«Динамо СПБ» дебютировало 14 июля в домашнем кубковом матче на МСА «Петровского» с «Читой». «Бело-голубые» уже на 7-й минуте открыли счёт в игре. Результативным ударом с пенальти отличился 26-летний динамовский капитан Евгений Алфёров – 1:0.

Далее 50 минут упорной борьбы на каждом метре футбольного поля. И только на 57-й минуте 33-летний ветеран Николай Шиков смог удвоить результат. Подобрав мяч в центре поля, после потери его читинцами, Николай беспрепятственно прошёл вдоль левой бровки, вошёл в штрафную «Читы» и пробил низом в дальний угол ворот – 2:0.

Не прошло и двух минут, как гости сократили счёт. Максим Нестеров спокойно вошёл в штрафную, сопровождаемый двумя соперниками и нанёс удар – 2:1. А через треть часа Нестеров, записав на свой счёт кубковый дубль, восстанавливает равновесие – 2:2.

Серию пенальти лучше пробили динамовцы, реализовав на один удар больше – 12:11. Победа позволила «бело-голубым» продолжить свой кубковый путь. Теперь в 1/128 их 28 июля ожидал выездной матч с «Ленинградцем».

В Первенстве России «Динамо СПБ» стартовало 18 июля в Смоленске. Два тайма упорного противостояния прошли без забитых мячей – 0:0. Правда, смоляне на 24-й минуте предоставили гостям прекрасную возможность открыть счёт в игре, сфолив в своей штрафной площади. Однако капитан «бело-голубых» Евгений Алфёров, выполняя одиннадцатиметровый удар, угодил мячом в штангу. Сухие цифры протокола матча информируют только о двух заменах и 4 предупреждениях. Однако, первое турнирное очко себе в актив динамовцы всё же записали.

В матче 2-го тура в гости с подопечным Александра Куртеяна 24 июля пожаловал такой же дебютант турнира, как и хозяева – калининградская «Балтика-БФУ». И вновь первый мяч на МСА «Петровского», как и в кубковом поединке, дальним ударом забил капитан «бело- голубых» защитник Евгений Алфёров – 1:0.

Спустя 7 минут полузащитник «Динамо СПБ» Станислав Манаев удвоил преимущество хозяев. Гости сами привезли этот мяч. Дважды под прессингом хозяев они отбрасывали мяч своему вратарю. Станислав подкараулил очередную передачу голкипера гостей своему защитнику, отобрал у него мяч и точно пробил по воротам – 2:0.

Гости сражались до последних секунд тайма. Уже на исходе 3-й добавленной арбитром минуты калининградский нападающий Тамерлан Мусаев организовал «гол в раздевалку» хозяев. Партнёр подал угловой, а Тамерлан, выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в ворота Николая Зирикова – 2:1. Минутой ранее голкипер хозяев в падении ликвидировал опасный выход двух игроков «Балтики-БФУ» на свои ворота, отбив мяч на угловой.

В дебюте второго тайма Мусаев отличился и второй раз в матче, вновь поразив ворота Николая Зирикова. Партнёр сделал навесную передачу в штрафную площадь хозяев. Зириков вышел на мяч, но как-то не очень смело он это сделал. Тамерлан, вновь выпрыгнув выше всех, головой переправил мяч в ворота Николая Зирикова – 2:2. Возможно голкиперу «Динамо СПБ» в тот момент помешало солнце, ослепив его.

Первую победу в Первенстве России динамовцы вырвали за 7 минут до финального свистка. Отличился полузащитник Никита Степанов. Никита Алфёров, выполняя штрафной, навесил прямо во вратарскую гостей, где все опередил Степанов и головой отпправил мяч в ворота «Балтики-БФУ» – 3:2.

С четырьмя набранными очками «Динамо СПБ» перемещается на 3-ю строчку в турнирной таблице «Группы 2.1».

В минувшую среду, 28 июня подопечные Александра Куртеяна в гостях провели кубковый поединок с «Ленинградцем». Хозяева уже на 5-й минуте распечатали ворота «бело- голубых» – 0:1. Они, по большому счёту могли решить исход игру уже в первом тайме, но не смогли больше использовать ни одного созданного момента. Динамовцы не отсиживались в обороне, а при первой же возможности создавали угрозы воротам «Ленинградца».

В дебюте второго тайма в воротах «бело-голубых» побывал и второй мяч – 0:2. А спустя четверть часа «Динамо СПБ» проигрывало уже с крупным счётом – 0:3. Но и этот счёт не стал окончательным. На 75-й минуте 4-й гол хозяев подвёл итог этому кубковому поединку 1/128 финала – 0:4.

Проиграв в гостях «Ленинградцу», подопечные Александра Куртеяна завершили свой турнирный путь на втором этапе. Теперь «бело-голубых» уже ничего не будет отвлекать и они все свои силы сосредоточат на календарных матчах Олимп-Первенства России.

Сегодня команда «Динамо СПБ» прибудет в Великие Луки в 16 часов и сразу проследует на предигровую тренировку, которая у них запланирована на 17:00.

Матч 3-го тура «Луки-Энергия» - «Динамо СПБ» пройдёт в воскресенье, в первый день августа. Игра начнётся в 16:00.

К сожалению сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка пока не позволяет великолукской команде проводить домашние матчи со зрителями. Но мы все надеемся, что даже сидя у мониторов, болельщики будут горячо поддерживать «Луки-Энергию» в предстоящем матче.

Далее «Луки-Энергия», с учётом перенесённых матчей, ввиду работ на «Экспрессе» по замене футбольного покрытия, проведёт 5 выездных игр. Следующий домашний матч состоится на новом поле «Экспресса» 10 сентября. В этот день на матч 9-го тура пожалует хорошо знакомая команда «Смоленск».