Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В первом матче сезона 15 августа в составе «Луки-Энергии», выйдя на 85-й минуте на замену, дебютировал 19-летний полузащитник Максим Аленичев. Уже в третьем своём выходе на поле сын лучшего великолукского бомбардира Андрея Аленичева открыл свой лицевой счёт забитым мячам за «Луки-Энергию». Сегодня Максим отвечает на вопросы пресс-службы клуба.


– Максим, начнём с такого банального вопроса: «Как ты попал в футбол и что тебя в нём привлекло?

– Каждый мальчишка с детства мечтает стать футболистом. И я не исключение. Сколько себя помню, я всегда мечтал стать футболистом, как мой папа и дядя.

–Отец и дядя не были против того, что ты выбрал футбол?

– Конечно же, нет! Они оба были только «за»! Ведь символ преемственности поколений соблюдён!

– Кто привил тебе любовь к этому виду спорта?

– С раннего детства папа по возможности брал меня с собой на свои тренировки и игры. Кроме того, мы с ним постоянно возились с мячом дома в прихожей.

– Не трудно тебе в футболе с такой фамилией, не давит ли на тебя её знаменитость?

– Я спокойно отношусь к своей фамилии. Считаю, что футболиста должны узнавать не по фамилии, а по его делам на поле и по вкладу его в игру.

– Где ты получал первые уроки футбола, у кого тренировался?

– Мне было 5 лет, когда я начал заниматься в СДЮШОР по футболу «Стрела». Первым моим тренером был Сергей Анатольевич Маркелов. В 9 лет я перешёл в группу Юрия Валентиновича Баскакова.

– А почему ты выбрал роль полузащитника? Или так сложились обстоятельства?

– Это не мой выбор. Я полагаю, что тренерам виднее, на какой позиции я могу быть более полезным команде.

– У кого из родственников ты перенимаешь определённые технические приёмы, у отца, или у дяди?

– И у папы, и у дяди.

– Тебе 14 лет, ты в школе московского «Локомотива». Как ты провёл этот год в столице?

– Находясь вдали от дома, я очень скучал по своим родителям и сестре, но в то же время понимал, что мне представился хороший шанс получить футбольное образование в одной из лучших футбольных Академий страны. С командой 2001 г.р. мы в 2015 году стали победителями Первенства России по футболу.

К моему глубокому сожалению, в академии я провёл только один год, после чего пришлось вернуться в родной Псков.

– Четыре года ты провёл в Мытищах. Какой след в твоей жизни оставил «Олимпик»?

– В ЦДЮС «Мытищи» я 2,5 года занимался под руководством тренера Сергея Александровича Разделкина. К сожалению, весной этого года его не стало...

С командой своего года мы дважды становились бронзовыми призёрами отборочного этапа Первенства России по футболу среди команд спортивных школ, зона «Московская область».

После выпуска из ЦДЮС, я и ещё несколько игроков были приглашены в команду «Олимпик» города Мытищи, которая выступает в Чемпионате Московской области среди мужских команд. В сезоне 2019 года мы стали победителями данного турнира. Так потихоньку я начал познавать взрослый футбол.

– Перечисли, пожалуйста, свои трофеи, выигранные на юношеском уровне?

– Больше призов, трофеев и наград у меня завоёвано в составе «Стрелы». С этой командой мы неоднократно становились победителями и призёрами различных турниров по футболу и мини-футболу в Эстонии, Латвии и России.

Наиболее знаковые и весомые – это в составе «Псков-747», когда я начал тренироваться у тренеров Юрия Валентиновича Баскакова и Андрея Михайловича Колышева. В 2013 году мы стали победителями Первенства МРО «Северо-Запад» по футболу, а в январе 2014 года стали победителями Первенства МРО «Северо-Запад» по мини-футболу среди команд 2001г.р.

– Для зрелищности в футбольном матче, что тебе больше нравиться – разрушать, или создавать?

– У хорошего футболиста должно быть много качеств, ну а для зрелищности, конечно, создавать.

– Что для тебя мотивация в футболе?

– Чётко поставленная цель стать хорошим футболистом. Для этого необходимо упорно тренироваться с полной самоотдачей и быть безраздельно преданным футболу.

– С августа ты «окунулся» в профессиональный, взрослый футбол. Как прошло «знакомство» с ним?

– Поначалу волновался, всё-таки команда ПФЛ – это уже другой уровень, нежели был раньше, но я быстро втянулся в этот ритм.

– Что говорил Сергей Осадчук, когда выпускал первый раз тебя на замену и по окончании матча?

– Когда выпускал, говорил: «Играй смелее! Будет возможность, бери игру на себя». После игры Сергей Иванович и вся команда поздравили меня с дебютом.

– За твоими действиями на поле «Экспресса» внимательно следит вся твоя семья, включая знаменитого дядю. Что испытываешь ты от такого пристального внимания?

– С одной стороны – это большое волнение, с другой – мотивация к дальнейшему совершенствованию. На уровне подсознания включается желание не разочаровать.

– Третий раз, выйдя на замену 9-го сентября ты, спустя менее 4-х минут, забил свой первый мяч. Это оказались ворота «Читы». Каким было ощущение?

– Честно, поначалу я не понял, что произошло, потому что была скученность игроков в штрафной площади. Ну а путь позже, осознав произошедшее, конечно, не скрывал свою безмерную радость, что забил первый гол в профессиональном футболе.

– Что означает число «33» в твоём игровом номере?

– Ничего оно не значит, мне не принципиально под каким номером играть.

– А ты в команде с кем больше общаешься?

– Я со всеми ребятами хорошо общаюсь, трудно выделить кого-то индивидуально.

– Кто тебе импонирует из сегодняшних партнёров по команде?

– Конечно, я беру пример со старших ребят, ведь они уже опытные. Ну а так, мне импонирует игра Антона Шишаева.

– Футболисты любят давать друг другу прозвища, тебе какое дали?

– Конечно же – Алень!

– Многие игроки делают тату, а ты как к этому относишься?

– Это индивидуальный выбор каждого, но лично я не планирую этого делать.

– Каких футбольных событий ждёшь в ближайшее время?

– Чемпионат Европы.

– Чего хочешь достичь в футболе на первом, втором и третьем этапе? Или у тебя своя градация?

– Ну, конечно, хочется закрепиться в большом футболе, расти как футболист, приносить победы командам, в которых я буду играть.

– Как выглядит твой обычный день?

– Просыпаюсь, еду на тренировку. Потом обедаем с ребятами, а в оставшееся время занимаюсь различными делами, также я учусь в Академии.

– Любимое занятие в свободное от футбола время?

– У футболиста-студента свободного времени много не бывает. Однако, я люблю играть в большой теннис, покер и игровую приставку.

– Какой момент из твоей футбольной карьеры для тебя самый памятный?

– На сегодняшний день – это первый гол на профессиональном уровне.

– Рассказывал ли тебе отец о своём выступлении за великолукскую «Энергию» и проецируешь ли ты его успехи на свою футбольную карьеру?

– Конечно же, рассказывал, особенно про дерби Великие Луки – Псков в сезоне 1997 года. Тогда команда «Энергия» 25 августа одержала домашнюю победу со счётом – 3:1, ответив на выездное поражение – 0:1. Отец в той игре забил 2 мяча и отдал голевую передачу Юрию Фёдорову. Как вспоминает папа, после той игры был организован грандиозный банкет.

А если серьёзно, моя профессиональная футбольная карьера ещё только начинается, чего я смогу достичь, зависит от меня самого. Как говорится, время покажет…

– Спасибо, Максим, за лаконичные ответы! Скорее завоёвывай место в стартовом составе. Побольше тебе результативных игр, красивых и победных голов!