Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

На сегодняшний заключительный матч уходящего сезона-2020/21 «Луки-Энергия» - «Звезда», назначена судейская бригада во главе с 33-летним арбитром Александром Самсоновым из Балашихи.

В роли помощников главного судьи выступят Амир Хатмуллин из Химок и Денис Шварц из Смоленска.

Судейскую карьеру Александр начал в 2012 году, обслуживая матчи Первенства России среди любительских футбольных команд III дивизиона в зоне «Московская область».

В 2017 году Самсонов дебютировал в матче Молодёжного Первенства России, отработав на 14 июля на матче 1-го тура «Урал-М» - «Ростов-М». Спустя 5 дней он отработал первым помощником на матче ПФЛ в зоне «Запад» «Велес» - «Спартак» Кострома.

В роли главного судьи в матче ПФЛ Александр дебютировал 17 августа 2018 года на игре в зоне «Центр» «Рязань» - «Строгино».

Самсонов трижды работал на матчах с участием «Луки-Энергии». Знакомство великолукской команды с арбитром из Балашихи состоялось 7 августа 2018 года, причём на игре с сегодняшним соперником.

Тогда во вторник великолучане проводили домашний матч 1/64 финала Кубка России со «Звездой». Хозяева решили судьбу выхода в следующую кубковую стадию уже на 3-й минуте встречи, благодаря голу Романа Салимова. Кроме автора забитого мяча Александр Самсонов внёс в протокол ещё две фамилии игроков «Луки-Энергии», получивших предупреждения.

Вторая и третья встречи великолукской команды с сегодняшним арбитром прошли в рамках нынешнего сезона. В домашней игре 12-го тура «Луки-Энергия» 18 октября принимала «Ленинградец». На гол Владислава Ослоновского гости ответили «хет-триком» Ризвана Умарова. В итоге «Луки-Энергия» уступила – 1:3. Как и в первом матче Александр Самсонов, так и в этой игре вынес два предупреждения великолукским игрокам.

Первый круг великолучане официально закрывали в Смоленске 7 ноября. В роли главного судьи этого поединка выступил Самсонов. Два тайма участники той встречи безуспешно искали бреши в оборонительных порядках друг друга, но так и не смогли найти. Защитники обеих команд сыграли надёжнее своих нападающих, и матч завершился вничью и без забитых мячей – 0:0.

Главный судья внёс в протокол четырёх игроков, обладателей жёлтых карточек. Одного из состава «Луки-Энергии», троих из состава «Смоленска».

Можно вспомнить ещё один приезд Александра Самсонова в Великие Луки. Домашний поединок 8-го тура дебютного сезона в ПФЛ великолукская команда проводила 8 сентября 2017 года с «Чертаново». Главным арбитром на эту игру был назначен Илья Иванов из Санкт-Петербурга, а его первым помощником – Александр Самсонов.

И так – 3 матча Александра Самсонова в роли главного судьи в матчах с участием «Луки-Энергии» и у великолукской команды полный набор: победа – 1:0, ничья – 0:0 и поражение – 1:3.

Владимир Богатырёв