Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В первый день августа «Луки-Энергия» проведёт очередной матч Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. В домашнем поединке 3-го тура великолучанам предстоит проэкзаменовать ещё одну команду из Санкт-Петербурга, третью подряд. Это дебютант турнира – «Динамо СПБ».

Нынешнее «Динамо» появилось в Санкт-Петербурге весной 2019 года. Предыдущее «Динамо», находившееся под патронажем Бориса Ротенберга, было расформировано, а административный персонал перебрался в Сочи, сменив даже название на одноимённое городу дислокации.

Северная столица осталась без динамовского коллектива. Бело-синий флаг общества решила подхватить команда «ЛАЗ» Лужского абразивного завода, знакомая великолукским болельщикам по апрельскому 2017 года Кубку чемпионов МРО «Северо-Запад». Именно этот коллектив в финале обыграла «Луки-Энергия» и стала обладателем Кубку чемпионов.

Именно руководство этой команды решило в очередной раз возродить в Санкт- Петербурге «Динамо».

Команда «ЛАЗ» участвовала в областных и региональных соревнованиях Северо- Западного федерального округа, представляла Петербург и выступала в чемпионате города, причем успешно. Бессменному чемпиону Санкт-Петербурга последних десяти лет «Звезде» пришлось играть с «ЛАЗ» «золотой матч», чтобы удержать свой титул.

В апреле 2019 года руководитель команды районного центра Ленинградской области Сергей Яблоков сообщил, что мужской футбольный клуб «ЛАЗ» прекращает свою деятельность, но игроки, тренерский штаб и руководство клуба остаются на своих рабочих местах. «У нас появилась уникальная возможность быть частью великого клуба с берегов Невы», – заявил руководитель.

Вторым учредителем нового футбольного клуба стал 34-летний бизнесмен Константин Самсонов, переехавший в Санкт-Петербург из Тамбова. Он провёл переговоры с региональным руководством спортобщества «Динамо» и получил разрешение использовать бренд. Причём Самсонову это не стоило никаких денег: «Разве что все игроки и руководители клуба стали членами общества «Динамо» и должны теперь регулярно платить взносы. Но это совсем незначительная сумма».

Правда, Константина Самсонова предупредили, что если его команда решится на выступления в Профессиональной футбольной лиге, то пролонгировать договор об использовании названия придётся в Москве, в Центральном совете «Динамо».

Первым главным тренером в «Динамо» стал 38-летний Юрий Солнцев, которого двадцать лет назад называли самым талантливым молодым футболистом Санкт-Петербурга. Авансы он оправдал лишь отчасти – в Премьер-лиге играл за московское «Торпедо», «Шинник», «Ладу» и другие клубы, в том числе сразу три предыдущих петербургских «Динамо».

Тренировавший «ЛАЗ» Владислав Родин остался помощником у Солнцева. Самым первым титулом, завоёванным командой под новым названием, стал Кубок чемпионов Межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад». Следом динамовцы стали обладателями Кубка России по футболу среди любительских футбольных команд МРО «Северо-Запад» и Кубка Санкт-Петербурга.

26 мая 2021 года футбольный клуб «Динамо» Санкт-Петербург прошёл процедуру лицензирования РФС для участия в ПФЛ в сезоне 2021/2022.

Спустя месяц у команды появился новый главный тренер. Им стал бывший наставник национальной сборной Молдавии Александр Владимирович Куртеян.

Кандидатуру Александра Владимировича руководству клуба в мае предложил спортивный директор «Динамо» Александр Макаров. Президент клуба Константин Самсонов провёл встречу с Куртеяном, а спустя несколько дней принял решение подписать контракт с наставником. Помощниками главного тренера стали действующие тренеры клуба Владислав Галкин и Прошин Дмитрий.

Владимир Богатырёв