Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Во вторник, 26 марта «Луки-Энергия» в Витебске сыграет с командой Первой лиги чемпионата Республики Беларусь – «Оршей» из одноимённого города. Предстоящая контрольная встреча соперников станет вторым очным поединком.

Матч пройдёт в Витебске на запасном искусственном поле стадиона Витебского центрально-спортивного комплекса. Игра начнётся в 14:00.

31 марта 2018 года «Луки-Энергия» встречалась с этой белорусской командой на «Экспрессе» в рамках подготовки к возобновлению весеннего этапа дебютного сезона. Тогда победу великолучанам принёс единственный мяч, забитый Дмитрием Белевитиным на 55-й минуте матча.

«Орша» – белорусский футбольный клуб из одноимённого районного центра Витебской области. Город с населением в 115 тысяч человек расположен на Днепре при впадении в него реки Оршицы в 80 километрах от Витебска.

Клуб основан он в 1951 году под названием «Труд». Спустя пять лет команда стала называться «ЗШМ» от сокращённого – Завод швейных машин, а ещё через четыре года – «Машиностроитель». В 1965 году название клуба изменили на «Старт».

В 1990-м году команду назвали «Легмаш» в честь расположенного в городе завода по производству и поставки металлоконструкций, деталей, агрегатов и оборудования для металлургии. Четыре сезона отыграла команда под этим названием, после чего вновь сменила название. В 1995 году появился футбольный коллектив «Максим-Орша». В 1996 году команда носила название «Максим-Легмаш». И только в 1997 году на футбольной карте Республики Беларусь появился футбольный клуб, носящий нынешнее название «Орша».

В 2001 году из-за финансовых проблем и организационного кризиса команда не смогла заявиться в Первую лигу, и опустилась на любительский уровень. В чемпионате Витебской области команда провела несколько сезонов. В 2004 году у коллектива появился спонсор «Белавтосервис». Имея такую финансовую поддержку, команда заявилась во Вторую лигу под названием «Орша-Белавтосервис». Став там победителем лиги, дебютант получил право выступать со следующего сезона в Первой лиге чемпиона Республики Беларусь.

В 2005 году команда покинула Первую лигу и вылетела во Вторую, где и провела 9 следующих календарных лет. Три года на футбольной карте Республики Беларусь фигурировало название «Орша-Белавтосервис». С 2008 года команда вернула себе прежнее название «Орша».

По итогам сезона 2014 команда «Орша» заняла 3-е место, установив при этом рекордную серию без поражений – 25 игр. И, спустя 10 лет футбольный коллектив районного центра Витебской области вернулся в Первую лигу.

До сих пор в чемпионатах Республики Беларусь «Орша» постоянно играет в низших лигах, ни разу не поднимаясь в республиканскую элиту.

В минувшем сезоне-2018 «Орша» финишировала на 12-м месте в Первой лиге, тем самым опустившись на пару ступенек ниже. «Сине-белыми» одержано 8 побед, 3 встречи сведено вничью и 16 поединков проиграно. В ворота соперников оршане забили 33 мяча и 53 пропустили в свои.

Три игрока «Орши» забили по 5 мячей. Полузащитник Евгений Калинин забил их в 13 матчах, нападающий Владислав Кабачевский – в 14, в том числе 2 с пенальти, а полузащитник Владислав Знак – в 24 играх.

В процессе прошлогоднего сезона у команды сменился наставник. Вместо 59-летнего Вячеслава Акшаева, возглавившего коллектив в феврале, главным тренером «Орши» в августе 2018 года, после нулевой ничьи со «Сморгонью», стал 47-летний Сергей Вехтев, приглашённый из дубля родного «Витебска». Начав тренерскую карьеру в 2007 году в «Витебске», Вехтев до приглашения в «Оршу» всё время работал в одном клубе ассистентом главного тренера.

Справедливости ради следует назвать достижения Вячеслава Акшаева. С бобруйской «Белшиной» он становился чемпионом страны, а также завоёвывал Кубок Беларуси в 2001 году. Этот же трофей он брал с витебским «Локомотивом-96» в 1998-м. Тех же витеблян в 1997 году и «Гомель» в 1999 году Акшаев приводил к бронзовым медалям Первенства страны. Как принял Сергей Вехтев «Оршу» после 16 игр на 12-м месте в турнирной таблице, так и финишировали «сине-белые» двенадцатыми.

К подготовке к новому сезону футболисты «Орши» приступили в начале февраля. На данный момент у «сине-белых» пять контрольных матчей. В Могилёве 7 февраля оршане потерпели поражение – 2:4. В матче с дублёрами Витебска 13 февраля «Орша» одержала крупную победу – 5:0. В Новополоцке во встрече с «Нафтаном» 22 февраля «сине-белые» выиграли с минимальным счётом – 1:0.

Один матч белорусская команда провела с россиянами. 14 марта «Орша» встречалась в Смоленске с одноимённым клубом – «Смоленск». «Сине-белые» уступили – 1:2, открыв счёт матче автоголом. В том поединке составе «Орши» дебютировал, лучший бомбардир смоленского «Днепра» в осенней части Первенства 20-летний полузащитник Илья Максименков.

Ещё один матч в Могилёве «сине-белые» провели 23 марта, в котором уступили следующему сопернику великолучан команде «Спутник» – 1:3.

Первый матч в сезоне-2019 в Первой лиге XXIX Чемпионата Республики Беларусь «Орша» проведёт 13 апреля. Команда в Минске сыграет с клубом НФК, ещё в прошлом году носившим название НФК «Крумкачи».

07.02.2019г. «Днепр» (Могилев) - «Орша» - 4:2.
13.02.2019г. «Витебск-Д» - «Орша» - 0:5
22.02.2019г. «Нафтан» (Новополоцк) - «Орша» - 0:1
14.03.2019г. «Смоленск» - «Орша» - 2:1
23.03.2019г. «Спутник» (Речица) - «Орша» - 3:1

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв