В пятницу, 4 июня «Луки-Энергия» в рамках 28-го тура проводит домашний матч ОЛИМП– Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2020-2021 годов с «Муромом».

Предстоящий поединок будет 8-ой по счёту очной игрой соперников.

Оба молодых футбольных коллектива одновременно дебютировали во втором дивизионе в Первенстве России в 2017 году.

Первый раз команды встретились в Великих Луках в рамках 10-го тура Первенства России 23 сентября 2017 года. Мяч, забитый Николаем Кабаевым в ворота Вячеслава Малофеева на 50-й минуте оказался единственным и принёс победу муромлянам.

Ответный матч второго круга соседи по турнирной таблице, имеющие 4-очковую разницу, провели 4 мая 2018 года. Результативный удар защитника хозяев Владимира Друковского на 81-й минуте оказался единственным. Великолучане вновь уступили – 0:1.

В этих обоих матчах с «Муромом», которые обслуживал петербуржец Иван Сараев, великолукские футболисты не заработали ни одного предупреждения.

Первый круг второго сезона в ПФЛ «Луки-Энергия» завершала 12 октября в Муроме.

На 38-й минуте дальний удар Максима Зимарева из-за пределов штрафной достиг цели – 1:0. И этот мяч оказался единственным и вновь он в третий раз принёс поражение «Луки-Энергии» всё с тем же счётом – 0:1.

Последний домашний матч сезона-2018/19 великолучане проводили 25 мая 2019 года с «Муромом». Судьбу и этого 4-го очного поединка соперников решил единственный мяч. На 47- й минуте Максим Зимарев с углового навесил мяч от левого флажка, который от головы Игоря Смирнова влетел в ворота – 0:1.

И в этих двух матчах с муромлянами великолучане обошлись без «горчичников». Пятый очный поединок в рамках самого короткого Первенства России проходил 24 июля 2019 года. «Луки-Энергия» в этот день проводила первый домашний матч.

Главный судья Иван Абросимов не только не внёс в протокол авторов забитых мячей, но и не вынес ни единого предупреждения участникам той игры, итогом которой стала безголевая ничья – 0:0.

Второй круг великолучане начинали 19 октября 2019 года в «Муроме». На исходе первой четверти часа Даниил Агуреев первым оказывается на отскоке и отправляет мяч в ворота хозяев. «Луки-Энергия» впервые выходит вперёд в матчах с «Муромом», забив первый мяч в ворота соперника. Этот победный результат великолучан продержался всего 10 минут.

Дальше забивали только муромляне. На 26-й минуте хозяева с пенальти сравнивают счёт – 1:1.

После этого мячи в ворота Артёма Загребина влетали только с игры. Причём ещё 4 раза!

В итоге поражение «Луки-Энергии» в 6-м матче – 1:5. К шести забитым мячам участники той игры добавили ещё по три предупреждения с каждой стороны.

Предыдущая встреча команд в рамках первого круга нынешнего сезона в рамках 13-го тура прошла в Муроме 25 октября 2020 года. Первый тайм прошёл в упорной борьбе, и ни одному из соперников не удалось «распечатать» ворота другого.

В самом начале второй половины хозяева открыли счёт. Данила Соколов на 49-й минуте сильным ударом потряс перекладину, а Иван Рапаков сумел точно пробить по воротам Ваулина после отскока мяча – 1:0.

На 63-й минуте Андрей Почипов, выполняя штрафной за фол на Иване Овсянкине, делает навесную передачу в штрафную хозяев и Манвел Агаронян кивком головы переправляет мяч в сетку ворот – 1:1.

На 70-й минуте главный арбитр матча назначает пенальти, который реализует Сергей Шалин и «Муром» второй раз в матче выходит вперёд – 2:1. А ещё через четыре минуты Иван Рапаков делает счёт – 3:1. И великолучане уступают «Мурому» в 6-м поединке.

Таким образом, в 7 матчах «Луки-Энергии» с «Муромом» зафиксирована одна безголевая ничья и 6 поражений великолукской команды с общим счётом – 2:12. У великолучан забитыми мячами отличились Даниил Агуреев и Манвел Агаронян. Однако, первый результативный удар нанёс Игорь Смирнов, правда, по своим воротам. У муромлян мячи забивали 10 футболистов. Два игрока отличились дважды. Сергей Шалин поражал ворота «Луки-Энергии» в двух матчах с пенальти, а Иван Рапаков записал на свой счёт дубль.

Вот такая семиматчевая история сложилась у «Луки-Энергии» с «Муромом» перед предстоящим в пятницу матчем.

Что касается текущего положения, то хозяева подошли к 8-му очному поединку с 4- матчевой безвыигрышной серией. У муромлян безвыигрышная серия значительно длиннее, и она составляет 9 матчей. «Муром» с 28 набранными очками занимает 13-ю строчку в таблице, «Луки-Энергия» с 29 очками на 11-м месте.