Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

«Луки-Энергия», завершая тренировочный сбор в городе Крымске Краснодарского края, в пятницу 13 марта проведёт четвёртый, последний контрольный матч в рамках этого сбора. В роли спарринг-партнёра выступит профессиональная команда «Лада» из города Димитровград, выступающая в группе «Урал-Приволжье». Начало игры в 15:30.

Нынешняя «Лада» основана в 2015 году на базе команды «Торпедо-Димитровград» и до конца 2016 года называлась «Север». В сезоне 2015 года «Лада» стала обладателем Кубка Димитровграда и Чемпионом города.

В сезоне-2016 команда стала серебряным призёром Чемпионата Ульяновска, финалистом Кубка Ульяновска, победителем Кубка Победы и Кубка Вызова в городе Ульяновске.

Участвуя в Кубке Чемпионов МФС «Приволжье» в Йошкор-Ола, «Лада» стала серебряным призёром, заняв 2-е место.

В сезоне 2017 года «Лада» заняла первое место в Первенстве России среди любительских команд III дивизиона зоны «Приволжье». Впервые команда из Димитровграда завоевала столь высокий титул и получила право участвовать в сезоне 2018/2019 в Первенстве России среди профессиональных команд ПФЛ в группе «Урал-Приволжье». Однако из-за финансовых трудностей «Лада» вынуждена была отказаться от участия в турнире второго дивизиона.

Только в 2019 году «Лада» стартовала на профессиональном уровне. Команду возглавил Ринат Аитов, до этого входивший в тренерский штаб ульяновской «Волги». Дебютант довольно хорошо провёл летне-осенний отрезок Первенства, уйдя на зимние каникулы с 5-го места с 24 очками. В активе подопечных Рината Аитова 7 побед. Трижды «Лада» завершала свои поединки вничью и в 7 уступала сопернику. Забитых мячей у команды 19, а пропущенных – 18 Лучшим бомбардиром «Лады» стал воспитанник красноярского футбола, 22-летний нападающий Илья Карпук с 6 голами в 17 играх.

В Кубке России команда в 1/256 финала на выезде проиграла «Химику-Августу» из Вурнар – 0:2.

По окончанию первой декады января руководство ФК «Лада» официально объявило о назначении главным тренером команды Сахабутдинова Марса Маратовича.

В середине января «Лада» начала первый тренировочный сбор, а уже в конце января команда сыграла два матча с разными составами «молодёжки» самарских «Крыльев Советов».

В первой игре одержала победу с минимальным счётом – 1:0, во второй игре уступила с таким же минимальным счётом – 0:1.

В первый день февраля футболисты «Лады» провели третий контрольный матч, в котором крупно проиграли тольяттинскому «Акрону» – 0:3, а спустя шесть дней димитровградцы уступили «КамАЗу» – 0:2.

С 9 по 13 февраля «Лада» приняла участие в традиционном турнире в Казани. Одержав там 5 побед в 5 матчах, при разнице мячей 12-1, команда стала обладателем «Кубка Федерации футбола республики Татарстан» 2020 года.

20 февраля «Лада» убыла на очередной сбор, который будет проводить в Новороссийске. Тренерский штаб команды запланировал провести во время этого сбора 6 контрольных игр.

Первая игра с «Зенитом-Ижевск» 24 февраля проходила в условиях дождя и порывистого ветра. Капитан «Лады» Иван Кузнецов на 30-й минуте открыл счёт. Далее трижды забивали мячи зенитовцы Ижевска. Только при счёте 1:3 Артём Аксьоненко сократил отставание «Лады» – 2:3. Однако, в итоге «Лада» проигрывает «Зениту-Ижевск» – 2:4.

Вторая в последний зимний день вновь завершилась поражением. Подопечные Марса Сахабутдинова вновь пропустили 4 мяча на этот раз от футболистов краснодарского «Урожая». «Гол престижа» записал на свой счёт Илья Карпук – 1:4.

И только третья игра на южном сборе 6 марта принесла победу «Ладе» – 3:1. У димитровградцев голами отличились Артём Аксьоненко, Илья Карпук и Иван Кузнецов.

Двумя днями ранее «Лада» провела игру с «Калугой». Матч 10 марта тоже, как и встреча великолучан с калужанами завершила вничью, только этот завершился без забитых мячей – 0:0.

Владимир Богатырёв