«Луки-Энергия» – итоги первого этапа сезона 2021/22. Часть 1

Победы, ничьи, поражения, очки

*«Луки-Энергия» по итогам первого этапа сезона-2021/22 финишировала на 8-м месте в турнирной таблице.

*Подопечные Сергея Осадчука имеют в своём активе 4 победы, 3 ничьих и 11 поражений, что в итоге позволило набрать им только 15 турнирных очков.

*Из 4 побед, одержанных «Луки-Энергией», 2 домашних и 2 выездных. Дважды победы одержаны над «Балтикой-БФУ».

*Две победы квалифицируются как «сухие» и одна, как волевая.

*Из 11 поражений – 5 домашних и 6 выездных. Пять проигрышей квалифицируются как крупные, 9 – как «сухие» с общим счётом – 0:24.

*Первую победу в турнире великолучане одержали в третьем матче сезона. В домашней встрече 3-го тура 1 августа было обыграно санкт-петербургское «Динамо» – 2:1.

*Только в 3 встречах великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в 10 играх.

*Пропустив мяч в свои ворота на 10-й минуте игры в Калининграде, игроки «Луки-Энергии» сумели переломить ход поединка и, забив 2 безответных мяча, одержали волевую выездную победу над «Балтикой-БФУ – 2:1.

Дома и в гостях

*«Луки-Энергия» чуть-чуть лучше провела домашние матчи, чем гостевые. В родных стенах сыграно на одну ничью больше и набрано всего 8 очков, что составило 29,6% от возможных, на выезде – только 7, то есть 25,5%.

*По итогам 9 домашних игр великолучане занимают 9-ю строчку в таблице среди 10 участников.

*По итогам 9 гостевых матчей великолучане расположились на 6-м месте.

*«Луки-Энергия» в родных стенах одержала 2 победы и 5 матчей проиграла. На выезде тоже одержано 2 победы, но проиграно 6 встреч.

*Как в домашних матчах, так и в выездных играх великолучане забили всего по 8 мячей. При этом, как дома, так и в гостях они не смогли распечатать ворота соперников в 5 играх.

*Домашняя оборона «Луки-Энергия» оказалась крепче выездной. В родных стенах пропущено 14 мячей, в гостях – 24

*Предупреждения у великолукской команды распределились равномерно на домашние и выездные игры. И тут, и там – по 18 жёлтых карточек.

*Обе красные карточки получены игроками «Луки-Энергии» в домашних матчах.

Первый и второй круг

*«Луки-Энергия» успешнее отыграла в первом круге, чем во втором, набрав в первой половине турнира 11 очков, против только 4-х во второй.

*По итогам первого круга у великолучан 3 победы, а по итогам второго – только одна. Вничью в первой половине турнира команда завершила два матча, а во второй – одну игру.

*В первом круге проиграно 4 матча, во втором – 7 поединков.

*Результативность атаки у великолучан на 4 мяча выше в первом круге, чем во втором – 10 забитых мячей против 6

*Лучшим бомбардиром первого круга стал Манвел Агаронян, забивший 5 мячей. Во втором круге результативнее всех сыграл Андрей Почипов, 2 раза поразивший ворота соперников.

*Что касается пропущенных мячей, то тут полное равенство. Что в первом, что во втором круге в воротах «Луки-Энергии» побывало по 19 голов.

*В плане дисциплинированности на поле, картина следующая: в первом круге великолучане заработали 20 «горчичников», а во втором – 16 жёлтых и одну красную карточку. С удалениями картина иная. Обе красные карточки великолучане заработали в домашних матчах второго круга.

Игроки, время, замены

*В 18 сыгранных матчах первого этапа ОЛИМП-Первенства России честь «Луки-Энергии» защищали 26 футболистов, в том числе 4 голкипера.

*В процессе этого этапа клубом были отзаявлены 4 игрока – Евгений Кобозев, Темури Букия, Антон Костромин и Борис Цыганков.

*Во всех 18 проведённых играх первого этапа Первенства России приняли участие только два футболиста – это полузащитник Манвел Агаронян и нападающий Антон Шишаев.

*Максимальное количество игрового времени на поле провёл Манвел Агаронян – 1601 минуту. На второй позиции в данной номинации Антон Шишаев, у которого 1505 минут. Третий в списке Данил Сподарец – 1363 минуты.

*Только в одной игре принял участие Данила Стребцов, выходивший на замену.

*Из 90 разрешённых «Регламентом соревнований» замен, тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 64, из них только 5 в первом тайме, остальные 59 – во втором.

*По 5 замен было проведено в 6 матчах, по 4 – тоже в 6 играх, по 3 – ещё в 4 матчах, 2 замены выполнены в 3 играх.

*Чаще всех выходили на замену Денис Марков и Ибрагим Мержоев – по 10 раз. Причём если Денис принял участие в 13 матчах, то Ибрагим – в 10

*Семь игроков выходили на замену только по одному разу. Пять – ни разу.

*Самым заменяемым оказался Амин Сулебанов – 10 раз в 16 матчах.

*Самые ранние замены тренерский штаб «Луки-Энергии» проводил на 18-й минуте. Таковых оказалось три, две из которых состоялись в одном матче.

*Самым молодым игроком великолукской команды на первом этапе ОЛИМП-Первенства России стал 17-летний полузащитник Данила Стребцов, один раз выходивший на замену.

*Самый возрастной и самый опытный игрок «Луки-Энергии», выходивший на поле – 37- летний нападающий Антон Шишаев, На его счету участие во всех 18 матчах.

Результативные замены

*Из 64 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергии» замен на первом этапе нынешнего сезона, только одна оказалась результативной.

*В заключительном матче календарного года в гостях 14 ноября с «Зенитом-2» Максим Аленичев, заменив на 46-й минуте Амина Сулебанова, на 69-й минуте забил мяч в ворота хозяев, сделав счёт в игре – 2:4.

*Соперникам в этом плане повезло 6 раз. Дважды это удавалось «Ленинградцу» и «Зениту-2», причём «Зениту-2» двойная замена удалась в вышеназванном матче.

*Первая результативная замена на счету «Кайрата» у себя дома. Затем отличилась «Тверь» в родных стенах. После этого дважды «Ленинградец» у себя дома и в гостях у великолучан.

*Во время первой результативной замены «Ленинградца» 4 сентября в Рощино дважды отличился 33-летний Максим Вотинов. Выйдя на 73-й минуте, он поразил ворота «Луки-Энергии» на 82-й и 87-й минутах.

*Нападающий Вотинов стал единственным игроков, вышедшим на замену, забивший 2 мяча в одном матче.

Голкиперы

*Ворота «Луки-Энергии» в матчах первого этапа ОЛИМП-Первенства России сезона-2021/22 защищали 4 голкипера.

*Александр Шепляков принял участие в 9 матчах, в 8 выходя в стартовом составе и в одном – на замену. В воротах он провёл 793 минуты игрового времени.

*Александр пропустил 16 мячей в матчах второго круга, в том числе один с пенальти. В домашних матчах пропустил 10 мячей, в выездных играх – 6 В первом тайме в его воротах побывало 5 мячей, во втором – 11

*В 2 домашних матчах Александр сохранил свои ворота в неприкосновенности – с Кайратом» и «Балтикой-БФУ».

*Никита Туркин участвовал в 6 матчах, во всех выходя в стартовом составе, и в одном был заменён. В воротах он провёл 467 минут игрового времени.

*Пропустил Туркин 14 мячей, один из которых с пенальти. Одиннадцать голов в первом круге и три – во втором. В домашних играх Никита не пропустил ни одного мяча, в то время как в выездных матчах 14 мячей. В первом тайме Туркину соперники забили 8 мячей, во втором – 6

*Евгений Кобозев занимал место в воротах только трижды, во всех выходя со старта. В одной игре Евгений был заменён. Провёл в игре 217 минут. Пропустил 2 мяча, по одному дома и в гостях, оба во вторых таймах.

*Даниил Ваулин принял участие в 2 матчах первого круга, в одном выходя в основе и в одном на замену. В воротах он провёл 143 минуты. Пропустил 6 мячей, по 3 дома и в гостях. Ваулин стал единственным голкипером «Луки-Энергии», заработавшим предупреждение.

*В стартовом матче сезона дома с «Зенитом-2» Даниил уже в добавленное арбитром время заработал жёлтую карточку за затяжку времени.

Голы и бомбардиры

*Футболисты «Луки-Энергии» в 18 прошедших матчах поразили ворота соперников 16 раз.

*Трижды мячи забивались великолучанами с одиннадцатиметровой отметки.

*Игроки великолукской команды забивали мячи в 8 играх. Ворота 3 команд остались не «распечатанными».

*Не «по зубам» великолучанам оказались «Тверь»», «Ленинградец» и «Кайрат».

*Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 7 футболистов.

*Лучший бомбардир команды Манвел Агаронян забил 5 мячей в 18 проведённых матчах.

*Четыре раза отличился Данил Сподарец, при этом трижды он проделал это с пенальти.

*По 2 мяча забили Андрей Почипов и Даниил Агуреев. Первый в 7 матчах, второй – в 12 играх.

*Три футболиста забили по одному мячу – Максим Аленичев, Евгений Наседкин и Антон Шишаев

*Автором первого гола «Луки-Энергии» в сезоне, стал 22-летний полузащитник Данил Сподарец. На 20-й минуте первого матча сезона 18 июля он на «Экспрессе» сравнял счёт в игре с «Зенитом-2» – 1:1.

*Счёт забитым голам команды во втором круге открыл Евгений Наседкин. На 5-й минуте домашнего матча с «Балтикой-БФУ» он поразил ворота гостей.

*Евгений Наседкин, поразивший ворота «Балтики-БФУ» в вышеуказанном матче и стал автором самого быстрого гола велуколучан на первом этапе.

*Соперник забил самый быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» 30 сентября в Санкт- Петербурге. Нападающий «Динамо СПБ» Игорь Бугаенко на 2-й минуте отправил мяч в ворота Никиты Туркина. Этот гол положил начало крупному поражению великолучан – 0:4.

*Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 38 мячей.

*У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 26 игроков из 9 команд.

*Лучшими бомбардирами соперников являются нападающий «Твери» Игорь Турсунов и полузащитник «Звезды» Максим Андреев, забившие по 3 мяча в ворота «Луки-Энергии».

*По два мяча у соперников забивали 3 игрока. Это нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров, его партнёр по команде защитник Андрей Яковлев, полузащитник «Динамо СПБ» Дмитрий Плетнёв.

ЧАСТЬ 2.

ПЕНАЛЬТИ И ПЕНАЛЬТИСТЫ

*В матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры 6 раз указывали на «точку». Великолучане исполнили 4 одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперники – два.

*Первый пенальти пробил Данил Сподарец в первый день августа в домашнем матче с «Динамо СПБ». На 18-й минуте он с одиннадцатиметровой отметки, поразив ворота Николая Зирикова, открыв счёт в той игре – 1:0.

*Спустя две недели он же в гостях на 54-й минуте открыл с «точки» счёт в матче с «Красавой», огорчив самого возрастного игрока II дивизиона, тогда ещё 39-летнего Дмитрия Яшина.

*Далее два пенальти назначались в ворота «Луки-Энергии». Первое такое событие произошло 30-го сентября в Санкт-Петербурге в выездном матче с «Динамо СПб». На 7-й минуте Игорь Бугаенко, переиграв с «точки» Никиту Туркина, удвоил счёт в том поединке, проигранном великолучанами – 0:4.

*Через три недели дома 19 октября нападающий «Твери» Игорь Турсунов на 54-й минуте своим результативным ударом с «точки» принёс победу гостям – 1:0.

*В первом ноябрьском матче Данил Сподарец в третий раз вышел на «точку». В домашней игре с «Балтикой-БФУ» 4-го ноября Данил на 29- минуте третий раз в сезоне результативно исполнил пенальти.

*В этой же игре главный арбитр на 50-й минуте второй раз наказал гостей одиннадцатиметровым ударом. Однако, Манвел Агаронян, исполнявший этот удар, не сумел переиграть Никиту Жеймо.

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ

*Матчи «Луки-Энергии» обслуживали 17 главных арбитров из 13 городов России.

*Санкт-Петербург делегировал 4 главных судьи, Балашиха – двоих, остальные 11 российских городов по одному.

*Только Илья Бугров из Рыбинска отработал на двух матчах с участием великолукской команды

*У остальных 12 судей по одной игре с участием великолучан.

*Главные арбитры в матчах с участием «Луки-Энергии» вынесли 67 предупреждений, два раза удалили футболиста и 6 раз назначали пенальти.

*Максимальное количество «горчичников» предъявил футболистам московский судья Владимир Фалов. Призванный в экстренном порядке на выездной матч с «Красавой», он вынес 7 предупреждений – 3 великолучанам и 4 сопернику.

*По 6 предупреждений вынесли Юрий Карпов из Петрозаводска, Владимир Сельдяков из Балашихи и Олег Корецкий из Раменского.

*Пять жёлтых карточек предъявили Алексей Федотов из Великого Новгорода, Сергей Осипов из Смоленска и Михаил Буховец из Ленинградской области.

*Только одним предупреждением ограничились в своих матчах Иван Абросимов из Санкт-Петербурга и Александр Маюн из Челябинска.

*К удалениям прибегали 2 главных арбитра из 17 судей, отработавших на матчах великолучан.

*Илья Бугров из Рыбинска в домашнем матче с «Красавой» 10 октября на 26-й минуте за грубую игру удалил Евгения Фетисова.

*Спустя 9 дней в домашнем матче с «Тверью» 19 октября Илья Иванов из Санкт-Петербурга после окончания матча предъявил красную карточку Дмитрию Афанасьеву, за удар мячом в сторону судьи.

*Одиннадцатиметровые удары назначали 5 арбитров, но только Михаил Буховец из Ленинградской области проделал эту процедуру дважды, причём в одном домашнем матче великолучан с «Балтикой-БФУ».

Трое судей назначали пенальти только в пользу «Луки-Энергии», двое – в пользу соперника.

*Самым строгим арбитром матча с участием «Луки-Энергии» стал петербуржец Илья Иванов, отработавший на игре с «Тверью». Он вынес 4 предупреждения, предъявил красную карточку Афанасьеву и назначил пенальти в ворота великолучан.

*Самым молодым арбитром на матчах с участием «Луки-Энергии» стал 26-летний судья из Санкт-Петербурга Роман Марнавский. Самым возрастным оказался 43-летний Владимир Сельдяков из Балашихи.

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

*В завершившемся первом этапе Олимп-Первенства России футболисты «Луки-Энергии» заработали 36 предупреждений и два удаления.

*Дисциплинарным наказаниям великолукские футболисты подвергались в 15 матчах. Только 3 игры «Луки-Энергия» провела без нарушений. Это матч 7-го тура 29 августа в гостях с «Тверью», матч 18-го тура 25 октября дома с «Ленинградцем» и матч 22-го тура 14 ноября в гостях с «Зенитом-2».

*Дисциплинарным санкциям подверглись 13 великолукских игроков. Без наказаний обошлись тоже 13 футболистов, принявших участие в календарных матчах первого этапа.

*Как в домашних, так и в выездных играх футболисты заработали по 18 предупреждений. При этом в первом тайме – 11 жёлтых карточек, во втором – 25 «горчичников».

*За грубую игру великолучане наказывались – 18 раз, за неспортивное поведение – 14 раз и за срыв перспективной атаки – 4.

*Максимальное количество «горчичников» в команде, как и в прошлом сезоне, заработал полузащитник Дмитрий Афанасьев – 5 предупреждений в 12 проведённых матчах.

*По 4 «горчичника» у Василия Лунёва, Данилы Сподарца и Евгения Фетисова.

*Ещё у 4 футболистов «Луки-Энергии» по 3 предупреждения, а по 2 «горчичника» у 2 игроков.

*Первым игроком, заработавшим предупреждение, стал капитан команды Антон Шишаев, наказанный «горчичником» на 69-й минуте стартового домашнего матча с «Зенитом-2».

*Самое раннее предупреждение в матче на счету Василия Лунёва. В первой игре второго круга в гостях с «Динамо СПБ» 30 сентября он уже на 4-й минуте был наказан за неспортивное поведение.

*Два «горчичника» великолучанам были продемонстрированы в добавленное арбитром время. Их заработали Дмитрий Афанасьев и Антон Шишаев.

*Два удаления великолучане заработали в октябрьских домашних матчах. Первым увидел красную карточку в руках арбитра 10 октября на 26-й минуте Евгений Фетисов. Вторым удостоился красной карточки 19 октября уже после финального свистка Дмитрий Афанасьев.

*Соперники в матчах с участием «Луки-Энергии» наказывались предупреждениями 31 раз.

ИГРОВАЯ ФОРМА

*В 18 календарных матчах «Луки-Энергия» 7 раз играла в синей форме и 11 встреч провела в красной.

*В синей форме великолучане одержали 2 победы, одну игру завершили вничью и 4 матча проиграли. Разность мячей 6-12. Процент набранных очков составил – 33,3.

*В красной форме одержано 2 победы, две игры завершены вничью и 7 проиграно. Разность мячей 10-26. Процент набранных очков составил – 24,2.

ВАРИАНТЫ СЧЁТА

*В 18 матчах «Луки-Энергии» встречалось 11 вариантов счёта, в том числе 2 победных, 3 ничейных и 6 проигрышных.

*Самым распространённым на первом этапе оказался результат – 0:1, который встречался в играх великолучан 4 раза.

*По два раза фиксировались результаты – 2:0, 2:1, 0:3 и 0:4.

*В остальных 6 матчах фиксировались по одному разу иные результаты.

КОМАНДНЫЕ СЕРИИ

*Беспроигрышная серия «Луки-Энергии» составила 2 матча, с 15-го по 21-е августа.

*Безничейная серия «Луки-Энергии» составила 7 матчей, с 10-го октября по настоящее время.

*Безвыигрышная серия великолукской команды составила 6 матчей, с 30-го сентября по 25-е октября. Сложилась она из 5 поражений и одной ничьей.

*Проигрышная серия «Луки-Энергии» составила 4 матча, с 10-го по 25-е октября. Соотношение мячей – 0:7.

*Голевая серия «Луки-Энергии» составили 3 матча, с 4-го ноября по настоящее время.

*Безголевая серия у великолучан составила 6 матчей, с 30-го сентября по 25-е октября.

*Серия с пропуском мячей у великолукской команды составила 5 матчей, с 21-го августа по 30-е сентября.