Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

«Луки-Энергия» 7 ноября проведёт в Смоленске выездной матч заключительного 15-го тура Первого круга ОЛИМП–Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2020-2021 годов с одноимённой командой «Смоленск». После этой встречи великолучанам предстоит 18-го ноября провести в Санкт-Петербурге отложенную игру Первого круга со «Звездой». Вот только тогда Первый круг для «Луки-Энергии» можно считать завершённым в полном объёме.

А между этими матчами великолучане 12 ноября домашней встречей со «Смоленском» откроют уже программу игр Второго круга.

В рамках очных поединков великолучан с этой смоленской командой это будет их 7-я встреча. История противостояния субботних соперников началась в 2019 году. «Смоленск», готовившийся дебютировать в ПФЛ, проводил тренировочный сбор. На роль спарринг- партнёра руководство клуба 13 февраля пригласило «Луки-Энергию». Для великолукских футболистов это был первый контрольный матч в рамках начавшегося учебного сбора.

Уже на 6-й минуте нападающий смолян Иван Мацигура, перехватив мяч, вышел практически один на один с Евгением Малофеевым и вывел «Смоленск» вперёд – 1:0.

Великолучане отыгрались на последней минуте первого тайма после нарушения правил хозяевами. Вблизи своей штрафной. Денис Сущёв сбил Александра Алексеева.

Выполняя штрафной, Марат Сагиров отправил мяч поверх «стенки» впритирку с левой стойкой ворот. Голкипер смолян Павел Дорожкин в прыжке до мяча не дотянулся – 1:1.

На 76-й минуте Решетников с угла штрафной наносит удар по дуге под перекладину ворот, вышедшего на замену Владимира Терёхина – 2:1. Этот победный для «Луки-Энергии» счёт сохранился до конца матча.

Ответный визит «Смоленск» нанёс в Великие Луки только 22 июня 2019 года. Тогда победу хозяевам на 13-й минуте принёс единственный мяч, забитый Александром Алексеевым в ворота Павла Дорожкина после выполнения подачи углового.

Третья встреча великолучан со смолянами для «Луки-Энергии» вновь стала гостевой. На этот раз соперники, играя 8 июля на стадионе «СГАФКСТ», не сумели выявить сильнейшего. Как и в февральском выездном матче, так и в этом июльском хозяева уже в дебюте матча открыли счёт. На 5-й минуте отличился Кирилл Чернов – 1:0.

На 74-й минуте Илья Давыдов роняет в своей штрафной площади Александра Круподёра. Арбитр указывает на «точку». Вышедший на замену после перерыва Леонид Решетников, чётко исполнив пенальти, делает счёт – 1:1. Большего соперники добиться не смогли.

В первый февральский день нового 2020 года, «Смоленск», не получивший права на участие в турнирах ПФЛ, но не потерявший надежду пройти лицензирование накануне нового спортивного сезона, прибыл на игру в Великие Луки. Для великолукской команды футболистов это был первый контрольный матч в рамках начавшегося учебного сбора.

Два результативных удара, по одному в каждом тайме, принесли «Луки-Энергию» 3-ю победу в очных поединках со «Смоленском» со счётом – 2:0. На 34-й минуте Даниил Маругин в своей штрафной роняет на газон Манвела Агароняна. Пенальти исполнил Виталий Диков.

Мяч от левой штанги влетел в ворота «Смоленска» – 1:0.

Спустя 4 минуты отличился и сам Агаронян. Манвел, после передачи Даниила Агуреева, пробил низом в левый от голкипера угол ворот – 2:0.

Вновь в июле, как и в прошлом году, «Смоленск» прибыл в Великие Луки. Пятая по счёту игра соперников 18 июля 2020 года вновь завершилась победой «Луки-Энергии» со счётом – 2:0. Счёт в матче на 37-й минуте открыл Владислав Ослоновский, а финальную точку в игре поставил на 60-й минуте Артём Егоров.

Спустя 8 дней на стадионе «Экспресс» прошла и 6-я очная встреча соперников. Это была заключительная игра «Смоленска» на любительском уровне. Смоленская команда,

успешно пройдя процедуру лицензирования, получила право участия в турнире ПФЛ.

Поединок 26 июля 2020 года прошёл в упорной борьбе. Антон Шишаев на 6-й минуте открыл счёт в матче, а Алексей Сергиенко на 57-й минуте восстановил равновесие – 1:1. Этот счёт и стал итоговым в той игре.

Таким образом, в 6 проведённых играх «Луки-Энергия» 4 раза праздновала победу, а в двух случаях матчи завершались вничью. По забитым мячам у великолучан трёхкратное преимущество – 9:3.

Владимир Богатырёв