Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В Первой лиге чемпионата Казахстана по футболу среди 12 участников выступает «Кайрат-Жастар», с 20 очками занимающий на данный момент 6-е место. Команда комплектуется воспитанниками футбольной академии алматинского клуба «Кайрат».

Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев посчитал, что футболистам академии не хватает опыта и конкуренции внутри Казахстана. Исходя из этого и беря во внимание то, что Евразийский союз даёт возможность 18-летним футболистам участвовать в российских турнирах, Боранбаев решил предоставить им игровую практику во II дивизионе ФНЛ в составе команды «Кайрат-Москва».

Целью этого амбициозного проекта Кайрат Боранбаев казахстанских футболистов в максимально жёстких игровых условиях. Потом лучших «москвичей» будет забирать алматинский «Кайрат», где им будут давать контракт 1+1.

Причём, это кандидатами а главную команду могут стать не только казахстанцы – это могут быть и белорусы, и кыргызы, и армяне...

Ещё одной целью проекта является зарабатывание клубом на перепродаже игроков. Кайрат Советаевич считает, что легче продать футболиста из России, чем из Казахстана.

Теперь у казахстанского футболиста появляется больше возможностей, чтобы себя проявить и уйти в российский клуб, в Беларусь, в Армению... Конечно, легче продать футболиста из Москвы, чем из Казахстана.

Стратегической задачей проекта является создание команды, которая будет со временем играть в первом дивизионе ФНЛ.

Город Москва и экс-зона «Запад» выбраны не случайно, а после долгого исследования. Два года Боранбаевым изучался данный вопрос. Во-первых, все лучшие из России тоже едут в Москву. Во-вторых, в Москве пять больших клубов и у всех есть академии.

В-третьих, Москва – это большой город, и выбор удобный с точки зрения локации, и есть конкуренция по возрасту.

Для достижения этой цели у Кайрата Советаевича есть земля в Москве, где он думает построить стадион и тренировочную базу.

В тренерский штаб московского «Кайрата» вошли 4 специалиста. Главным тренером команды назначен 38-летний Коструб Евгений Валерьевич,

имеющий тренерскую лицензию категории «A» UEFA. В качестве тренера начинал свою деятельность в Академии Пехлеваниди, после чего был переведён в основное подразделение Академии им.Сегизбаева, а далее в молодёжную команду «Кайрат Жастар», где работал последние 2 сезона.

Ассистентом Коструба стал 33-летний Олег Олегович Недашковский, имеющий тренерскую лицензию категории «A» UEFA. Недашковский начинал тренерскую деятельность в Академии им.Квочкина, далее работал в Академии им.Сегизбаева. В прошлом Олег являлся игроком команды «Кайрат». В сезоне 2013 года стал бронзовым призёром Чемпионата Республики Казахстан.

Тренер по физической подготовке 27-летний Лузиков Николай известен по работе с молодёжными и юношескими командами Москвы. Последним местом работы является Академия ФК «Строгино». Николай также работал в качестве личного тренера по физической подготовке Александра Зинченко.

Тренер по вратарям 20-летний Миллер Виталий Викторович проходит обучение категории PRO UEFA. Миллер уроженец Казахстана, после окончания игровой карьеры работал в России в таких клубах как «Химки» и «Локомотив».

Московский «Кайрат» комплектовался в основном 19-20-летними игроками из системы алматинского «Кайрата». По обязательным требованиям российского чемпионата в заявку команды включено несколько россиян.

Эмблему нового клуба «Кайрат» представил практически сразу. По факту это тот же логотип, только без казахского орнамента. Его заменил силуэт кремлевских зубцов и с надписью: «Москва».

Владимир Богатырёв