Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Для кого этот сезон получился уникальным, так это для «Знамени Труда». Орехово- зуевцы завершили Первенство с 29 голами, побив клубный антирекорд 2018 года – 12 забитых мячей. Прогресс по сравнению с прошлым сезоном существенный. Лучший бомбардир команды полузащитник Максим Гайдуков, имея 8 забитых мячей в 19 матчах, делит 6-7 место с торпедовцем Максимом Нестеровым в списке бомбардиров группы «Запад».

У нынешнего победителя группы «Запад» ивановского «Текстильщика» агрессивность в атаке несколько снизилась – 42 забитых мяча против 49 прошлогодних. Для наглядности прошлогодний лидер «Чертаново» завершил свой победный сезон с 52 голами. Лучший бомбардир «ткачей» полузащитник Евгений Попов с 11 голами в 22 матчах занимает 2-е место в списке снайперов «Запада».

Лучшую атаку в группе «Запад» продемонстрировал «Локомотив-Казанка».

Подопечные Дениса Клюева 53 раз поразили ворота соперников. Результативными ударами в составе железнодорожников отличились 16 игроков. В составе серебряного призёра нынешнего турнира и лучший бомбардир группы «Запад» – 20-летний нападающий Александр Долгов в 20 матчах забивший 14 мячей.

Беззубостью атаки отличилась «Луки-Энергия». Подопечные Сергея Осадчука нанесли всего 22 результативных удара по воротам соперника. Это менее одного мяча за игру и самый низкий показатель в группе «Запад». А если отбросить 3 гола от технической победы над «Днепром», то у великолучан в среднем получается 0,7 мяча за один календарный матч.

В оборонительных действиях преуспела команда Алексея Стукалова – 18 пропущенных мячей. Это самая крепкая оборона в группе «Запад». Основной голкипер «Велеса» Пётр Косаревский в 20 играх пропустил 13 мячей, сыграв 10 матчей на ноль. Для сравнения вспомним о 32 пропущенных мячах «Велеса» в предыдущем сезоне. Прошлогоднее «Чертаново» завершило свой победный сезон с 15 пропущенными мячами.

На второй позиции по крепости обороны «Текстильщик» с 20 пропущенными мячами, на третьей – «Долгопрудный», в воротах которого побывал 21 мяч.

Невозможно пройти мимо беспроигрышных серий «Текстильщика» и «Локомотива- Казанки» в летне-осенней части сезона. Именно этот 12-матчевый отрезок позволил «ткачам» стать победителями группы «Запад», а «железнодорожникам» сменить прошлогоднюю «бронзу» на нынешнее «серебро».

Безвыигрышная серия в нашей группе составила 18 матчей. Так долго без побед провела турнир только одна команда – «Чертаново-2». Ближайший «конкурент» чертановцев в данной номинации «Луки-Энергия». Великолучане не смогли познать радость победы в 9 играх кряду.

Тандем лидеров выдал и самые продолжительные голевые серии в группе. «Железнодорожники» огорчали своих соперников голами в 15 матчах, «ткачи» забивали мячи в 13 играх подряд.

Наибольше количество «сухих» матчей в активе ивановской команды. Подопечные Дениса Бояринцева сохраняли свои ворота в неприкосновенности в 11 календарных матчах.

Но самая невероятная серия, конечно, принадлежит «Чертаново-2». Москвичи неизменно пропускали в 20 матчах, пока в 21-м 11-го мая не сыграли в гостях со «Знаменем Труда» вничью – 0:0.

В плане агрессивности к тройке призёров преуспела «Луки-Энергия, набравшая в 6 матчах с лидерами 9 очков. Великолучане дважды обыграли «бронзовый» «Велес» и дома одержали победу над «золотым» «Текстильщиком».

Максимальное количество мячей в матче с тройкой призёров забил «Муром» – 11 голов, правда и трио лидеров ответило ему «взаимностью», 16 раз поразив ворота муромлян. Большее количество мячей в группе «Запад» побывало в воротах «Коломны» и «Чертаново-2» – 18 и 22 соответственно.

Крепче других в матчах с лидерами оказалась оборона у «Луки-Энергии». Подопечные Сергея Осадчука пропустили 6 мячей, сохранив свои ворота «сухими» в обеих играх с «Велесом».

Следует обратить внимание, что единственной командой, набравшей одинаковое количество очков, что в родных стенах, что в гостях, стало орехово-зуевское «Знамя Труда» - по 17 и там и там соответственно. «Знаменосцы» отличились и гостевой результативностью, забив в выездных матчах 17 мячей, а в домашних – только 12 «Знамя Труда» в паре с «Долгопрудным» блеснули выездной крепостью обороны, пропустив в гостях меньше мячей, чем дома.

Лидером по пробитию пенальти в группе «Запад» стал «Локомотив-Казанка». Его игроки выходили на «точку» 8 раз и нанесли 6 результативных ударов. По 6 одиннадцатиметровых ударов довелось выполнить представителям «Велеса» и «Коломны».

Чаще других на «точке» появлялся «железнодорожник» Роман Тугарёв – 4 раза, но только в двух из них ему сопутствовала удача. В одном случае он угодил в перекладину, в другом пробил мимо ворот.

В данной номинации особенно удивительна статистика чертановцев, в ворота которых арбитры 11 раз назначали пенальти. Только в одном случае вратарь «Чертаново-2» Борис Кузьменко вышел победителем. Для голкипера это была первая дуэль, а всего в его ворота назначалось 8 одиннадцатиметровых ударов. Это является максимальным показателем группы «Запад».

Следует обратить внимание ещё на один факт. Из трёх назначенных пенальти в ворота «Текстильщика» ни один не был реализован. Ивановская команда стала единственным коллективом сумевшим сохранить свои ворота в неприкосновенности во время одиннадцатиметровых дуэлей.

Тринадцать футбольных клубов группы «Запад» использовали в играх турнира 368 футболистов, в том числе 336 полевых игроков и 32 голкипера. Максимальное количество футболистов задействовало «Чертаново-2» – 38 игроков, из них 3 голкипера. У серебряного призёра «Велеса» – 35 футболистов и два вратаря. Только 22 игрока выходили на поле в составе владимирского «Торпедо».

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв