Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Во вторник, 6 апреля «Луки-Энергия» проведёт свой второй матч весеннего этапа ОЛИМП-Первенства России. В домашнем поединке великолучане сыграют с «Динамо-2», причём впервые с начала санитарных ограничений в присутствии зрителей.

Соперник великолучан серьёзно изменил состав. В период трансферного окна динамовское руководство отзаявило из команды 4 футболистов, ещё 6 игроков покинули команду на осеннем этапе.

Среди покинувших команду полузащитник Андрей Мазурин – единственный динамовец принявший участие во всех 16 осенних матчах. Андрея забрала к себе динамовская «молодёжка». Ещё раньше, в конце сентября там оказался вратарь Владислав Яруков.

Нападающий Максим Данилин, отыгравший за «Динамо-2» на осеннем этапе 15 матчей, и забивший 3 мяча, на правах аренды до конца сезона перешёл в брянское «Динамо».

В «Нефтехимик» перешли полузащитник Роман Денисов, сыгравший в составе динамовцев 9 матчей, в которых единожды поразил ворота соперника, а также защитник Илья Калачев, 6 раз выходивший на поле в составе «Динамо-2».

Нет в команде и обидчика великолучан по выездному матчу первого круга – полузащитника Антона Терехова. Именно он 13 октября открыл счёт в той игре на 6-й минуте, а через 11 минут его удвоил. Антон на правах аренды перешёл в «Крылья Советов».

Подопечные Александра Кутицкого вышли из отпуска в конце второй декады января. Прошли медосмотр и 20 января, выйдя на заснеженное поле базы клуба в Новогорске, провели первую тренировку.

26 января «Динамо-2» убыло в турецкий Белек на первый тренировочный сбор. В рамках этого сбора динамовцы провели один контрольный матч, ставший для «бело-голубых» первым контрольным в наступившем году.

Со счётом 2:0 была обыграна румынская «Чиксереда». Оба мяча были забиты в последнюю 5-минутку матча. Счёт в этой игре открыл Даниил Михайлин на 85-й минуте – 1:0, а спустя три минуте его удвоил Ярослав Гладышев – 2:0.

В субботу 6 февраля динамовцы завершили первый турецкий сбор и убыли в Москву. Спустя четыре дня, 10 февраля подопечные Александра Кутицкого вновь вылетели в Белек на второй тренировочный сбор.

Второй контрольный матч динамовцы провели 15 февраля, выбрав на роль спарринг- партнёра казахстанский «Актобе». На два мяча, забитые Владиславом Галкиным и Максимом Данилиным с пенальти, соперник ответил одним. В итоге «Динамо-2» побеждает – 2:1.

Уже на следующий день «бело-голубые» сыграли с «Краснодаром-3». И в третьем контрольном матче подопечные Александра Кутицкого отправляют в ворота соперника 2 мяча. На этот раз отличились Кирилл Жуковский и Илья Гоманюк с пенальти. Краснодарцы ответили одним голом. Вторая победа на втором сборе – 2:1.

Третий контрольный матч на этом сборе динамовцы 22 февраля провели с «Шинником». И вновь 2 забитых мяча. В этом поединке Илья Гоманюк забил с игры, а Максим Данилин опять с пенальти. Ярославские ребята не сумели «распечатать» динамовские ворота. В итоге «Динамо-2» побеждает аутсайдера ФНЛ с «сухим» счётом – 2:0.

В День защитника Отечества подопечные Александра Кутицкого, завершив второй сбор 3 победами в контрольных матчах, возвращаются в Москву.

В предпоследний февральский день футболисты «Динамо-2» вечерней тренировкой на базе в Новогорске возобновили подготовку к весенней второй части сезона.

В первый день весны подопечные Александра Кутицкого проводят товарищескую встречу с футболистами основной динамовской команды, не принимавшими участия в грозненском матче, или выходившими только на замену.

«Основа» одержала победу – 4:1, правда Илья Гоманюк перед перерывом сравнял счёт с пенальти – 1:1.

Очередной контрольный матч «бело-голубые» провели 4 марта в Кратово, где уступили раменскому «Сатурну» – 3:4. Сначала Святослав Цесь в начале второго тайма сравнял счёт – 1:1. Спустя 6 минут Ярослав Гладышев вывел динамовцев вперёд – 2:1. Тритий мяч при счёте – 2:4 забил Ярослав Гладышев – 3:4.

Через неделю динамовцы в Новогорске встречаются с «Металлургом» из Видного и уступают ему с минимальным счётом – 0:1.

Очередной контрольный матч подопечные Александра Кутицкого проводят 19 марта в Долгопрудном на стадионе «Салют» со второй командой лидера «Группы 2». Гостевая победа динамовцев над «Олимпом-Долгопрудным-2» – 2:1. У победителей результативными ударами отметились Данил Липовой – 1:0, и Александр Кутицкий – 2:0.

За время тренировочных сборов подопечные Александра Кутицкого провели 8 контрольных матчей, в которых динамовцы одержали 5 побед и 3 проиграли. «Бело-голубые» в ворота соперников отправили 14 мячей, пропустив в свои – 12

Забитыми мячами в составе «Динамо-2» отметились 9 футболистов. По 3 гола на счету Ярослава Гладышева и Ильи Гоманюка. Два мяча забил Максим Данилин. Ещё по одному голу у Данилы Михайлина, Владислава Галкина, Кирилла Жуковского, Святослава Цеся, Данилы Липового и Александра Кутицкого.

Стартовый весенний матч подопечные Александра Кутицкого проводили в соседнем Смоленске. Первый тайм прошёл в упорной борьбе, в которой соперники создали по одному острому моменту. Вратари оказались на высоте и на перерыв команды ушли при счёте – 0:0.

Во втором тайме обе команды синхронно увеличились скорости. У обеих команд возросли подходы к воротам, увеличилось количество острых моментов.

На 59-й минуте Владислав Галкин пробил низом в дальний угол – 1:0. А уже через две минуты «бело-голубые» увеличили преимущество. Ярослав Гладышев пробил в ближний угол – 2:0. «Смоленск» сумел сократить счёт на 76-й минуте точным и эффектным ударом Кирилла Помельникова – 2:1.

К концу основного времени контратаки «бело-голубых» снова завершились взятием ворот. И если гол Ильи Гоманюка на 88-й минуте не был засчитан из-за положения «вне игры», то Ярослав Гладышев забил уже в добавленное время без нарушения правил – 3:1.

Набрав 33 очка, «Динамо-2» переместилось на 2-е место в турнирной таблице. От лидирующего в группе «Олимпа-Долгопрудного» соперника великолучан отделяют 8 очков, ближайшего соперника «Тверь» динамовцы опережают на 2 очка.

Владимир Богатырёв