Главным арбитром сегодняшнего домашнего матча 20-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ «Луки-Энергия» - «Торпедо-Владимир», назначен 36-летний судья Иван Абросимов.

Первое знакомство футболистов «Луки-Энергии» с Иваном Абросимовым состоялось 12 июля 2014 года. Дебютировав в Первенстве России в III дивизионе МРО «Северо-Запад»,

великолучане дома в рамках 7-го тура принимали коряжемский «Химик». Главным арбитром этой встречи был назначен Иван Абросимом. Девяносто минут упорной борьбы, не только не выявили победителя, но и завершились и без забитых мячей, и без нарушений.

Четырьмя годами ранее Ивану Абросимову уже довелось побывать в Великих Луках в роли главного арбитра четвертьфинального матча Кубка МРО «Северо-Запад». Великолукский «Экспресс» 11 июня 2010 года принимал петрозаводскую «Карелию-Дискавери». Пять безответных мячей отправили тогда карельские футболисты в ворота великолучан. На этом кубковая история «Экспресса» закончилась.

Заключительную игру дебютного сезона на любительском уровне «Луки-Энергия» проводила дома 18 октября с «Карелией». Главный арбитр той встречи Иван Абросимов зафиксировал «сухое» поражение великолучан – 0:2, позволившее «Карелии» стать победителем турнира МРО «Северо-Запад.

Третья по счёту игра великолучан при участии Абросимова прошла 5 июля 2015 года.

Тогда «Луки-Энергия» дома на «Экспрессе» обыграла «Химик» – 2:1.

В 2016 году Иван Абросимов отработал уже на 3 матчах великолучан. В Тосно 17 мая в стартовом поединке нового сезона «Луки-Энергия» уступила «Тосно-М» – 0:2. Принимая дома 18 июня мурманскую команду, великолучане разгромили «Север-М» – 5:0. Встречаясь на «Экспрессе» 28 июля, «Луки-Энергия» в упорной борьбе одержала волевую победу над «Химиком» – 3:2.

В итоге Иван Абросимов отработал на 6 матчах с участием «Луки-Энергии» в рамках III дивизиона МРО «Северо-Запад». В 3 из них великолучане праздновали победу, в двух уступили с одинаковым счётом – 0:2, и один завершили вничью – 0:0.

Четвёртый сезон выступает «Луки-Энергия» в Первенстве России среди команд клубов ПФЛ, но только дважды календарь игр свёл вместе великолучан и Ивана Абросимова. Произошло это в домашнем матче 2-го тура нынешнего сезона с «Муромом».

Как и первая встреча в рамках III дивизиона, так и первая в турнире II дивизиона произошла в Великих Луках и прошла она по аналогичному сценарию. Девяносто минут упорной борьбы 24 июля 2019 года с «Муромом», не только не выявили победителя, но и завершились без забитых мячей и нарушений.

Ещё один матч в ПФЛ, на котором отработал Иван Абросимов, ставший 8-м в его карьере с великолукской командой, состоялся в Санкт-Петербурге 5 октября 2019 года. На три мяча «Ленинградца», великолучане ответили «голом престижа» в исполнении Александра Круподёра. В итоге вновь выездное поражение «Луки-Энергии» – 1:3.

В начале этого сезона великолучане и судья Абросимов встретились на футбольном поле в 9-й раз. Произошло это 19 августа 2020 года на стадионе «Экспресс» в домашнем матче 1/128 БЕТСИТИ Кубка России по футболу «Луки-Энергия» - «Олимп-Долгопрудный».

Несмотря, что авторами двух голов стали великолукские игроки, матч завершился вничью – 1:1.

Счёт в игре на 54-й минуте автоголом открыл Иван Овсянкин. Антон Шишаев спустя одиннадцать минут восстановил равновесие. Послематчевые пенальти успешнее пробили гости. Сегодня Иван Абросимов проведёт свой юбилейный, 10-й матч в карьере с участием «Луки-Энергии».

Иван Абросимов с 8 проведёнными играми возглавляет реестр главных арбитров «Луки-Энергии» в матчах Первенства России. Квартет ближайших претендентов в составе Яна Бобровского и Ильи Иванова из Санкт-Петербурга, Алексея Федотова из Великого Новгорода и Тараса Шевченко из Калининграда отстаёт от Абросимова на два матча. У каждого из этих четырёх арбитров по 6 проведённых игр с участием «Луки-Энергии».

В матчах с участием Абросимова великолучане продемонстрировали самую результативную атаку, забив 15 мячей. При этом и пропустили мячей больше – 11 Правда, средние показатели великолучан выше в матчах с участием Ильи Иванова. В этих 6 матчах игроки «Луки-Энергии» нанесли 14 результативных ударов и пропустили в свои ворота 11 мячей.