Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Завершив публикацию информации по всем вратарям и перейдя к полевым игрокам, в памяти вдруг всплыл такой элемент футбольного матча, как пенальти. И те и другие игроки вследствие своего амплуа могут принять участие при исполнении одиннадцатиметрового удара. В роли дуэлянтов всегда выступают два футболиста – вратарь и полевой игрок.

Пенальти в качестве дисциплинарной меры за нарушения в штрафной площади был изобретён в 1891 году. Изобрёл этот вид наказания команд ирландец Уильям Маккрам, а его идею тогда в шутку именовали «death penalty» – смертной казнью.

Уильям Маккрам был вратарём, защищающим ворота команды «Милфорд Эвертон» в ирландском чемпионате. Он решил, что хватит защитникам плохо себя вести в своей штрафной и надо бы их наказать. Согласитесь, странно, что эта инициатива исходила не от нападающего, а от стража ворот.

Историческое решение о введении пенальти было принято 2 июня 1891 года в отеле «Александра» в Глазго Международным советом по правилам на очередном ежегодном совещании.

Арбитры, которые проводили матчи в 1891 году, имели право назначить пенальти лишь по просьбе участвующих команд. В 1902 году окончательно обрели свою форму штрафная площадь и площадь ворот. Тогда же Международный совет по правилам внёс указания, что специальная отметка для пенальти должна делаться на поле в 12 ярдах от линии ворот.

Процедура пробития пенальти постоянно претерпевает небольшие изменения. Так, уже никого не удивишь обманным движением, паузой или семенящим шагом перед пробитием одиннадцатиметрового. А всем известные топ-игроки в лице Месси и Суареса умудрились обрадовать футбольный мир нестандартным розыгрышем мяча с пенальти.

Лионель не стал пробивать по воротам соперника, а покатил мяч в сторону и слегка вперед набегающему с линии штрафной Суаресу. Защитники Сельты оказались обескуражены таким развитием событий и остались лишь наблюдать за тем, как аргентинец и уругваец вдвоем издеваются над их голкипером.

В матчах «Луки-Энергии» главные арбитры 27 раз назначали одиннадцатиметровые удары, в том числе 17 пенальти исполняли игроки великолукской команды и 10 – их соперники.

Первый одиннадцатиметровый удар назначался в пользу «Луки-Энергии». Произошло это событие в Кингисеппе 27 мая 2014 года. В выездном матче с «Фосфоритом» Антон Пфенинг на 50-й минуте, поразив ворота Олега Савченко, забил «гол престижа».

Великолучан впервые наказали ударом с «точки» 10 октября 2014 года в домашнем заключительном матче с петрозаводской «Карелией». На 86-й минуте Илья Кириллов огорчил Алексея Мушенкова.

Чаще других место в воротах «Луки-Энергии» во время пробития пенальти занимал Артём Загребин. Он участвовал в этой дуэли 5 раз. В четырёх случаях удары бьющих достигали цели. А вот Роман Тугарёв из «Локомотива-Казанки» 17 августа 2018 года на «Экспрессе» на 33-й минуте угодил в штангу.

По два одиннадцатиметровых удара наносили соперники по воротам Гавриила Гаврюшина и Антона Чернова. Во всех случаях бьющие игроки выходили победителями. В футбольном мире в любой команде есть пару игроков – штатных исполнителей «стандартов». При назначении «стандарта» у ворот соперника, именно они идут исполнять этот удар.

Исполнителем большинства «стандартов» в составе «Луки-Энергии» является 33- летний ветеран, полузащитник Леонид Решетников. Речь идёт не только о пенальти, но так же об угловых и штрафных ударах. Леонид чаще других выходил на «точку» – 5 раз. И во всех случаях мяч после ударов Решетникова оказывался в сетке ворот соперников.

Дважды пенальти пробивали Алексей Семёнов, Сергей Осадчук, Андрей Ганюшкин и Дмитрий Чернухин. По одному одиннадцатиметровому удару исполнили Антон Пфенинг, Иса Дрбоев, Роман Салимов и Марат Сагиров.

Не всем игрокам присуще хладнокровие во время пробития пенальти. В этот список попали Иса Дрбоев, Сергей Осадчук и Роман Салимов, не сумевшие реализовать по одному пенальти.

Таким образом, в пробитии одиннадцатиметровых ударов у «Луки-Энергии» принимали участие 9 футболистов.

Что касается непосредственно штатного исполнителя «стандартов» у великолукской команды Леонида Решетникова, имеющего на своём счету 12 голов, то у него кроме 5 реализованных пенальти ещё два мяча, забитых непосредственно со штрафных. Оба гола Леонид записал на свой счёт в выездных матчах в мае 2018 года. Первый раз он 16 мая в Смоленске на 74-й минуте поразил ворота Сергея Анохина. Второй мяч Решетников забил 27 мая в Долгопрудном на 66-й минуте в ворота Александра Филимонова, проводившего свой прощальный матч на профессиональном уровне.

Если обратить взор в сторону большого футбола, то следует упомянуть 31-летнего полузащитника «Ростова» Павла Мамаева. Это единственный российский футболист из первой пятёрки лучших пенальтистов Европы. Павел 13 раз пробивал пенальти, и каждый раз оказывался точен.

На первом месте немецкий футболист, нападающий турецкого «Фенербахче» Макс Крузе. Он ни разу не промахивался, 24 раза выходя на «точку».

Если учитывать пенальтистов, которые промахивались, то однозначным лидером будет польский футболист, нападающий немецкой «Баварии» Роберт Левандовски. Исполняя 48 пенальти, он промахнулся лишь трижды.

Владимир Богатырёв