Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В пятницу, 14 октября на предпоследний домашний матч «Луки-Энергии» в рамках 16-го тура Первенства России с «Зенитом-2» назначена судейская бригада во главе с 33-летним новгородским арбитром Алексеем Федотовым.

Сегодняшняя игра будет 13-й в карьере Федотова с участием великолукской команды, в том числе 5-я в Великих Луках и 3-я из них с «Зенитом-2».

Дебютировал Алексей Федотов в матчах Первенства России III дивизиона 14 августа 2014 года именно в игре с участием великолучан в матче «Петербург» - «Луки-Энергия». В роли главного арбитра во втором дивизионе Алексей дебютировал 7 апреля 2018 года в Иваново, в игре, в которой «Текстильщик» принимал петербуржское «Динамо-2».

И так, первая встреча новгородского арбитра и великолукской команды произошла более 8 лет назад. В выездном матче 6-го тура Первенства России МРО «Северо-Запад» 14 августа 2014 года «Луки-Энергия» встречалась в Северной столице с командой «Петербург» и одержала победу с минимальным счётом – 1:0. Единственный мяч в том «ознакомительном» поединке на 6-й минуте забил Артём Егоров.

Вторая игра «Луки-Энергии» с участием арбитра Федотова состоялась почти два года спустя. В Выборге 21 апреля 2016 года в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад» «Луки- Энергия» одержала победу над петрозаводским «Электрогарантом» – 2:0. Дублем в той игре отличился Андрей Можаровский, забив один мяч с пенальти.

Третий матч, на котором отработал новгородский судья, великолучане провели 24 сентября 2016 года. Он стал заключительной игрой Первенства России МРО Северо-Запад» сезона-2016. В том поединке «Луки-Энергия» уступила «Звезде» – 0:1, пропустив единственный мяч уже на 12-й минуте.

Четвёртую встречу с участием Федотова великолукская команда, в рамках подготовки к старту в турнире ПФЛ, проводила 20 апреля 2017 года в Великом Новгороде в Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад» 2017 года. В заключительном поединке группового этапа «Луки-Энергия» встречаясь петербуржской командой «Максима», завершила его вничью – 1:1.

У великолучан автором гола стал Дмитрий Чернухин, реализовавший на 87-й минуте пенальти, ставший вторым, назначенным Федотовым в матчах с участием великолукской команды.

Четыре года тому назад в Смоленске Алексей Федотов отработал на первом матче с участием «Луки-Энергия», получившей профессиональной команды. Гостевую победу великолучанам над «ЦРФСО» 16 мая 2018 года принёс мяч, забитый со штрафного на 74-й минуте Леонидом Решетниковым. Тот смоленский матч стал 5-м в карьере новгородского арбитра с участием великолучан.

Алексей Федотов 22 июля 2018 года в Пскове в своём 6-м матче с великолучанами стал непосредственным участником успешного старта «Луки-Энергии» в Кубке России.

Одержав победу в 1/256 финала над «Автофаворитом» Андрея Аленичева – 2:0, великолучане дошли до 1/16, где дома сыграли с командой Премьер-лиги красноярским «Енисеем», возглавляемой Дмитрием Аленичевым. В этом поединке новгородский судья назначит 3-й пенальти, который не сумел реализовать Антон Пфенинг.

Алексею Федотову пришлось отработать на 6 выездных матчах «Луки-Энергии», прежде чем получить назначение на первую домашнюю игру великолукской команды.

В матче 7-го тура великолучане 3 сентября 2018 года дома принимали «Ленинградец».

Три мяча забили гости и только одним в исполнении Леонида Решетникова ответили хозяева.

В итоге первое поражение – 1:3 и первое удаление у великолучан при судействе Федотова.

Восьмая встреча новгородского арбитра и великолукской команды так же состоялась в Великих Луках. «Луки-Энергия» 28 сентября 2019 в рамках 11 тура принимала «Олимп». И вновь великолучане дома уступили – 0:1, и вновь заработали удаление. Гостям принёс победу реализованный в добавленное время пенальти. Этот одиннадцатиметровый удар до настоящего времени так и остаётся единственным, назначенным Федотовым в пользу соперника великолучан.

Девятая игра при судействе Алексея Федотова надолго останется в памяти великолукских болельщиков, не сумевших из-за коронавируса воочию насладиться обилием голов, забитых великолукскими футболистами 15 августа 2020 года на «Экспрессе» в ворота «Зенита-2».

Четыре результативных удара в исполнении Ослоновского, Шишаева, Егорова и Почипова, на которые зенитовцы ответили только одним, принесли крупную победу «Луки- Энергии» – 4:1.

Юбилейная, 10-я игра «Луки-Энергии» с Федотовым прошла в Твери 18 мая 2021 года. Три безответных мяча отправили хозяева в ворота великолучан. В итоге «Луки-Энергия» проиграла с «сухим» счётом – 0:3.

Новый сезон 2021/22 великолучане вновь открывают домашним матчем с «Зенитом- 2». И вновь в роли главного арбитра этого поединка 18 июля выступил Алексей Федотов.

Упорным получилась та игра на стадионе «Экспресс». Забив по 3 мяча другу другу, соперники так и не выявили победителя. Первым поразил ворота гостей на 20-й минуте Данил Сподарец.

Потом в составе «Луки-Энергии» дважды в течение 9 минут отличился Манвел Агаронян. В протоколе Федотов зафиксировал итоговый счёт – 3:3.

Стартовый матч весеннего этапа великолучане 3 марта 2022 года проводили в Долгопрудном под чутким взором Алексея Федотова. Тот выездной матч с «Олимпом- Долгопрудным-2» стал 12-й встречей «Луки-Энергии» с новгородским арбитром. Победу подопечным Сергея Осадчука принёс единственный мяч, забитый на 67-й минуте Александром Сергеевым.

На сегодняшний день Алексей Федотов отработал на дюжине матчей с участием «Луки-Энергии», 4 из которых оказались домашними для великолучан, а 6 – выездными. В 6 играх «Луки-Энергии» сопутствовал успех, два поединка завершились вничью, и в 4 матчах победа была на стороне соперников.

Великолучане в этих играх нанесли 15 результативных ударов, один мяч в свои ворота отправил соперник. По два раза отличились Артём Егоров, Манвел Агаронян, Андрей Можаровский и Леонид Решетников. Ещё 7 футболистов забили по одному мячу.

Четырежды в этих матчах Федотов назначал пенальти, и три раза в пользу «Луки- Энергии». В одном случае удача отвернулась от пенальтиста, которым оказался Антон Пфенинг, в отличие от Андрея Можаровского и Дмитрия Чернухина, реализовавших свои одиннадцатиметровые удары.

В 12 прошедших матчах Федотов вынес участникам 46 предупреждений и дважды удалял игроков с поля. Великолучане заработали 30 «горчичников», их соперники 26 жёлтых карточек.

Обе красные карточки были предъявлены игрокам «Луки-Энергии». В матче с «Ленинградцем» 3 сентября 2018 года Леонид Решетников покинул поле на 90-й минуте по итогам двух предупреждений, заработанных в течение 3 минут.

В следующем своём матче 28 сентября 2019 года, ставшим для Федотова 8-м по счёту, новгородский арбитр удалил голкипера великолучан Антона Чернова за фол последней надежды уже на 17-й минуте.

Вот такой статистический расклад по проведённым 12 играм. Впереди 13-й матч «Луки-Энергии», главным арбитром на который назначен новгородец Алексей Федотов.

Владимир Богатырёв