилие мячей, прошла довольно корректно. Всего одно предупреждение вынес Аверьянов, наказав на 29-й минуте Валерия Лютера за грубую игру.

В том же дебютном для великолучан сезоне, Аверьянов отработал ещё на одном матче с участием «Луки-Энергии». И вновь это произошло в выездном поединке. В Великом Новгороде 19 сентября великолучане одержали волевую победу – 2:1, пропустив гол от хозяев уже на первой минуте встречи после результативного удара Антона Елисеева. Кстати, автор гола новгородцев Елисеев со следующего сезона два года защищал честь «Луки-Энергии». И в том матче Константином было вынесено всего одно предупреждение. И вновь его удостоился, как и в первом матче, Валерий Лютер. На этот раз на 58-й минуте за срыв атаки.

Великолукским болельщикам удалось воочию «оценить» работу Константина Аверьянова только 5 октября 2018 года. В домашнем матче 12-го тура ОЛИМП-Первенства России «Луки-Энергия» принимала московскую команду «Чертаново-2». По два мяча забили соперники, завершив матч вничью – 2:2. Причём гости ушли от поражения уже в компенсированное Константином время, благодаря результативному удару 17-летнего нападающего Александра Конева. Напряжённость борьбы нашла своё отражение в жёлтых карточках. Три «горчичника» Аверьянов предъявил хозяевам и один – гостям.

В том сезоне Аверьянов побывал в Великих Луках ещё один раз. В матче 22-го тура «Луки-Энергия» 3 мая 2019 года принимала «Знамя Труда». И во второй домашней игре с участием Константина Аверьянова великолучанам не удалось познать радость победы. Два мяча забили гости в ворота хозяев, по одному в каждом тайме, и увезли к себе в Орехово- Зуево победу – 2:0. И вновь тремя «горчичниками» воспользовался Аверьянов, предъявил на этот раз хозяевам один, а гостям – три.

Пятая встреча футболистов «Луки-Энергии» и Константина Аверьянова состоялась в рамках 1/128 финала Кубка России. В Пскове 28 июля 2019 года в мачте «Псков-747» - «Луки- Энергия» судьбу поединка решил единственный мяч, забитый Решетниковым на 36-й минуте с пенальти. К назначенному пенальти Аверьянов добавил 3 вынесенных предупреждения – два великолучанам и одно – псковичам.

Шестой раз «Луки-Энергии» и Аверьянов вновь встретились на футбольном поле в 2019 году. В выездном матче 22 сентября великолучане играли с «Родиной». Гости первыми открыли счёт в той игре в самом конце первого тайма. Хозяева в начале второго, реализовав пенальти, восстановили равновесие. В итоге ничья – 1:1.

Не изменяя традиции Аверьянов вновь вынес 4 предупреждения. Главный судья трижды наказал великолучан и одну жёлтую карточку предъявил футболисту «Родины».

Седьмая встреча с «Луки-Энергией» 15 августа станет для Константина Аверьянова первым матчем в сезоне-2021/2022.