Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Станислав Крапухин – 23-летний нападающий «Зенита-2». В этом сезоне нападающий забил 17 мячей в 27 матчах, что является лучшим результатом в «Группе 2», а ещё в 2020 году он 21 ноября дебютировал за основную команду, выйдя на замену на 87-й минуте в выездном матче против «Ахмата». Позже он ещё в двух играх выходил за основу «Зенита».

Этой зимой Крапухин впервые прошёл сборы со взрослой командой, а потом поехал с «Зенитом-2» на сборы в Турцию.

До возвращения в структуру «Зенита» Станислав играл два года без забитых мячей в Сибири, почувствовав там мужской футбол и пройдя школу жизни. Почувствовал, каково это находится одному, без семьи в чужом городе.

Сначала был Томск, где Крапухин сыграл за «Томь» 10 матчей в ФНЛ и один в Кубке России. Потом играл в Новосибирске за одноимённую команду, проведя 11 матчей в ПФЛ и одну кубковую игру.

Осенью 2019 года Станислав остался без команды. Сначала был в «Ленинградце», но не подошёл. Потом просматривался в «Звезде», забив два мяча в игре против молодёжки.

Потом был матч против «Зенита-2» и опять забил два мяча, уже в ворота «Зенита-2».

Подписал любительский контракт со «Звездой» и поехал на Кубок России. После последовал звонок от тренера молодёжной команды «Зенит» и сборной России U-17 Ивана Шабарова с приглашением. И вот Станислав Крапухин уже в «Зените».

Первый мяч после возвращения в Санкт-Петербург Станислав забивает 23 августа 2020 года в домашнем матче в ворота «Родины». Так Крапухин прервал свою безголевую серию, начавшуюся в мае 2017 года.

В следующем домашнем матче 6 сентября с «Локомотивом-Казанкой» Станислав записывает себе в актив «хет-трик». Далее была игра дома с «Тверью» и для полного бомбардирского комплекта он добивается в ней дубля.

Первый выездной мяч Крапухин забил 27 сентября в ворота «Олимпа- Долгопрудного». Далее гол дома иркутскому «Зениту» и два дубля подряд – дома «Чите» и в гостях «Коломне».

В двух домашних матчах в начале ноября Станислав отметился результативными ударами по воротам «Динамо-2» и «Звезды». После чего Крапухин зачехлил бутсы до 11 мая 2021 года. Три майских мяча лучший бомбардир «Группы 2» забил в гостях «Локомотиву- Казанке» и «Динамо-2» и дома – «Торпедо».

В итоге у Станислава Крапухина в активе один «хет-трик», три дубля и гол с пенальти. На «хет-трик» Станислав затратил 28 минут игрового времени, третий мяч забив с пенальти. На первый дубль ему потребовалось 39 минут, на второй – 12 и на третий – 23 минуты.

Дюжину мячей лучший бомбардир «Группы 2» забил в домашних матчах и 5 – в выездных. Самый ранний гол в матче Станислав провёл на 2-й минуте дома, самый поздний – в добавленное арбитром время в гостях.

В великолукском матче 2-го тура 15 августа 2020 года Станислав Крапухин, проведя на поле стадиона «Экспресс» все 90 минут, так и не смог поразить ворота «Луки-Энергии».

Владимир Богатырёв