Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В первой половине февраля главный тренер «Луки-Энергии» Сергей Осадчук проходил стажировку в турецкой Анталии. Мы попросили наставника великолучан поделиться своими впечатлениями о поездке и ответить на несколько наших вопросов.


– В чём заключалась программа стажировки в Турции?

– Программа стажировки в Турции входила в общую программу обучения тренеров на лицензию А-УЕФА. Теоретические и практические занятия, посещение тренировок и, конечно, контрольных игр. Мы должны были получить определенные теоретические и практические знания и посмотреть, как их на практике применяют тренеры команд ФНЛ, РПЛ и молодежных команд.

– Тренировки каких команд удалось посмотреть в Анталии?

– Во время стажировки нашей группе довелось побывать на тренировках и посмотреть работу тренерских штабов минского «Динамо», «молодёжки» московского «Локомотива», сборной России игроков 2004 года рождения, а также женского футбольного клуба ЦСКА.

– Кто из наставников группы «Запад» занимался вместе с Вами?

– В наше группе проходит обучение ещё один представитель группы «Запад». Это – главный тренер владимирского «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин.

– С кем из наставников клубов Премьер-лиги удалось пообщаться в неформальной обстановке?

– Эта часть стажировки оказалась самой интересной и запоминающейся. Наши занятия посетили такие специалисты, как главный тренер самарский «Крыльев Советом» югослав Миодраг Божович, главный тренер московского «Спартака» Олег Кононов, главный тренер солигорского «Шахтёра» Сергей Ташуев, главный тренер минского «Динамо» Роман Пилипчук.

– Удалось что-то из полученных знаний применить, или использовать уже в контрольном матче с «Квантом»?

– Выездная сессия дала очень много знаний – что, как, зачем и для чего. Это большой и незаменимый опыт. Сложно было сразу перестроиться от перелёта, так я после приезда отправился сразу в Смоленск на контрольную игру.

– Процесс Вашего обучения в Академии тренерского мастерства РФС на соискание тренерской лицензии А-УЕФА продолжается. Что вас ждёт впереди?

– Дальше я должен пройти стажировку в одном из клубов ФНЛ или РПЛ, а потом будет следующая учебная сессия.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв