В футболе победителем матча оказывается та команда, которая забила больше голов своему сопернику. Бывают случаи, когда на протяжении всех 90 минут игры оба коллектива демонстрируют яркий комбинационный футбол с огромным числом опасных голевых моментов, однако порадовать болельщиков забитыми мячами не могут. Такие поединки редко надолго оседают в памяти болельщиков.

Самыми запоминающими играми становятся те, в которых забивается большое число мячей. В футболе не очень часто случается, когда одна команда обыгрывает другую с большой разницей в счёте, но болельщики их помнят очень долго.

За свою шестилетнюю историю «Луки-Энергия» провела 114 официальных матчей в рамках Первенства России двух турниров – МРО «Северо-Запад» и ПФЛ группа «Запад». В этих поединках великолучане одержали 46 побед, 17 игр завершили вничью и 38 матчей проиграли.

Из 46 побед 14 одержаны с крупным счётом, в том 3 являются техническими, 4 победы классифицируются, как волевые. В домашних матчах крупных побед зафиксировано 11, в гостевых – только три.

Больше всего внимания заслуживает первая игра в списке побед с крупным счётом. Первая крупная победа у «Луки-Энергия» получилась выездной, которую они одержали 19 июня 2014 года в Северодвинске над «Беломорцем». Открыв счёт на первой минуте гостевого матча, великолучане к 76-й минуте завершил разгром хозяев – 7:2. В том поединке Михаил Петров и Алексей Аллабергенов отличились дублями.

Эта первая победа с крупным счётом стала для «Луки-Энергии» и самой результативной в плане забитых мячей. Ещё в 4 играх великолучане забивал по 5 мячей, в одной игре – 4, в восьми матчах по 3 гола, включая и технические победы.

Максимальное количество крупных побед зафиксировано у «Луки-Энергии» в Первенстве России МРО «Северо-Запад» 2016 года. С разностью в 3 мяча великолучане выиграли 5 матчей. Правда, в двух встречах команде присуждены технические победы – 3:0 ввиду неприбытия соперников. Первой не явилась на игру 5 июля 2016 года команда «Тосно- М». Вторым, не прибывшим соперником, оказался «Фосфорит», отказавшись 17 сентября 2016 года от поездки в Великие Луки.

В этих матчах с крупными победами великолукские футболисты фактически забили 46 мячей. Это, естественно, без учёта результатов технически побед. Отличились в данных поединках 22 игрока.

Список бомбардиров данных матчей возглавляют Николай Райченко и Артём Егоров. У обоих игроков по 6 голов и по одному мячу, забитому головой. Николай свой 6-й мяч забил 23 июня 2016 года в домашнем матче с «Динамо-М». Причём в этом поединке он отличился дважды. Артём 6-м мячом отметился 8 сентября 2016 года в выездном матче с тем же соперником великолучан – санкт-петербургским «Динамо-М».

На третьем месте в данной номинации с пятью голами Иса Дрбоев, который все свои мячи забил в 2015 году. В стартовом матче сезона 28 мая с «Беломорцем» Иса трижды огорчил на «Экспрессе» голкипера гостей Максима Ермакова, записав на свой счёт «хет-трик». Этот «хет-трик» но настоящего времени остаётся единственным в истории «Луки-Энергии».

По три мяча в победных матчах с крупным счётом забивали Михаил Петров и Пароник Овсепян. Михаил третий раз отличился 3 июля 2014 года в домашней игре с «Петербургом», а Пароник – 23 июня 2016 года на «Экспрессе» во встрече с «Динамо-М». По два мяча забивали Алексей Аллабергенов, Алексей Семёнов, Сергей Осадчук, Виталий Бения, Андрей Ганюшкин, Павел Железняков и Иван Подоляк.

По одному голу имеют в активе Артём Звонарёв, Александр Смирнов, Евгений Цацко, Андрей Сотов, Андрей Можаровский, Леонид Решетников, Александр Алексеев, Дмитрий Чернухин и Алексей Чубукин.

Из 46 побед, одержанных «Луки-Энергией», 4 значатся как волевые. Первыми пропустив мяч в игре, великолучане проявив характер, упорство и волю, в итоге завершали 4 игры победой. Победа, одержанная не только над соперником, но и над обстоятельствами, всегда считается особенной. Нацеленность на успех и воля – это неотъемлемые атрибуты настоящего профессионализма.

Начало таким матчам было положено 13 сентября 2014 года на «Экспрессе» во встрече с выборгским «Фаворитом». Пропустив мяч на 16-й минуте, великолучане на 36-й минуте сравняли счёт – 1:1, а на 57-й минуте и вышли вперёд – 2:1. На 66-й минуте гости сравнивают счёт – 2:2. Далее хозяева проводят два гола и одерживают победу – 4:2.

Ещё в трёх поединках «Луки-Энергия» брала верх со счётом – 2:1. Сначала 19 сентября 2014 года в Великом Новгороде великолучане вырвали победу у СНО «ДЮСШ-2» за минуту до финального свистка в результате гола Артёма Звонарёва. Принимая дома 18 августа 2017 года костромской «Спартак», победный мяч за 5 минут до окончания матча провёл Роман Салимов. В стартовом матче предыдущего сезона 16 июля 2019 года в Орехово-Зуеве победу «Луки-Энергии» на 48-й минуте принёс результативный удар Ивана Лукьянова.

Десять мячей забили футболисты «Луки-Энергии» в этих четырёх матчах, но только Алексей Семёнов 13 сентября 2014 года сумел отличиться дважды.

В двух матчах великолучане, забив первыми мяч, позволяли соперника сравнять счёт и завершить эти игры вничью. В обоих случаях это были домашние матчи. В обоих случаях счёт открывал Леонид Решетников, и в обоих случаях он проделывал это с пенальти.

Первая игра состоялась 5 октября 2018 года с «Чертаново-2». Леонид реализует пенальти на 25-й минуте – 1:0. Гости восстанавливают равновесие спустя 40 минут – 1:1. Через 10 минут Марат Сагиров выводит великолучан вперёд – 2:1. На второй добавленной минуте гости вырывают ничью – 2:2.

Второй поединок прошёл 9 августа 2019 года. Решетников на 10-й минуте с «точки» открывает счёт – 1:0. За 8 минут до финального свистка торпедовцы Владимира лишают хозяев победы – 1:1.

Вышеизложенные статистические выкладки фиксируют как командные достижения, так показатель результативности отдельных футболистов. Как правило, болельщиков интересует только результат и они редко задумываются о том, что за этим результатом стоит. Для достижения любой победы команда должна проявить очень сильный характер и стойкость, желание достичь желаемого результата во что бы то ни стало. В таких матчах очень часто проявляются лидерские качества отдельных исполнителей и сила духа коллектива в целом.