«Луки-Энергия» в рамках подготовки к весеннему этапу ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ в субботу, 1-го февраля проведёт первый контрольный матч.

Встреча пройдёт на стадионе «Экспресс». Начало игры в 14:30.

В роли соперника выступит команда «Смоленск». «Луки-Энергия» уже трижды встречалась со «Смоленском».

Первый матч прошёл на берегах Днепра 13 февраля 2019 года. Это был первый контрольный матч в рамках начавшегося учебно-тренировочного сбора прошлогоднего Первенства. В нём великолучане одержали волевую победу – 2:1.

Уже на 6-й минуте нападающий смолян Иван Мацигура, перехватив мяч, вышел практически один на один с Евгением Малофеевым и вывел «Смоленск» вперёд – 1:0.

Великолучане отыгрались на последней минуте первого тайма после нарушения правил хозяевами вблизи своей штрафной. Денис Сущёв сбил Александра Алексеева.

Выполняя штрафной, Марат Сагиров левой ногой отправил мяч поверх «стенки» впритирку с левой стойкой ворот. Капитан смолян Павел Дорожкин в прыжке до мяча не дотянулся – 1:1.

На 76-й минуте Решетников с угла штрафной наносит удар по дуге под перекладину ворот, вышедшего на замену Владимира Терёхина. И в этом случае смоленский голкипер в прыжке не дотягивается до мяча. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 2:1. Гол Леонида оказался заключительным в том поединке.

С ответным визитом «Смоленск» пожаловал в Великие Луки 22 июня 2019 года. Тогда победу хозяевам принёс единственный мяч, забитый Александром Алексеевым в ворота Павла Дорожкина на 13-й минуте после выполнения подачи углового.

Третья встреча великолучан со смолянами стала для «Луки-Энергии» гостевой. На этот раз соперники, играя 8 июля на стадионе «СГАФКСТ», не сумели выявить сильнейшего.

Как и в февральском выездном матче, так и в этом июльском хозяева уже в дебюте матча открыли счёт. На 5-й минуте отличился Кирилл Чернов – 1:0.

На 74-й минуте Илья Давыдов роняет в своей штрафной площади Александра Круподёра. Арбитр указывает на «точку». Вышедший на замену после перерыва Леонид Решетников, чётко исполнив пенальти, делает счёт – 1:1. Большего соперники добиться не смогли.

Несмотря на прошлогоднюю неудачу в лицензировании руководство «Смоленска» полно решимости вновь летом успешно пройти процедуру лицензирования. После чего заявить команду «Смоленск» в сезоне 2020/21 для участия в Первенстве России в рамках второго дивизиона.

Футболисты под руководством тренерского штаба продолжают планомерную подготовку, проводя учебно-тренировочные сборы и товарищеские матчи, одним из которых предстоящая станет субботняя игра с «Луки-Энергией».