Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Среди соперников великолучан в «Группе 2» не найдётся другой команды, кроме «Звезды», с кем бы так часто на футбольных газонах встречалась «Луки-Энергия». Даже с учётом товарищеских и контрольных матчей. За свою короткую историю великолучане провели 11 игр с «красно-чёрными». Менялись турниры, но соперники встречались вновь и вновь. И вот завтра уже в 12-й раз «Луки-Энергия» сразится со «Звездой».

Среди соперников великолучан в «Группе 2» не найдётся другой команды, кроме «Звезды», с кем бы так часто на футбольных газонах встречалась «Луки-Энергия». Даже с учётом товарищеских и контрольных матчей. За свою короткую историю великолучане провели 11 игр с «красно-чёрными». Менялись турниры, но соперники встречались вновь и вновь. И вот завтра уже в 12-й раз «Луки-Энергия» сразится со «Звездой».

Участники этой встречи проведут отложенный из-за сложной санитарно- эпидемиологической обстановки матч 1-го тура. После чего в «Группе 2» наступит длительная пауза, а команды уйдут на зимние каникулы. Возобновятся игры Первенства только 1-го апреля матчами 17-го тура. «Звезда» сыграет в гостях с «Коломной», а «Луки-Энергия» проведёт выездную встречу с неуступчивым «Ленинградцем».

«Звезда» подошла к сегодняшнему матчу, имея в активе 14 очков. «Красно-чёрные» трижды в турнире одержали 3 победы и 5 матчей завершили вничью. Первой победы соперник великолучан добился 23 августа в домашнем матче 3-го тура с «Торпедо» – 1:0. Второй успех «красно-чёрные» праздновали 6 октября в домашней игре 9-го тура с «Читой», добившись крупной победы над забайкальской командой – 5:0. Следом, обыграв дома спустя три дня и вторую восточную команду иркутский «Зенит» – 2:0, «Звезда записала себе в актив 3-ю победу в турнире.

Что касается ничьих, то «сухую» мировую «красно-чёрные» расписали с «Муромом», «Тверью», «Знаменем Труда» и «Зенитом-2» – 0:0, а вот с «Ленинградцем» обменялись забитыми мячами – 1:1.

Игроки «Звезды» нанесли 15 результативных ударов по воротам соперников, что только на один меньше, чем великолучане. В одном случае забитый «Звездой» мяч стал следствием автогола соперника. В матче 10-го тура «Звезда» 9 октября, принимая «Зенит», одержала победу – 2:0. Счёт в том матче на 41-й минуте открыл опытный иркутский защитник 33-летний Сергей Пономаренко.

Пропустив 19 мячей, «Звезда» демонстрирует более крепкую и надёжную оборону, чем «Луки-Энергия», у которой 26 пропущенных мячей. Причём, дважды мячи в свои ворота, огорчая Андрея Зайцева, отправляли сами футболисты «Звезды». В выездном матче 4-го тура 28 августа с «Родиной» 20-летний защитник Евгений Игнатович на 90-й минуте при счёте – 2:2 подарил победу хозяевам. В «гостевом» матче с «Зенитом-2» 7 ноября, счёт на 12-й минуте открыл 22-летний защитник Валерий Каптилов. «Звезда» в итоге уступила – 2:4.

Честь «Звезды» в 15 проведённых матчах защищали 26 игроков, два из которых голкиперы. Во всех играх приняли участи 3 футболиста – защитники Евгений Игнатович и Игорь Смирнов, отыгравший сезон-18/19 за «Луки-Энергию», а так же полузащитник Сергей Черненко. Максимальное игровое время в этом трио у Смирнова. Игорь провёл все 15 матчей без замен, находясь на газоне все 1350 минут.

Из двух вратарей «Звезды» основным голкипером является 29-летний Андрей Зайцев, который принял участие в 13 матчах, проведя в воротах 1141 минуту игрового времени. В каждом сыгранном матче Андрей выходил в стартовом составе и 12 отыграл полностью.

Только в «гостевом» матче 15-го тура Зайцев 7 ноября, заработав на 62-й минуте красную карточку, досрочно покинул поле. Андрей пропустил 16 мячей, в 6 играх он сохранил свои ворота в неприкосновенности. «Сухая» серия Зайцева составляет 465 минут и является максимальной в «Группе 2».

Владислав Яковлев принял участие в 3 матчах, проведя в игре 206 минут. В двух играх он выходил в стартовом составе и отыграл их полностью. В одном заменил Андрея Зайцева. Владислав пропустил 3 гола.

Мячи в составе «Звезды» забивали 10 игроков. Лучшим бомбардиром «красно- чёрных» на данном этапе является 19-летний полузащитник Владимир Филиппов, у которого 4 результативных удара, один из которых он нанёс с «точки» 6 октября по воротам «Читы». У трёх игроков по 2 гола. Это нападающие Ефрем Вартанян и Юрий Галеев, а так же полузащитник Александр Мельников. Ещё 6 футболистов забили по одному мячу. Опережает «Звезда» великолучан и по количеству нарушений на футбольном поле.

«Красно-чёрные» в 15 матчах заработали 36 жёлтых и 2 красных карточки. Наказаниям подверглись 17 игроков «Звезды». Максимальное количество «горчичников» у 3 футболистов – по 4 Это защитники Евгений Игнатович, Валерий Каптилов и Дмитрий Кузькин. Евгений Игнатович своё 4-е предупреждение заработал в предыдущем домашнем матче с «Зенитом-2» и как следствие, отбывая дисквалификацию участия в предстоящем завтрашнем матче не примет.

Что касается среднего возраста игроков «Звезды», то он составляет 21,27 года. Самым возрастным в команде является 36-летний защитник Иван Лозенков. Ветеран принял участие в 8 календарных матчах сезона, проведя на поле 472 минуты игрового времени. В среднем примерно чуть меньше часа в матче.

Самым юным участником Первенства России в составе «Звезды» стал 17-летний полузащитник Тимур Худогулов, который, только однажды выйдя на замену 7 ноября в «гостевом» матче с «Зенитом-2», провёл на поле 8 минут игрового времени.

Ещё два 18-летних полузащитника приняли участие в матчах «Звезды». Савва Догар провёл на поле 44 минуты игрового времени, а Раул Ибрагимов – 19

Вот с таким индивидуально-командными показателями подошла «Звезда» к 12 очному поединку с «Луки-Энергией.

Владимир Богатырёв