pobeda vPskove

В минувшую среду «Луки-Энергия провела выездной матч первого раунда «Пути регионов» FONBET-Кубка России по футболу 2023-2024 годов. На третий по счёту кубковый поединок с командой Пскова великолукские футболисты отправились с боевым настроем, решительно намереваясь победить. Три воспитанника великолукского футбола хорошо помнят перипетии тех двух июльских игр 2018 и 2019 годов. Двое из них Иван Овсянкин и Артём Егоров являлись их непосредственными участниками. В обеих играх и дома, и в гостях «Луки-Энергия» одержала победу с одинаковым счётом – 1:0.

Победа великолучан в 2018 году позволила подопечным Сергея Осадчука продолжить свой кубковый путь и дойти до 1/16 финала, что стало максимальным достижением великолучан в Кубке России. После поражения в 2019 году команда Игоря Васильева участия в розыгрыше Кубка России участия не принимала до 2023 года, где вновь ей предстояло померяться силами с «Луки-Энергией». Наивысшим кубковым достижением псковской команды является выход в 1/16 финала в 2010 году.

Вслед за командой для поддержки в кубковом поединке автобусом выехала и группа активных великолукских болельщиков с барабаном и флагами. Ещё раньше в Псков убыли болельщики на четырёх личных автомобилях. В общей сложности на гостевом секторе стадиона «Машиностроитель» собралось 42 великолукских болельщика. Все 90 минут матча над сектором в унисон звучали звонкие детские, приятные женские и грубоватые мужские голоса и развевались клубные флаги и флаги Великих Лук.

Кричалки и речёвки были настолько слаженными и громкими, что вызвали неподдельное восхищение на противоположной трибуне стадиона. В перерыве матча сначала три болельщика, а следом ещё двое переместились с противоположной трибуны в гостевой великолукский сектор. Именно они и поведали об удивлении и даже восхищении хозяев такой дружной атмосферой в гостевом секторе.

Старались болельщики во всю мощь своих легких. И даже сначала спокойно наблюдавшие за ходом событий на футбольном поле после второго забитого мяча не смогли остаться равнодушными и включились в коллективную поддержку.

В стартовом составе хозяев вышли три экс-великолукских футболиста – Антон Шишаев, Дмитрий Мотлахов и Александр Алексеев, в составе гостей оказался один экс-пскович – Игорь Курбанов.

Матч начался с розыгрыша мяча великолучанами в центральном круге. Хозяева мгновенно включили активный прессинг, не позволяя гостям три минуты выйти со своей половины поля. Высвободившись из «объятий» хозяев, великолучане провели быструю атаку правым флангом, завершив её переводом мяча поперёк поля, и ударом на 4-й минуте Даниила Шабалина с линии штрафной в створ ворот. Денис Долгий забрал мяч в руки.

После этой атаки «Луки-Энергия», овладев мячом, обосновалась на половине хозяев, ища подходы к воротам «Пскова». На исходе 6-й минуты псковичам удалось выбить мяч далеко вперёд в расчёте на индивидуальные способности Шишаева. Багдашкин у своей штрафной перехватил эту передачу экс-капитану «Луки-Энергии» и переадресовал мяч вперёд Шабалину. Даниил протащил его практически до лицевой линии и сделал передачу в штрафную хозяев. Два отскока и Александр Алексеев, пытаясь вынести мяч из своей штрафной, оправляет его прямо на ногу Даниле Стребцову, двумя днями ранее отметившего своё 19-летие. Удар в касание из-за пределов штрафной и мяч в сетке ворот «Пскова».

Буря восторженных эмоций и дружное скандирование «Стребцов! Стребцов!» на гостевом секторе великолукских болельщиков заглушает всё вокруг, даже объявление диктора по стадиону. Забив быстрый гол, «Луки-Энергия» на 7-й минуте выходит вперёд в счёте – 1:0.

После розыгрыша мяча в центральном круге игра продолжилась в прежнем ключе, то есть на встречных курсах. При этом прослеживалось преимущество великолучан, как игровое, так и территориальное. Гости дольше владели мячом, чаще атаковали, создавая острые моменты у ворот Дениса Долгого. Чаще наносили удары.

На 10-й минуте Даниил Шабалин, увидев рывок  Захарова, ловко отправил ему мяч в разрез защитников на линию вратарской. Чуть-чуть не успел Дмитрий, его опередил псковский голкипер.

На 12-й минуте хозяева зарабатывает право выполнить угловой, после которого гости мгновенно проводят быструю контратаку. Рывок Дмитрия Захарова вынудил Дениса Долгого покинуть ворота и, выбежав далеко за пределы штрафной, выбить мяч в аут. Опередив Дмитрия, он спас свою команду. Спустя минуты Захаров подобрав мяч у своей штрафной, «дотащил» его почти до лицевой линии, вошёл в штрафную и нанёс удар. Мяч угодил в ногу защитника и на подбор устремился Никита Шепет. Всеволод Фёдоров успел выбить мяч из-под ноги Никиты.

Великолучане, гостившие на половине поля хозяев, создавали момент за моментом у ворот «Пскова». Гол, что называется, назревал. И он вскоре состоялся. Но вопреки логике его забили игроки «Пскова».

В начале 19-й минуты псковичи отправляют в атаку по правому флангу Артёма Савельева. За ним вдогонку отправляется Несговоров. Нагнав соперника, Николай укладывает его на газон и тут же зарабатывает предупреждение. А команду гостей главный судья наказывает штрафным. Владислав Волков, выполняя его, оправляет мяч в район одиннадцатиметровой отметка. Антон Шишаев в прыжке головой переправляет мяч к дальней штанге, а там капитан хозяев Всеволод Фёдоров, продавив двух великолукских защитников,  подправил мяч в ворота – 1:1.

Так на 20-й минуте счёт в матче вновь стал равным. Командам пришлось начинать всё сначала. Пропущенный мяч никак не изменил ход матча. Великолучане продолжали идти вперёд. Правда, хозяева значительно активизировались, желая закрепить свой успех вторым забитым мячом. Количество их атак возросло.

На 25-й минуте после выполнения хозяевами углового Владислав Волков в упор наносил удар головой по воротам гостей. Мяч в полёте на этом коротком пути, головой подправлял Дмитрий Мотлахов. Сейв Данила Рязанова и опасность ликвидирована. Как голкипер сумел среагировать на этот зигзагообразный полёт мяча умом не понять.

И тут же быстрая контратака гостей. Передача Никиты Шепета справа в центр штрафной и удар Даниила Шеплякова. Мяч с «ленточки» выбивает Всеволод Фёдоров.

На исходе получаса игры «Луки-Энергия» едва не вышла вперёд. Николай Несговоров, находясь в штрафной соперника, протолкнул мяч вперёд на забег Захарова, и Дмитрий выскочил один на один с голкипером. Захаров пробил с 7 метров прямо в выскочившего ему навстречу Дениса Долгого. А отправь мяч чуть левее, или правее – быть голу. Гул разочарования пронёсся над гостевым сектором великолукских болельщиков. Следом понеслось: «Нужен, нужен гол!».

А тем временем начался настоящий ливень. Болельщиков от этого ненастья спасали козырьки над трибунами. А вот футболистам пришлось включиться ещё и в борьбу с сильным ветром.

На 36-й минуте Ренат Багдашкин делает длинную передачу вперёд на Егорова. Артём играет в «стеночку» с Захаровым и, получив мяч обратно, от лицевой линии простреливает вдоль ворот. Мяч рикошетом от Дениса Долгого, попав в ногу набегавшего Никиты Шепета и касаясь спины Всеволода Фёдорова, улетает на угловой.

Одна атака подопечных Сергея Осадчука, сменялась другой, другая – третьей. Навесы, передачи, удары. Денис Долгий постоянно находился в игре, раз за разом спасая свою команду. Тем не менее, в раздевалки команды так и отправляются при ничейном счёте – 1:1.

Во время паузы болельщики порадовались количеству острых моментов, создаваемых игроками «Луки-Энергии», и посетовали на то, что результативности великолукских футболистов «мешает» надёжная игра опытного псковского голкипера и высокорослые защитники хозяев, выигрывающие все мячи при высоких передачах великолучан.

Едва началась вторая половина игры, как атаку великолучан левым флангом, завершает сильным ударом с острого угла Дмитрий Захаров. Денис Долгий с трудом парирует мяч на угловой.

На 53-й минуте Владислав Волков отправляет мяч в штрафную гостей. Скидка головой Дмитрия Мотлахова вперёд на рывок Шишаева и Антон, отрываясь от Лунёва и Багдашкина выводит «Псков» вперёд – 2:1. Арбитр фиксирует взятие ворот, оставляя без внимания апелляцию футболистов «Луки-Энергии», обращавших внимание судьи на игру рукой экс-капитана великолучан.

Болельщики на секторе, тоже увидевшие в этом моменте игру рукой, были солидарны с возмущением своих игроков.

Не успели псковские игроки в полном объёме насладиться успехом, а великолукские болельщики высказать своё негодование странными действиями главного судьи, как подопечные Сергея Осадчука восстановили равновесие в счёте.

Правда, минутой ранее хозяева едва не забили третий мяч в ворота «Луки-Энергии». После розыгрыша мяча в центральном круге Игорь Курбанов, делая передачу в центральную зону Василию Лунёву, еле покатил мяч. Его тут же подхватил Антон Шишаев и устремился вперёд. Слева от него двинулся Дмитрий Мотлахов. Тандем нападающих «Пскова» входит в штрафную, а впереди только голкипер великолучан, который устремился навстречу Шишаеву. Антон, в знак благодарности партнёра за голевой пас в предыдущем моменте, адресует мяч Мотлахову. Невероятно! Но Рязанов смог, сделав два шага вправо, в падении вытянувшись в струнку, дотянуться до мяча и прервать эту передачу, спасая команду.

Взрыв радостных эмоций и слов благодарности пронёсся над сектором болельщиков. А тем временем великолучане отвечают своей атакой. Даниил Шабалин продвигается вдоль левой бровки, прорывается вдоль лицевой линии почти до вратарской и пасует Егорову. И в такой ситуации Артём, находясь под плотной опекой Всеволода Фёдорова, в момент толчка его соперником в спину исхитрился головой переправить мяч в ворота «Пскова».

На электронном табло «Машиностроителя» на 55-й минуте высвечивается счёт – 2:2.

Что творилось в секторе великолукских болельщиком невозможно описать словами. Все вскочили со своих мест и радостно орали. В прямом смысле этого слова – орали от восторга! Успокоившись, болельщики почти единодушно заявили, что это не последний мяч, забитый сегодня великолучанами. Все верили в победу «Луки-Энергии».

И она пришла на 77-й минуте с голом Никиты Шепета. Даниил Шабалин у левой бровки прерывает передачу Даниила Силантьева. Дойдя с мячом до центральной линии поля, он отправляет мяч вперёд на выход Шепету. Никита убегает от Александра Малышева и, пересекая линию штрафной, низом отправляет мяч в ворота хозяев. Запоздалый толчок Малышева в спину Шепета положения не спасает. Пытаясь угадать направление удара, Денис Долгий заваливается на правый бок, а мяч пролетает слева от него.

Счёт становится – 3:2. Гол Никиты Шепета оказывается «золотым», он выводит «Луки-Энергию» в следующий этап кубкового турнира – во 2-й раунд «Пути регионов», то есть в 1/128 FONBET-Кубка России по футболу 2023-2024 годов. На этой стадии великолукской команде предстоит сыграть дома с «Тверью», обыгравшей двумя часами ранее дома новгородский «Электрон» – 2:1. Матчи 2-го раунда «Пути регионов» запланированы на 22-24 августа.

Следует отметить выход на поле 18-летнего воспитанника великолукского футбола Олега Кузьмин, на 82-й минуте заменившего Никиту Шепета. Для Олега этот выход стал дебютом в профессиональном футболе.

Хороший матч провела великолукская команда с «Псковом»  – быстрый, динамичный и результативный, с полной самоотдачей каждого игрока на поле. Подопечные Сергея Осадчука переиграли коллектив Игоря Васильева во всех компонентах, что подтверждают сухие цифры футбольной статистики. И это после возвращения с выездного матча с «Енисеем-2», состоявшегося в Красноярске 29 июля.

Одной из составляющей этой победы стала горячая и эмоциональная поддержка великолукскими болельщиками, которые все 90 минут гнали команду вперёд. Она настолько была слаженной и громкой, что все указания наставников команд со скамейки запасных, расположенных у противоположной трибуны, не долетали до футболистов, а тонули в кричалках болельщиков.

По окончанию этого труднейшего матча игроки «Луки-Энергии» отправились к гостевому сектору поблагодарить своих болельщиков. К этому моменту у великолукских болельщиков уже фактически не осталось сил. Все они были истрачены во время захватывающей игры. Некоторые их них уже разговаривать могли только шёпотом. Но, высказали все, кто как смог.

Теперь задача футболистов немного отдохнуть и восстановиться перед воскресной игрой с «Иркутском», которая пройдёт на «Экспрессе» 6 августа. Матч начнётся в 15 часов.

FONBET-Кубок России по футболу 2023-2024 годов.

«Путь регионов», 1-й раунд – 1/256 финала.
2.08.2023г. «Псков» - «Луки-Энергия» – 2:3 (1:1).
19:00. г.Псков. Стадион «Машиностроитель». 3500 зрителей.
Главный судья – Рубцов Ефим (Санкт-Петербург). Помощники – Голубев Антон (Санкт-Петербург) и Дмитриев Роман (Санкт-Петербург). Резервный – Артамонов Владимир (Псков). Инспектор – Игорь Евгеньевич Хоммутинников. Комиссар – Зарипов Ильдар Анурович (Санкт-Петербург).
Голы: Данила Стребцов, 7 – 0:1. Артём Егоров, 55 – 2:2. Никита Шепет, 77 – 2:3; –Всеволод Фёдоров, 20 – 1:1. Антон Шишаев, 53 – 2:1.
Предупреждения: Н.Несговоров, 19(са), Д.Захаров, 22(нсп), Д.Рязанов, 53(нсп), А.Егоров, 58(ги), Р.Багдашкин, 83(ги).
Луки-Энергия»: Рязанов Данил, Курбанов Игорь, Лунёв Василий, Багдашкин Ренат, Иванов Игорь, Несговоров Николай, Стребцов Данила, Шабалин Даниил, Захаров Дмитрий (Майборода Михаил, 82), Шепет Никита (Кузьмин Олег, 82), Егоров Артём (Поляков Никита, 72).
Запасные: Ваулин Даниил, Белик Иван, Ссорин Вадим, Шмидт Денис.
«Псков»: Долгий Денис, Алексеев Александр, Алексеев Кирилл (Васильев Михаил, 89), Волков Владислав (Силантьев Даниил, 74), Малышев Александр, Михайлов Даниил (Виноградов Антон, 74), Мотлахов Дмитрий, Петров Георгий (Суродин Руслан, 89), Савельев Артём (Севастьянов Михаил, 65), Фёдоров Всеволод, Шишаев Антон.
Запасные: Кагазежев Даниил, Петров Дмитрий.