Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

*В четверг, 12 ноября матчами 16-го тура стартовал 2-й круг ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020-2021 годов в «Группе 2».

*Стартовый тур получился укороченным в объёме 7 календарных матчей. 8-й матч «Чита» - «Зенит» запланирован на 21-е апреля 2021 года.

*Лидирующий в группе «Олимп-Долгопрудный» в упорной борьбе переиграл с минимальным счётом в домашнем матче «Тверь» и увеличил отрыв от ближайшего преследователя до 8 очков.

*«Тверь», продлив свою безвыигрышную серию до 5 матчей, опустилась уже на 6-е место в турнирной таблице.

*Безголевая ничья в «выездном» дерби со «Звездой», позволила «Зениту-2» за счёт лучшей разницы мячей сохранить за собой 2-ю строчку в таблице.

*«Динамо-2», дома в матче с «Ленинградцем» повторив результат «Зенита-2», пропустило вперёд владимирское «Торпедо», так же сыгравшее в родных стенах вничью с «Родиной», но заработавшее техническую победу в игре с «Зенитом».

*Гостевая ничья «Ленинградца» в матче с «Динамо-2», отбросила команду Дениса Бушуева на 7-е место.

*«Луки-Энергия», одержав домашнюю победу над «Смоленском» – 2:1, прерывает свою 7-матчевую безвыигрышную серию.

*«Локомотив-Казанка» и «Олимп-Долгопрудный» доводят свои голевые серии до 11 матчей, «Зенит-2» – до 9

*Победы хозяев зафиксированы только в 2-х играх тура. В одной встрече успех праздновали гости и 4 матча завершились вничью. Повторение результата 4-го тура в котором тоже было зафиксировано 4 ничьи.

*В 7 проведённых матчах тура общими усилиями футболистов забито всего 12 мячей, из них 5 хозяевами и 7 – гостями. Это худший показатель с начала турнира.

*«Динамо-2» и «Зенит-2», у которых по 34 забитых мяча, остаются самими результативными командами «Группы 2».

*На третьем месте в данной номинации с 33 голами «Родина». У «Локомотив- Казанки» – 32

*«Чита» команда с самой «беззубой» атакой и самой пропускающей обороной.

*«Коломна», пропускавшая мячи в каждом из 15 матчей с начала Первенства, в гостевой встрече со «Знаменем Труда» впервые сохранила свои ворота «сухими».

*Самая крепкая оборона в «Группе 2» у лидера турнира «Олимпа-Долгопрудного» – всего 13 пропущенных мячей.

*В общей сложности в 121 проведённом матче забито 348 мячей. В среднем за игру 2,88 гола. Хозяева отличились 214 раз, гости – 134

*Нападающий «Зенита-2» Станислав Крапухин с 14 голами продолжает единолично возглавлять список бомбардиров «Группы 2».

*На втором-третьем местах с 8 забитыми мячами полузащитник «Динамо-2» Арсен Захарян и нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров.

*У четверых футболистов по 7 голов, ещё у четверых – по шесть забитых мячей.

*Шесть игроков забили по 5 мячей, семь – по 4 мяча, ещё 18 – по 3 и 38 футболистов нанесли по 2 результативных удара.

*Максимальное количество игроков, забивавших мячи по-прежнему у «Родины» – 13 футболистов.

*Дюжина снайперов у «Локомотива-Казанки» и «Твери». По 11 бомбардиров у двух команд – у «Динамо-2» и «Олимпа-Долгопрудного».

*Главные арбитры в 16-м туре, как и в предыдущем, вынесли игрокам 36 предупреждений. Хозяева наказывались 25 раз и это стало максимальным показателем с начала турнира. У гостей 11 предупреждений.

*Защитник «Знамени Труда» Антон Клочков, заработавший 2 удаления и 6 предупреждений, набравший 16 штрафных очков, продолжает возглавлять список самых грубых игроков турнира.

*Шесть «горчичников» Антона Клочкова – это максимальное количество предупреждений, заработанных одним игроком.

*Одна красная карточка и 3 «горчичника», что в итоге даёт 8 штрафных очков, у 7 игроков. Двое из них представляют «Динамо-2».

*По одной красной карточке и по 2 предупреждения ещё у 6 футболистов.

*«Знамя Труда», заработавшее 4-е удаление и 39 предупреждений, что даёт 59 штрафных очков, нагнал «Муром», у которого 44 «горчичника» и 3 красных карточки. Это самые грубые команды «Группы 2».

*«Луки-Энергия», заработавшая в домашнем матче со «Смоленском» 5 предупреждений, тем не менее, сумела сохранить за собой титул «Самой корректной команды Группы 2».

*Кроме «Луки-Энергии» не имеют удалений «Олимп-Долгопрудный» с 37 жёлтыми карточками, иркутский «Зенит» с 39 «горчичниками» и владимирское «Торпедо», у которого тоже 32 предупреждения.

*Чаще всех соперники грубят в матчах против «Зенита-2» – 41 предупреждение и 3 удаления.

*Реже арбитры наказывали соперников в играх с ушедшей на карантин «Читой» – только 12 предупреждений. Среди играющих команд это «Луки-Энергия» – 18 «горчичников».

*В 121 прошедшем матче в общей сложности приняли участие 402 футболиста.

*Нападающий «Зенита-2» 17-летний Никита Терещук, выйдя на замену на 81-й минуте «выездного» матча со «Звездой», стал 400-м участником ОЛИМП-Первенства России в «Группе 2».

*Максимальное количество игроков по-прежнему выходили на поле в составе «Зенита-2» – 33 человека.

*«Торпедо» продолжает оставаться командой с минимальным количеством футболистов, принимающих участие в Первенстве России. В составе владимирской команды всего 18 игроков.

*Судья из Ульяновска Даниил Шеметов, отработавший на игре «Муром» - «Локомотив-Казанка», стал 49-м главным арбитром «Группы 2».

Владимир Богатырёв