Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Завтра «Луки-Энергия» играет выездной матч 25-го тура в Твери с одноимённой командой. Дебютант ПФЛ команда «Тверь» с 44 набранными очками накануне матча с великолучанами занимает 4-е место в турнирной таблице «Группе 2».

Летне-осеннюю часть ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020- 2021 годов «Тверь», при 8 победах и 4 ничьих в 16 сыгранных матчах, завершила на 4-м месте.

Футболисты «Твери» на том отрезке набрали 28 очков. В среднем они пополняли очковый запас на 1,75 очка в каждой. Что касается забитых мячей, то 29 голов дали среднюю результативность 1,81 гола за игру.

Во время зимней паузы руководство «Твери» произвели небольшие кадровые изменения в команде. Был отзаявлены 4 игрока, принявшие вместе участие всего в 13 матчах и забившие на четверых два мяча в ворота соперников. Им на замену пришли также 4 футболиста. 26-летний нападающий Алексей Курзенев уже успел отличиться 4 раза в этих 8 весенних матчах. Отличился и ещё один новичок – 22-летний защитник Илья Клементьев, перешедший из «Урала-2». Он по итогам двух предупреждений в дополнительное время выездного матча со «Звездой» заработал удаление.

Весенний этап «Тверь» начала в первый день апреля выездным матчем во Владимире. Два безответных мяча забили гости, распределив голы по одному в каждом тайме. В итоге стартовая победа предстоящего соперника великолучан в гостях – 2:0. Реванш за домашнее поражение – 1:2 состоялся.

Возвратившись домой, «Тверь» 6 апреля в упорной борьбе победила с минимальным счётом «Родину» – 1:0, сохранив во втором матче «сухими» свои ворота. В первом круге «тверь» записала себе в катив выездную победу – 3:2.

Спустя шесть дней «Тверь» принимала первого летнего домашнего соперника великолучан – «Муром». К 77-й минут результат на табло был – 3:0 в пользу хозяев. Гости только за две минуты до финального свистка сократили счёт, реализовав пенальти – 3:1. А уже через минуту хозяева восстановили разницу в три мяча – 4:1. Победой хозяев с крупным счётом завершился тот матч – 4:1. И в первом выездном успех был на стороне «Твери» – 2:1.

Матч 20-го тура «Тверь» проводила 18 апреля на «Сапсан Арене». Гол «в раздевалку» и гол «из раздевалки» и вот уже на 49-й минуте гости впереди – 2:0. За семь минут до окончания матча игроки «Локомотива-Казанки» смогли организовать «гол престижа», реализовав пенальти – 2:1. В первом круге «Тверь» также оказалась сильнее гостей – 4:1.

В итоге 4-я весенняя победа «Твери» подряд.

Первую потерю очков соперник великолучан допустил в 21-й туре в Санкт- Петербурге 24 апреля. Выездной матч со «Звездой», как и домашний первого круга, завершился безголевой ничьей – 0:0. В этой игре гости заработали второе удаление в сезоне.

По сумме двух предупреждений 21-летний защитник Илья Клементьев покинул футбольный газон уже в добавленное арбитром время. Первая красная карточка была заработана ещё 20 сентября в выездном матче с «Зенитом-2».

В домашнем матче 22-го тура «Тверь» 29 апреля принимала «Зенит-2». Пропустив мяч на 83-й минуте, хозяева проиграли и второй матч резервистам чемпиона России – 0:1. Правда, в гостевом матче первого круга счёт был иным. Открыв счёт на 18-й минуте, «Тверь» затем пропустила три мяча и проиграла – 1:3.

Тот матч после финального свистка разразился скандалом, переросшим в дисциплинарные Решения КДК и последующую апелляцию «Твери», частично удовлетворённую.

Спустя неделю в Тверь прибыла ещё одна команда резервистов клуба Премьер-лиги – «Динамо-2». В этом матче 6 мая все события развернулись во втором тайме. Сначала хозяева забили два мяча, потом гости ответили одним.

В итоге победа «Твери» – 2:1. Пятая победа на весеннем этапе в 7 сыгранных матчах. Матч 24-го тура соперник великолучан, как и они проводил в гостях. «Луки-Энергия»

11 мая уступила «Чите» – 0:1, а «Тверь» с каким же счётом проиграла «Ленинградцу» – 0:1.

«Луки-Энергия» в первом круге дома выиграла у «Читы» – 3:0 и «Тверь одержала дома победу над «Ленинградцем» – 3:0.

«Тверь» подошла к матчу с «Луки-Энергией», сыграв 8 матчей, в которых одержала 5 побед и один матч свела вничью. Набрав 16 очков, соперник улучшил свой средний показатель, по сравнению с осенним, который весной стал равным 2 очкам за игру.

Что касается забитых мячей, то весной он у «Твери» стал ниже – 1,38 гола за игру. Однако в последних 4-х играх из восьми весенних у «Твери дела обстоят не так радужно. Одна победа и одна ничья и как итог всего 4 очка в этих 4-х играх.

«Тверь» из 24 матчей 12 провела дома. В них она одержала 7 побед, три из которых с крупным счётом, а две – волевые. Трижды игры завершила вничью и в двух поединках уступила соперникам. Сильнее хозяев оказалось «Торпедо», которому «Тверь» уступила – 1:2 и «Зенит-2» – 0:1. Вничью дома соперник великолучан сыграл с иркутским «Зенитом» – 1:1, «Звездой» – 0:0 и «Олимпом-Долгопрудным» – 1:1. В домашних матчах футболисты «Твери» забили 23 мяча, в среднем почти 2 за игру – 1,92 мяча.

Тренерский штаб хозяев славится результативными заменами, которых у него больше, чем у всех остальных команд – 11

Владимир Богатырёв