Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

В группе ВК «ПФЛ России-2019/20» подходит к завершению виртуальный весенний этап ОЛИМП-Первенства России среди болельщиков команд клубов ПФЛ группы «Запад».

Футбольные матчи этого виртуального турнира – это соревнование, или разновидность конкурентного поведения болельщиков участвующих в Первенстве России команд. Участники – это лица, переживающие как за победителей, так и за побежденных.

Футбольный болельщик – самая распространенная «профессия» на земном шаре. Находясь дома миллионов людей – мужчин и женщин, возрастных и молодых, сидя у своих компьютеров и гаджетов, продолжают «виртуально трудиться» во благо своей команды.

«Боление» в данный период самоизоляции выполняет целый ряд позитивных функций. Одной из главных можно считать патриотические чувства. В позитивном плане это означает, что виртуальные спортивные победы становятся поводом для гордости за свою команду, за сплочённость определённого отряда болельщиков отдельной команды.

В нашем случае активность поведения футбольных болельщиков той или иной команды измеряется по двум параметрам: 1) количеству проголосовавших в отдельном матче за свою команду и 2) количеству набранных командой виртуальных очков.

На данном этапе максимальное количество проголосовавших у «Луки-Энергии». В 8 прошедших играх у великолукской команды 2 тысячи 204 голоса. Если брать во внимание среднее количество проголосовавших за одну игру, то он равняется 275 голосам. И этот показатель является максимальным в группе «Запад».

В тройке команд с самыми активными болельщиками «Муром» – одна тысяча 798 голосов и «Звезда» с одной тысячей 677 голосов.

Великолукские болельщики являются единственным коллективом, забивающим в каждом виртуальном матче «трудовые» мячи, то есть набирающие в каждой игре более 200 голосов.

У «Мурома» и «Звезды» таких игр одинаковое количество – по шесть.

Самая низкая средняя активность у болельщиков «Олимпа». Всего 77 голосов за игру. Но даже этого «Олимпу» хватило, чтобы опередить «Зенит-2», одержав в очном поединке победу при соотношении голосов 100:68.

До окончания турнира каждому участнику осталось провести по 2 матча. По их итогам изменения могут произойти как в лидирующей группе команд, так и в стане аутсайдеров. Но всё это будет зависеть от вашей активности, дорогие болельщики!

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв